Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2006, 13:20
Инсайт Инсайт вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2006
Город: Moskow
Сообщений: 5
Инсайт *
Предрасположенность?

Моему сыну 6 лет. Я сам болен диабетом с детства. Прочитал в книге "Диагностика эндокринных заболеваний у детей" под редакцией проф. М.А.Жуковского, что на стадии предиабета у детей имеется повышение инсулиновой активности крови. В анализах у моего сына несколько раз было 3,0 ммоль/л. Что это значит? Я знаю, Вы посоветуете сделать иммунный анализ. Но это не так то просто.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2006, 13:32
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Инсайт
Моему сыну 6 лет. Я сам болен диабетом с детства. Прочитал в книге "Диагностика эндокринных заболеваний у детей" под редакцией проф. М.А.Жуковского, что на стадии предиабета у детей имеется повышение инсулиновой активности крови. В анализах у моего сына несколько раз было 3,0 ммоль/л. Что это значит?
Ничего это не значит. У голодного ребенка может определяться гликемия у нижней границы нормы. Это раз. Кроме того, ориентироваться на десятые доли при определении гликемии капиллярной крови портативным домашним глюкометром, не совсем корректно: существует погрешность метода. Это два.
Вероятность того, что Ваш сын унаследовал сахарный диабет 1-го типа, невелика. Не надо по этому поводу пребывать в невротическом ожидании. Скорее всего, Ваш мальчик не заболеет.
Цитата:
Я знаю, Вы посоветуете сделать иммунный анализ. Но это не так то просто.
Вы же в Москве живете. Позвоните в ЭНЦ. Насколько помню, у них проводилась работа по обследованию детей, рожденных от родителей с диабетом 1-го типа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2006, 19:56
Инсайт Инсайт вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2006
Город: Moskow
Сообщений: 5
Инсайт *
Скажите, если инфекционные заболевания включают аутоиммунный процесс приводящий к диабету, то не опасны ли прививки. Ведь прививка - это "маленькая болезнь". И еще, мой ребенок ни дня небыл на грудном вскармливании. Это опасно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2006, 20:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Инсайт, попробуйте следовать мудрому правилу и не пытаться исправить то, что уже произошло.
Да, было бы лучше, если бы ребенок был на грудном вскарамливании, но этот этап уже пройден.

Нет прививки не во вред, а на пользу при риске диабета.

И, самое главное- дети не просто растут- они учатся жить. Можно науччить ребенка так жить, боясь всего, что даже сплошное здоровье можно простоять в очереди у врача.
И уж простите меня, грешницу- я развлекалась в молодости тем, что находила ляпы в научных книжках - в те времена М.А. Жуковский был у меня в числе рекордсменов, не тем будь помянут..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2006, 21:36
Инсайт Инсайт вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2006
Город: Moskow
Сообщений: 5
Инсайт *
И, все таки, какова вероятоность наслелования? Я много раз лежал и в детских и во взрослых эндокринологиях, и везде встречал наследование. То, что до 10% наследуется от отца, я знаю. Когда я лечился в вашем, Галина Афанасьевна, Первом меде, там я познакомился с двумя девушками (а. может, их было и больше), отцы которых лежали в соседних палатах. Что это? Мне страшно думать об этом!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2006, 21:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А откуда я знаю, с какими девушками, чем болеющими, отцы которых, в свою очередь, чем болели, вы знакомились..Я даже не знаю ( а может, и девушки не знают) правда ли это были их отцы..

Вероятность наследования СД1 при больном СД1 отце- порядка 8%.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2006, 02:24
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
  1. Генетика сахарного диабета

    Сахарный диабет 1 типа является заболеванием с наследственной предрасположенностью, которая определяется неблагоприятной комбинацией нормальных генов, большинство из которых контролируют различные звенья аутоиммунных процессов.
    В семьях больных риск развития сахарного диабета составляет:
    • у детей от больных отцов - 4-5%,
    • у детей от больных матерей - 2-3%,
    • у родных братьев-сестер - около 4%.

