Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2006, 13:26
iso iso вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2006
Город: Киев
Сообщений: 12
iso *
Гинекомастия - причины?

40 лет. Занимаюсь спортом. В 98 году на фоне употребления тестостеронов и нандролонов образовалась узловая гинекомастия с правой стороны. В 2000 году прооперирована. При последующем применении андрогенов частично вновь возникла, в периоды без андрогенов - наполовину рассасывается и замирает, не прогрессирует. По собственным ощущениям причина - прогестагенная активность нандролонов восновном, в меньшей степени ароматизация длинных эфиров тестостерона и перегруженность печени.

2 месяца назад, спустя 6 мес. после окончания очередной стероидной "терапии" уже с левой стороны возникло уплотнение, размером с горошину, точь в точь как когда с правой начиналось. При этом образование с правой стороны совсем не беспокоит и находится в "неактивном" состоянии.

Анализы:
Прогестерон 0,33 нг/мл (реф.зн. 0,00-0,75)
Тестостерон 2,88 нг/мл (реф.зн. 2,86-15,11)
ЛГ 2,30 мМЕд/мл (реф.зн. 0,80-7,60)
Пролактин 4,38 нг/мл (реф.зн. 2,50-17,00)
ФСГ 2,30 мМЕд/мл (реф.зн. 0,70-11,10)

Так же пару месяцев назад у меня началось сезонное обострение хронических холецистита с панкреатитом, АлТ было 0,8. Сейчас трансаминазы в норме.

Эндокринолог в поликлинике прописал хлористый кальций подкожно в предплечье )проблема только в том, что его давно никто не делает) от 0,2 куб до 2-х горкой и обратно + В1 и В6 через день.

Правильно ли назначенное лечение? Не добавить ли сюда ингибиторов ароматазы (аримидекс, аромазин) или антиэстрогенов (тамоксифен, кломифен цитрат)? В каких дозировках?

Каковы могут быть причины возникновения?
  #2  
Старый 18.02.2006, 15:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, какая сила заставляет вас вводить андрогены и анаболики, получать ожидаемые осложнения, сдавать никому ненужные анализы и проводить бессмысленные якобы лечебные мероприятия? Зачем Вам теория вопроса- когда практика столь ясна?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 18.02.2006, 18:44
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То что хлористый кальций давно никто не делает подкожно - это не проблема а Щастье...

Комментарии к сообщению:
iso одобрил(а):
  #4  
Старый 18.02.2006, 23:11
iso iso вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2006
Город: Киев
Сообщений: 12
iso *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Скажите, какая сила заставляет вас вводить андрогены и анаболики, получать ожидаемые осложнения, сдавать никому ненужные анализы и проводить бессмысленные якобы лечебные мероприятия? Зачем Вам теория вопроса- когда практика столь ясна?
Вам столь ясна практика? У Вас под наблюдением несколько тысяч спортсменов-химиков, умирающих в страшных мучениях не доживая до 30? Так и знал, что конструктивно никто отвечать не захочет, а начнут выяснять причины "а зачем это надо".

Ответьте мне на вопрос: какая сила заставляет миллионы россиян выпивать по литру водки, когда в учебнике по патанатомии в главе "отравления" черным по белому написано, что 200-300 мл. спирта - смертельно для человека, весом 80 кг??? Почему этот факт Вас не задевает? Как и 54 тыс. умерших в год от острого алкогольного отравленя? А я, как ни странно, пережил большую половину своих одноклассников.

Какая сила заставляет альпинистов переться в горы? На одном Эвересте 20-30 трупов в год, не говоря уже об ампутантах после отмтрожения... Почему это Вас не возмущает?

Работа у меня такая. Если Вы не знаете, что спорт тоже бывет работой. По Вашему, шахтер лезет в шахту, чтобы получить "ожидаемые осложнения" - силикоз и пр. ...

