Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2008, 03:45
irina_ma irina_ma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
irina_ma этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
АИТ, повышены пролактин, кортизол и т.д.

Я постараюсь написать все, о чем обычно спрашивают. Анализы -- делались неодновременно, последние 2 месяца назад.
возраст: 26
рост: 167
вес: 92 ( с 14-15 стал повышаться и в среднем был 85-87. За последние 5 лет доходил до 115, меньше 87 не был)
цикл: с 16 , всегда был нерегулярным. Полгода как начались кровотечения. И я уже не понимаю, когда цикл, когда что. Сейчас: 4 недели очень слабо, мазало; почти неделю достаточно много крови, И Опять неделю мажет.
Последнее УЗИ от 8.12: матка retrolflexio, размеры 55х45х37, структура однородная, эндометрий 11 мм, I фаза.
Яичники пр.: 30х19 с анэхоген. обр. трехкамерн. 9 мм и мелк. фол.
лев: 27х21 с мелк. фол. , без патологий.
Выделений из сосков нет и не было.
На животе, груди белые стрии. Изначально были малиновые.
Волосы на лице по линии бороды и на животе очень сильные. Да, и везде много. Без преувеличений, не отдельные волоски, а хорошо так везде растет.
Сахар нормальный, и всегда был в норме. В семье был только неинсулиновый диабет, бабушка, дедушка
Кортизол: утро 886,2 референт.знач: 118,6-618,0
Вечер: 757,1
Т3 своб 3,2 референт.знач: 4,0-7,8
Т4 17,17 референт.знач:11,50-22,70
ТТГ 1,89 референт.знач:0,35-4,20
Анти-ТГ 95 референт.знач:0-22
Пролактин: 1094,6 референт.знач:59,0-619,0
АКТГ 8,26 референт.знач:0-10,1
Анти-ТПО >1300.0 референт.знач:0-78 (не поняла такую цифру, в рез-татах не указано выше-ниже)

Поскольку все анализы сдавались в разное время и давно, то мне нужен совет: какие анализы сдавать, УЗИ, МРТ и т.д.

Также одним из врачей было назначено пить L-тироксин 100, другой сказал, что это не нужно. Мне кажется, что надо сначала выяснить все с гипофизом и надпочечниками, а потом уже принимать что-то или я не права?

Единственное, что я усвоила из посещений врачей это то, что у меня АИТ. На все остальное машут рукой, говоря, что проблемы надо решать по мере поступления. А по мне так проблемы поступили в полном объеме и давно.

Я так понимаю, что необходимо сделать МРТ гипофиза, сдать еще раз кортизол и св. кортизол с мочой. Нужно ли при этом делать дексаметазоновую пробу? Или наоборот только пробу с дексаметазоном. Наверное, нужно еще раз сдать пролактин, как мне объяснили «контрольный», что мол "это гормон стресса", неизвестно в каком состоянии я его сдавала.
Да, отдельно хочется спросить про психическое состояние. Мне очень тяжело об этом писать, т.к. я не нытик и всегда считала, что понятие депрессивных состояний в основном надуманны. У меня бывает апатия по несколько месяцев. С депрессиями я не понимаю Но последние 2 месяца я почти каждый день плачу без особых причин. Практически не выхожу из дома. И вообще за последние несколько лет периоды активности и нормальной жизни были редки. Ведь это связано все с гормонами? Я читала, что антидепрессанты не оказывают воздействия при повышенном кортизоле, это правда? И к кому обращаться? К психиатру или к кому? Существуют ли какие-то «группы поддержки» или чего-то подобное для людей с такими диагнозами. Если знаете, скажите пожалуйста.
У меня бывают обмороки примерно раз в месяц или два. Частая рвота, особенно при недосыпе или утомлении.
Да, и еще. С кровотечениями. К кому нужно обращаться? Последний визит к гинекологу-эндокринологу закончился такими словами: «ну это просто кисточки, потому что у вас проблемы с щитовидкой»
Но ведь ненормально, что больше месяца идет кровь.
В общем, повторюсь. Пожалуйста, скажите к каким специалистам обращаться, какие анализы сдать.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2008, 09:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. грамотный эндокринолог
2. малая дексаметазоновая проба
3 при необходимости специализированный центр , да и пролактин пока не надо вспоминать
Вы откуда ?
А про АИТ забыть - у ВАС НЕТ проблем со щитовидной железеой - у Вас они могут быть, но это не значит, что они есть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2008, 17:23
irina_ma irina_ma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
irina_ma этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо.
Цитата:
1. грамотный эндокринолог
Вот с этим и оказались проблемы
Цитата:
2. малая дексаметазоновая проба
Сдать кортизол с утра. Вечером 1мг дексаметазона и сдать на след день. правильно?