    Риск развития сахарного диабета зависит от количества больных членов семьи:
    при наличии 2 человек с сахарным диабетом (2 ребенка или родитель-ребенок) риск для здорового ребенка - от 10 до 12%, а при наличии диабета 1 типа у обоих родителей - более 30%.
    Риск развития диабета для родственников зависит также от возраста манифестации заболевания у других членов семьи: чем в более раннем возрасте начинается диабет, тем выше риск его развития у здоровых.
    Так, при манифестации диабета в возрасте от 0 до 20 лет риск его развития для братьев-сестер составляет 6,5%, а при манифестации в возрасте 20-40 лет - всего 1,2%.
    Сахарный диабет 1 и 2 типа являются генетически и нозологически самостоятельными заболеваниями, поэтому наличие диабета 2 типа у родственников не влияет на риск развития диабета 1 типа у членов семьи.
    Гены предрасположенности к СД 1 типа располагаются на различных хромосомах. В настоящее время известно более 15 таких генетических систем. Из них наиболее изученными, и, как предполагается, наиболее значимыми, являются гены 2 класса HLA-области, расположенной на коротком плече 6 хромосомы.
    Наиболее сильными комбинациями, определяющими наибольший риск развития диабета в русской популяции, являются комбинация из 4 предрасполагающих аллелей в - и -цепи HLA-DQ-генов (Arg 52+ и Asp 57-) , а также генотипы: DRB1*04-DQA1*0301X-DQB1*0302X, DRB1*04-DQA1*301, DQA1*301-DQB1*302. Носители следующих комбинаций аллелей: DQA1*501-DQB1*201, DRB1*17-DQB1*201, DRB1*17-DQA1*501 определяют средний генетический риск.
    Риск развития СД у братьев и сестер может быть также оценен по степени их HLA-идентичности с больным диабетом: в том случае, если они полностью идентичны, риск наиболее высок и составляет около 18%, у наполовину идентичных братьев и сестер риск составляет 3%, а у полностью различных - менее 1 %.
    Исследование генетических маркеров позволяет выделить группы различного риска развития диабета, что определяет различную тактику по ранней доклинической диагностике заболевания. Кроме того, исследование генетических маркеров существенно повышает прогностическую ценность иммунологических и гормональных исследований.

    Сахарный диабет 2 типа и другие неаутоиммунные формы СД у детей и подростков На неаутоиммунные формы СД приходится не менее 8 % от всех случаев СД в детском и подростковом возрасте. При этом наибольшую распространенность имеет СД 2 типа, «диабет зрелого типа молодых» (MODY), атипичный СД, «митохондриальный» диабет, «транзиторный» и перманентный неонатальный диабет.
    Риск развития СД 2 типа для родственников составляет не менее 40-50%.
    Развитие моногенных форм диабета («диабет зрелого типа молодых» (MODY), атипичный СД, «митохондриальный» диабет) обусловлено наличием патологических доминантных генов, переденнах от родителей либо в результате мутации «de novo».
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2006, 11:02
Amabile Amabile вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Moscow
Сообщений: 31
Amabile этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Моди

Несколько раз слышал от специалистов, что диабет моего типа (С-пептидпозитивный, с доброкачественным течением, минимальными хроническими осложнениями, которые меня не дезадаптируют) называется "МОДИ"(?). Что значит это слово (абривеатура?). Каковы этиология и патогенез этой формы, как она наследуется?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2006, 11:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы общались не с теми специалистами- пожалуйста. не грузитесь. Вы в клинике?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2006, 12:08
Amabile Amabile вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Moscow
Сообщений: 31
Amabile этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, звонила Ольга Вячеславовна, сказала, что на этой неделе пригласит меня на коммисию и госпитализацию. Большое вам спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.