Желание попинать кого-то? Вон олимпиада идет - можете пинать всех, не перебирая. Не ошибетесь.
  #5  
Старый 18.02.2006, 23:14
iso iso вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2006
Город: Киев
Сообщений: 12
iso *
Цитата:
Сообщение от Vasilenko
То что хлористый кальций давно никто не делает подкожно - это не проблема а Щастье...
Будьте добры, немного более подробно, чтобы я мог аргументированно ответить бабульке-докторше, прописавшей мне это "Щастье". Причинами возникновения она, просмотрев анализы назвала стресс (???).
  #6  
Старый 18.02.2006, 23:19
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу спорта хорошо говорил один известный в сети кардиоаритмолог: "Если человек хочет себе отрубить руку, я как врач не буду ему помогать".

На мой взгляд, само понятие "спортивная медицина" из серии "трогательные марши".
  #7  
Старый 18.02.2006, 23:20
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нда, доплыли.
Уважаемый iso!
Давайте договоримся о двух вещах:
1. Никто здесь на сайте Вам анаболики и прочая не назначал. Кто это сделал - Вам виднее. Спрашивать, что делать с последствиями, логичнее у того, кто инициировал прием препарата, вероятно, предупредив о последствиях. Если о последствиях Вас не предупредили - логичнее ему же набить фэйс.
2. Желание попинать в Вашем посте заметно куда больше, непонятно, почему Вы для пинания пришли сюда. Ни один из здесь консультирующих врачей не назначит анаболики спортсменам - поищите на форуме, найдете темы, где эти вопросы поднимались. Поэтому примите как данность - здесь Вам будут советовать то, что однозначно полезно для Вашего здоровья. То есть - отмену анаболиков и стероидов. Если Вам это почему- либо не нужно, это Ваш выбор.
Про то, что другие тоже пьют, можете не рассказывать - это никак не оправдывает Ваш выбор вредить себе. И постарайтесь отнестись с благодарностью к заботе, которую незнакомые люди проявили о Вашем здоровье. Хамство здесь наказуемо.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #8  
Старый 19.02.2006, 00:55
iso iso вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2006
Город: Киев
Сообщений: 12
iso *
Действительно, приплыли. Согласен.

Ув. отвечающие. Я вроде никого не обвинял в назначении мне стероидов. Не нучжно перекручивать. Я спросил совета. А хамство - это отвечать не на вопрос по существу, а начинать рассуждения а "зачем это нужно, дебил получил то, к чему стремился". Так что обвинение в хамстве - несколько не по адресу.

Человеку, отрубившему себе руку, тем не менее формируют культю. И алкашам не отвечают - иди, пей дальше. А мне сразу грозят наказанием!!! Поразительно, господа Гиппократы...

Пока я не заметил, что кто-то проявил обо мне заботу. Совет отменить анаболики очень ценен. Тем более, что они отменены более полугода назад и проведена соответствующая восстановительная терапия.

Советов или предположений, однозначно полезных мне в данной ситуации я пока не наблюдаю. И трогательной заботы о своем здорове, о которой здесь упомянуто, тоже не вижу. А наблюдаю лишь то, что наблюдаю уже 20 лет и должен был бы уже привыкнуть.

Бить морду тем, кто меня привел в спорт не буду. Я не буду бить морды людям, благодаря которым я не стал алкашом, наркоманом и преступником. Хотя к этому была прямая дорога.

Нет желания отвечать по теме? Тогда, обычно, молчат. Я не прошу Вас давать оценку моему выбору. Не хотите отвечать? Так и скажите: "не хотим, закрываем тему, это противоречит концепции форума".

Г-ну Родионову: "спортивная медицина" - это, например, лечение специфических спортивных травм (локоть теннисиста, колено футболиста и пр.). Вы, наверное, хотели сказать "спортивная фармакология". Тем не менее, она существует - и как направление в науке и как бизнес. А нонсенсов в современном мире предостаточно, безусловно.

Все-таки выполните мою просьбу - снизойдите до высказывания Ваших мнений. Мнения тех, кто "рекомендовал мне анаболики" я спросил в первую очередь. Интересует мнение официальной медицины.

Заранее прошу прощения, если мои вопросы некорректны и если я кого-то незаслуженно обидел.