Цитата:
3 при необходимости специализированный центр , да и пролактин пока не надо вспоминать
Вы откуда ?
Я из Санкт-петербурга, забыла указать. Необходимость по рез-татам анализов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2008, 17:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну в Питере эндокринологи есть уважаемые - кафедра Шляхто, проф Гринева, доцент Залевская - низкий поклон
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2008, 17:38
irina_ma irina_ma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
irina_ma этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо. На фамилии я здесь натыкалась, а где, что и как, я не знаю. Как попасть к этим специалистам?
И про дексаметазон. Я правильно поняла малую пробу?
Простите за непонимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2008, 17:56
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот одно из таких мест:
Клиника факультетской терапии, отд. эндокр.
Льва Толстого ул., 6/8


Про малую дексаметазоновую пробу поняли правильно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2008, 18:41
irina_ma irina_ma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
irina_ma этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, Анна, спасибо вам.
Буду сдавать анализы и обращаться к специалистам.

И еще, если можно, вопрос про питание.
В день я съедаю:
300 гр овощей
200-300 гр "белок" - мясо, рыба, творог, яйца, сыр не жирн. не больш 50 гр.
150 гр фруктов. Не каждый день
Плюс раз в неделю тарелка из смеси каш.
Масло, майонез и т.д для заправки салатов
Сахар, соль нет.

Это плохое "меню"? просто это единственное на чем я не толстею, и даже немного худею. А вообще-то, есть мне хочется через день, через два. Что делать в эти дни, когда я не хочу есть? В принципе я легко переношу, просто пью воду и все, но я не понимаю можно ли так делать? Ну то есть насколько это вредно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.02.2008, 19:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте получим результаты пробы - а там и про майонез уже можно говорить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2008, 20:12
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще как вариант куда можно обратиться это эндокринное отделение Федерального центра сердца, крови и эндокринологии, тел. 552-87-44
Но все это лучше после результатов малой дексаметазоновой пробы
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2008, 20:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь мы все называем одних и тех же людей ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.02.2008, 18:48
irina_ma irina_ma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
irina_ma этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо всем за рекомендации.
Я получила анализы, нахожусь в состоянии удивления.

Кортизол, который последний год был ВСЕГДА в разной степени повышен, оказался в норме.

результаты пробы:
первый день, без дексаметазона -- Кортизол 136,6 реф.знач. 118,6-618,0
второй день, после 1 мг дексаметазона -- 26,8 , соответственно понижен.
То, что идти к хорошему, замечательному эндокринологу надо в любом случае, это я понимаю. Но, что могут означать подобные результаты, и чем могут быть вызваны такие разбросы? Надо ли делать повторные анализы?

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): результаты пробы - норма
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.02.2008, 19:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее вероятный вариант ответа : потому и говорят о неинформативности однократного определения кортизола, что этот последний у здоровых так и нороввит выделиться даже при виде медсестры с иголкой для венепункции
Что еще важнее - про кортизол и проблемы с ним можно забыть после малой
дексаметазоновой пробы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.