Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2006, 18:19
elena petrovna elena petrovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 50
elena petrovna *
Аутоиммунный тириидит и выпадение волос

Здравствуйте!
10 месяцев назад я родила прекрасного мальчика. Роды протекали нормально. Прокормила я его только грудью до 6 месяцев а в общем до 8. И приблизительно в его 8 месяцев у меня начали очень сильно лезть волосы. Сначала лечила их дома народными средствами. Не помогло, становилось даже хуже. Я пошла к трихологу. Он отправил меня сдавать кучу анализов на гормоны и на иммуностатус (надеюсь правильно написала). В результате получили следующие результаты:
тестостерон 0,89
свободный тестостерон0,3
ДАЭ-S (дегидроэпиандростерон-сульфат) 1,08
Дигидротестостерон 358
SHBG (секс-гормоны связывабщий глобулин) 44,4
Андростендиол глюкуронид 5,3
ЛГ 3,73
ФСГ 5,21
Эстрадиол 0,13
ТТГ 7,16
Т4 свободный 16,4
Т3 свободный 5, 42
АТ ТГ 47,1
АТ ТПО 131
Инсулин 13,7
Трансферин 2,21
Глюкоза 5,9
Калий 4,26
Ферритин 22,8

Трихолог сказал что у меня повышен уровень мужских гормонов и вероятно аутоиммунный тириоидит. Я была на приеме у эндокринолога сделала УЗИ диагноз тириоидита подтвердили, но про мужские гормоны ничего не сказали. Назначили Л-тироксин 25мкг. Я была здорово расстроена и даже не спросила про мою главную проблему - волосы. Как Вы считаете какова вероятность того что они восстановятся? Сейчас они выпали на 2\3 и продолжают выпадать? Стоит мне предпринимать какие-то действия по их восстановлению? ТОт трихолог меня не устроил (точнее препараты которыми он предложил мне лечиться). Что Вы мне посоветуете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2006, 19:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая пациентка, будем откровенны- вы потратили кучу денег на абсолютно не нужные исследования.
В послеродовом периоде у 8-15 % женщин развивается т.н послеродовый тироидит- это преходящее состояние, у вас сейчас фаза гипотироза ( вот опредление ТТГ и св. Т4 ) было нужным, и этот тироидит может нести ответственность за выпадение волос.

Кроме того, во время беременности ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ физиологическая потеря волос, волосы становятся гуще, а после родов усиленно выпадают- и те, которые должны были выпасть раньше, и те, которым время выпадать сейчас.

Гипотироз лучше компенсировать - хотя со временем все нормальзуется, но, чтобы не было хуже, нужен тироксин- только доза как минимум 50 мкг. Через 2 мес. проверить ТТГ, затем откорректировать под руокводством эндокринолога дозу тироксина. надеемся, что вы покажете эндокринологу нашу консультацию.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2006, 21:41
elena petrovna elena petrovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 50
elena petrovna *
Спасибо доктор! Обрадовали! Про кучу денег я в курсе. Вы себе представить не можите сколько бы мне еще пришлось потратить на "лечение" того трихолога, если бы я согласилась (*шепотом*8 тысяч в месяц и так минимум 6 месяцев).
Большое спасибо, что ответили мне, но я не поняла что с воловами то делать? Подождать пару месяцев?
И еще один вопрос: какие могут быть признаки передозировки тироксина? Немного страшнова-то увеличивать дозу.

Если я Вас правильно поняла, мой тироидит может со временем пройти?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2006, 22:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Волосы - любить и лелеять и не совершать никаких насилий.

Тироксин принимать, ибо гипотироз способствует выпадению волос.
25 мкг - иллюзия лечения.
Скорее всего через полгода гипотироз пройдет, и тироксин можно будет отменить. Но есть большой шанс, что при следующей беременности все повторится, так что за ТТГ надо будет следить.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2006, 17:33
elena petrovna elena petrovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 50
elena petrovna *
Простите меня за очередные вопросы, но проблема волос меня очень беспокоит. Врач трихолог порекомендовал мне аппарат Д'арсонваль, но сказал проконсультироваться с эндокринологом. Как по Вашему мне можно им лечиться? Простите не знаю имеете ли Вы представление о нем, по этому на всякий случай напишу:
В основе дарсонвализации лежит воздействие на кожу переменными высокочастотными токами высокого напряжения и малой силы, (что делает процедуру совершенно безопасной). Ток проводится в кожные слои при помощи стеклянных вакуумных электродов. Площадь воздействия зависит от решаемой проблемы.
Хотелось бы еще уточнить, можно ли мне загарать в солярии или на солнце и посещать баню (сауну)? Спасибо Вам огромное за ответы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2006, 18:39
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите эту тему
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.