Комментарии к сообщению:
OlhovaEkaterina одобрил(а):
  #9  
Старый 19.02.2006, 07:32
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iso
Вам столь ясна практика? У Вас под наблюдением несколько тысяч спортсменов-химиков, умирающих в страшных мучениях не доживая до 30? Так и знал, что конструктивно никто отвечать не захочет, а начнут выяснять причины "а зачем это надо".

Ответьте мне на вопрос: какая сила заставляет миллионы россиян выпивать по литру водки, когда в учебнике по патанатомии в главе "отравления" черным по белому написано, что 200-300 мл. спирта - смертельно для человека, весом 80 кг??? Почему этот факт Вас не задевает? Как и 54 тыс. умерших в год от острого алкогольного отравленя? А я, как ни странно, пережил большую половину своих одноклассников.

Какая сила заставляет альпинистов переться в горы? На одном Эвересте 20-30 трупов в год, не говоря уже об ампутантах после отмтрожения... Почему это Вас не возмущает?

Работа у меня такая. Если Вы не знаете, что спорт тоже бывет работой. По Вашему, шахтер лезет в шахту, чтобы получить "ожидаемые осложнения" - силикоз и пр. ...

Желание попинать кого-то? Вон олимпиада идет - можете пинать всех, не перебирая. Не ошибетесь.
Нас все это задевает. Но вопрос был не об алкоголиках и отмороженных альпинистах. Вопрос об анаболиках, о них Вам и сказали. Может быть излишне резко, извините. Просто одно дело когда человек действительно болен, а другое - когда он целенаправленно себе вредит. И потом в лучшем случае просит, а чаще требует ему помочь. И если помогли - идет и вредит дальше. К алкоголикам это тоже относится.
А хлористый кальций вводится только внутривенно. При подкожном введении вызывает некроз тканей.
  #10  
Старый 19.02.2006, 09:03
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iso
Человеку, отрубившему себе руку, тем не менее формируют культю.
Контекст был немножко другой. Если человек спрашивает, КАК сподручнее отрубить себе руку? Как правильно топор держать, куда потом жгут наложить...

Ладно, проехали...

Комментарии к сообщению:
iso одобрил(а):
  #11  
Старый 19.02.2006, 12:06
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте напомнить Ваш вопрос. С Выделением ключевых моментов.
Цитата:
Сообщение от iso
40 лет. Занимаюсь спортом. В 98 году на фоне употребления тестостеронов и нандролонов образовалась узловая гинекомастия с правой стороны. В 2000 году прооперирована. При последующем применении андрогенов частично вновь возникла, в периоды без андрогенов - наполовину рассасывается и замирает, не прогрессирует. По собственным ощущениям причина - прогестагенная активность нандролонов восновном, в меньшей степени ароматизация длинных эфиров тестостерона и перегруженность печени.

2 месяца назад, спустя 6 мес. после окончания очередной стероидной "терапии" уже с левой стороны возникло уплотнение, размером с горошину, точь в точь как когда с правой начиналось. При этом образование с правой стороны совсем не беспокоит и находится в "неактивном" состоянии.

Анализы:
Прогестерон 0,33 нг/мл (реф.зн. 0,00-0,75)
Тестостерон 2,88 нг/мл (реф.зн. 2,86-15,11)
ЛГ 2,30 мМЕд/мл (реф.зн. 0,80-7,60)
Пролактин 4,38 нг/мл (реф.зн. 2,50-17,00)
ФСГ 2,30 мМЕд/мл (реф.зн. 0,70-11,10)

Так же пару месяцев назад у меня началось сезонное обострение хронических холецистита с панкреатитом, АлТ было 0,8. Сейчас трансаминазы в норме.

Эндокринолог в поликлинике прописал хлористый кальций подкожно в предплечье )проблема только в том, что его давно никто не делает) от 0,2 куб до 2-х горкой и обратно + В1 и В6 через день.

Правильно ли назначенное лечение? Не добавить ли сюда ингибиторов ароматазы (аримидекс, аромазин) или антиэстрогенов (тамоксифен, кломифен цитрат)? В каких дозировках?
Каковы могут быть причины возникновения?
Итак. Причины возникновения гинекомастии очевидны: применение не по показаниям анаболических стероидов. Рекомендация одна - прием не возобновлять.
Правильно ли назначенное Вам лечение? Нет.
Решение вопроса о назначении адекватного лечения остается за врачом. Если Ваш врач не компетентен, найдите другого врача. Но самолечением больше не занимайтесь. Хватит уже, итак доигрались.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
iso одобрил(а):
  #12  
Старый 19.02.2006, 16:24
iso iso вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2006
Город: Киев
Сообщений: 12
iso *
Цитата:
Сообщение от Vasilenko
Нас все это задевает. Но вопрос был не об алкоголиках и отмороженных альпинистах. Вопрос об анаболиках, о них Вам и сказали.
Вопроса о анаболиках я не задавал. Я задавал вопрос о возможных причинах гинекомастии, возникновение которой НА курсе из ароматизирующихся и прогестагенных препаратов для меня ОЧЕВИДНО, и о ее возникновении при более-менее нормальном гормональном фоне. Ведь есть еще причины - напр. опухоли поджелудочной или курение марихуаны, или употреблении пива, в котором много фитоэстрогенов. При этом примерно 20% случаев никак не объясняется.

Цитата:
Сообщение от Vasilenko
Может быть излишне резко, извините. Просто одно дело когда человек действительно болен, а другое - когда он целенаправленно себе вредит.
Извиняться не стоит, я не девочка, можно и резко, но по существу. Я лишь увидел стандартную реакцию обывателя, у которого мозги промыты антидопинговой пропагандой. Подобные заявления я с удовольствием выслушаю от человека, действительно обладающего статистикой по наблюдению за людьми, длительно принимающими андрогены. Я заинтересован в этих сведениях. Пока, по имеющимся у меня недостоверным сведениям, на фоне приема андрогенов гинекомастия возникает лишь у 7% пользователей. Мне известны личности, применявшие до 3-х г. длинных андрогенов в неделю в течении 2-х и более месяцев и не испытывавших и признаков гинекомастии. А у некоторых после 300 пропионата начинается. Это очень индивидуально.

Цитата:
Сообщение от Vasilenko
И потом в лучшем случае просит, а чаще требует ему помочь. И если помогли - идет и вредит дальше. К алкоголикам это тоже относится.
Я не вижу в своем первом посте требований. А лишь просьбу высказать предположения на основании предоставленных данных, которых мне казалось вполне достаточно, раз было достаточно эндокринологу в поликлинике. В ответ услышал, что анализы бесполезны, потому как все и так со мной понятно.

Цитата:
Сообщение от Vasilenko
А хлористый кальций вводится только внутривенно. При подкожном введении вызывает некроз тканей.
Вот за эти сведения большое спасибо. Непонятно, что мешало это сказать первому же отвечающему.
  #13  
Старый 19.02.2006, 16:43
iso iso вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2006
Город: Киев
Сообщений: 12
iso *
Цитата:
Сообщение от Light
Итак. Причины возникновения гинекомастии очевидны: применение не по показаниям анаболических стероидов. Рекомендация одна - прием не возобновлять.
Еще раз повторюсь: на начало возникновения узла никакие ААС не применялись уже полгода. Потому и возник вопрос. В других случаях я знаю, как с этим бороться.


Цитата:
Сообщение от Light
Правильно ли назначенное Вам лечение? Нет.
Вот и у меня возникло такое подозрение. Особенно после того, когда докторица упорно произносила "анаболоники" вместо "анаболики" и решающим фактором возникновения гинекомастии поставила стресс. Про хлористый кальций вопросов особо не возникло, т.к. ранше знаю его назначали пить женщинам при мастопатии.

Цитата:
Сообщение от Light
Решение вопроса о назначении адекватного лечения остается за врачом. Если Ваш врач не компетентен, найдите другого врача. Но самолечением больше не занимайтесь.
Вот я и занимаюсь поисками компетентного врача. И чтобы немного вникнуть в суть вопроса, хоть на доступном для меня, не медика, уровне, я и задал здесь вопрос. Пока так и не услышал мнений. Если и далее я буду попадать к таким бабулькам на прием, и здесь не почерпну ничего, то ничего кроме самолеченя мне не останется.

Цитата:
Сообщение от Light
Хватит уже, итак доигрались.
Вы ошибаетесь. Я не играюсь. Мой выбор был осознанным. Вряд ли Вы будете говорить хирургу, оперировавшему больного спидом и разрезавшего себе палец: "Хватит, доигрался".

Всем большое спасибо за ответы. И все таки жду компетентных мнений людей, плотно сталкивавшихся с подобными анамнезами.
  #14  
Старый 19.02.2006, 16:57
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подобные заявления я с удовольствием выслушаю от человека, действительно обладающего статистикой по наблюдению за людьми, длительно принимающими андрогены. Я заинтересован в этих сведениях. Пока, по имеющимся у меня недостоверным сведениям, на фоне приема андрогенов гинекомастия возникает лишь у 7% пользователей.
Однако задел за живое Извольте!

Eur J Clin Pharmacol. 2003 Nov;59(8-9):571-7. Epub 2003 Sep 12.
The anti-doping hot-line, a means to capture the abuse of doping agents in the Swedish society and a new service function in clinical pharmacology.
Eklof AC, Thurelius AM, Garle M, Rane A, Sjoqvist F.
Department of Clinical Pharmacology, Huddinge University Hospital, 14185 Stockholm, Sweden.
With the support of the Swedish National Institute of Health a national information service was started in 1993 aiming to capture the abuse of doping agents in the general public. It was organized as a telephone service, called the Anti-Doping Hot-Line, from our department and managed by trained nurses co-operating with clinical pharmacologists. Important information collected about all callers (anonymous) was: date of call, its origin, category of caller, doping experience and main question being asked. Abusers were asked about their age, sex, affiliation, abused drug(s), duration of abuse, habit of administration and adverse reactions (ADRs). Between October 1993 and December 2000 25,835 calls were received with a peak during spring and autumn. Most calls (12,400) came from non-abusers, 60% being males. Callers connected with gyms represented the largest group (30%). Most calls about specific drugs concerned anabolic androgenic steroids (AAS). Other drugs or products included ephedrine, clenbuterol and creatine. The most commonly abused anabolic steroids were testosterone, nandrolone-decanoate, methandienone and stanozolol. The ten most commonly reported ADRs of AAS were aggressiveness (835), depression (829), acne (770), gynecomastia (637), anxiousness (637), potency problems (413), testicular atrophy (404), sleep disorders (328), fluid retention (318) and mood disturbances (302). Female side effects included menstruation disturbances, hair growth in the face, lower voice and enlarged clitoris. During the period 1996-200, totally 4339 persons reported about 10,800 side effects. This figure should be compared with the very low number of ADRs (27) reported by prescribers to the Swedish ADR committee during the same period. Abuse of doping agents appears to be a new public health problem that needs detection, medical care and prevention.

Краткое резюме (по правилам форума я должен перевести на русский язык смытый скрысл английского источника): Почти 26 тысяч горе-спортсменов в период с 1993 по 2000 г звонили в швецкую антидопинговую "горячую линию". Из них 637 (это 2,5%) жаловались на гинекомастию.
В "десятку" основных побочных эффектов анаболиков также входили агрессивность, депрессия, угри, тревожность, проблемы с потенцией, атрофия яичек, нерушение сна, задержка жидкости и плохое настроение.
  #15  
Старый 19.02.2006, 17:01
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iso
Вы ошибаетесь. Я не играюсь. Мой выбор был осознанным. Вряд ли Вы будете говорить хирургу, оперировавшему больного спидом и разрезавшего себе палец: "Хватит, доигрался".
Есть такая поговорка: "Сравнил ...опу с пальцем" Вот это тот самый случай.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.