Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2015, 22:08
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nicoletta1531 *
АИТ, беременность, йодомарин

Здравствуйте!

Меня зовут Ксения. Возраст - 30 лет, вес - 61 кг, рост - 170 см.
Беременность 5 акушерских недель (по узи - 3 недели).
Раньше беременностей не было. Планировали и боролись за нее 4 года.

Со стороны эндокринологии в анамнезе - АИТ, эутиреоз. Узловой зоб (по мнению некоторых узистов, это не узел, а очаг АИТ).
ТТГ и другие гормоны ЩЖ всегда были в норме, повышались только антитела.
Жалоб никаких нет.
Л-тироксин не принимала и не принимаю.

Несколько лет назад я читала на этом форуме, что во время беременности при наличии АИТ нужно контролировать ТТГ каждые 3 месяца.
Несколько дней назад сдала ТТГ - 1,56 (0,4-4,0).

Еще читала, что при повышенных антителах к ТПО и ТГ не нужно их все время пересдавать. Так же как и Т4 и Т3. Только контролировать ТТГ. Раз в 6 месяцев сдаю только ТТГ, но иногда врачи направляют на сдачу и других показателей.

Последний раз комплексно сдавала в ноябре 2013 г.:

ТТГ - 1,79 (0,27-4,20)
Т3 св - 5,09 (3,10-6,80)
Т4 св - 15,07 (12-22)
анти ТГ - 51,32 (0-115)
анти ТПО не назначали

Кроме того, я уже 15 лет наблюдаюсь с АИТ, и все это время эндокринологи говорили мне, что дополнительный йод мне противопоказан. А теперь мне гинеколог назначает йодомарин.

Есть ли в нем необходимость при наличии АИТ, или при беременности все равно нужно принимать? Это лекарство или БАД?

Когда мне пересдать ТТГ и нужно ли сдавать другие гормоны ЩЖ и антитела?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2015, 23:04
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Диагноз АИТ не может быть установлен только на основании повышения уровня антител, и при нормальном ТТГ всегда сомнителен. Зачем с ним наблюдаться в течение 15 лет, не вполне ясно - достаточно было раз в 1-2 года смотреть ТТГ. Сейчас всё хорошо (норма для первого триместра 0,1-2,5, и Вы в нее укладываетесь). На всякий случай повторяем ТТГ в 10-12 недель, и далее при нормальном результате - раз в триместр, и затем - через 2-3 мес после родов. При нормальном ТТГ всё остальное (Т4, АТ к ТПО) смотреть не нужно.
Фолиевую кислоту принимаете?

В регионах йодного дефицита беременным и кормящим с нормально работающей щитовидной железой показан прием йодида калия в дозе около 200 мкг - либо отдельно, либо в составе поливитаминов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2015, 23:57
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nicoletta1531 *
Здравствуйте, Анна!

Спасибо за оперативный ответ!

Диагноз АИТ ставили на основании повышенных антител и изменений в ткани ЩЖ по данным узи.

Антителами заинтересовался гинеколог. Назначил мне сдать их завтра, чтобы посмотреть, активен ли сейчас аутоимунный процесс. Хотя мне кажется, что в этом нет смысла.

Фолиевую кислоту начала принимать, как узнала о беременности (несколько дней). Пью по 1 мг в день, но гинеколог сегодня сказал, чтобы я пила 5 мг. Разве можно там много, ведь нет лабораторных данных, что у меня дефицит фолиевой кислоты?

Еще назначили витамин Е 400 мг в день, магне Б6 и йодомарин 200. Я живу в Москве. Есть ли здесь дефицит йода?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2015, 21:25
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nicoletta1531 *
Доброго времени суток!

ТТГ от 23.01.15 - 1,56.
Антитела от 29.01.15 в норме (АТ-ТГ 66, норма 0-115; АТ-ТПО 19,23, норма 0-34). Что удивительно, так как они у меня все время были повышены.

Сейчас идет 8 неделя беременности. Встала на учет в ЖК. Врач для галочки снова назначил ТТГ, Т4 и антитела. Буду сдавать на следующей неделе.

Примерно неделю назад стала ощущать дискомфорт в области щитовидной железы. Как будто давит что-то или душит. Усиливается это ощущение, когда я работаю за компьютером.

Стоит ли мне беспокоиться из-за этого? Или это может быть связано с тем, что она увеличивается во время беременности и вообще активна? Может, нужно сделать узи?

Или если 2 недели назад гормоны были в норме, то чего-то глобального произойти за такой короткий срок не могло? И нужно просто пересдать ТТГ на 10-12 неделе?

Еще мне так и не понятна ситуация с йодомарином 200 (йодидом 200). Правильно ли я понимаю, терапевтическая доза 200 мкг не принесет вреда, какое бы заболевание ЩЖ у меня не было в анамнезе? То есть гипотериоза от него развиться не должно?
Что лучше: йодомарин или йодид (в плане что является оригинальным препаратом, а что - дженериком)?
Как долго его надо пить?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2015, 23:33
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может, нужно сделать узи?
Если врач не нащупывает увеличения щитовидной железы, то УЗИ делать не нужно. Когда, кстати, Вы делали его в последний раз и каким был объем?

Цитата:
Или если 2 недели назад гормоны были в норме, то чего-то глобального произойти за такой короткий срок не могло? И нужно просто пересдать ТТГ на 10-12 неделе?
Да, просто пересдать на 10-12 неделе - на всякий случай. Если все нормально, то больше не смотреть

Физиологическая доза йода вреда не принесет - иначе зачем бы мы его назначали? Тем более что антитела не повышены.

Йодомарин - это йодид калия. Йодбаланс - тоже. Микройодид - тоже. Можно выбрать любой
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2015, 21:33
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nicoletta1531 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Если врач не нащупывает увеличения щитовидной железы, то УЗИ делать не нужно. Когда, кстати, Вы делали его в последний раз и каким был объем?
Последний раз узи я делала в 2013 году.

Акустический доступ: без особенностей
Расположение: обычное
Размеры:
правая доля - ширина 17 мм, толщина 16,3 мм, длина 53,4 мм, объем 7,09 мл;
левая доля - ширина 17,4 мм, толщина 15,7 мм, длина 51 мм, объем 6,67 мл.
Перешеек: 4 мм
Общий объем: 13,76 мл (норма 4,4 - 18 мл)
Контуры: волнистые, четкие
Эхогенность: смешанная
Структура: диффузно-неоднородная за счет участков слабо пониженной и повышенной эхогенности, справа нечеткий гипоэхогенный очаг 8,7*5,7 мм
Объемные образования не выявлены
Региональные лимфатические лимфоузлы: не увеличены
В режиме ЦДК и ЭД - паренхиматозный кровоток усилен
Заключение: УЗ-признаки диффузно-неоднородных изменений ткани щитовидной железы, сходные с АИТ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2015, 23:31
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nicoletta1531 *
Здравствуйте, Анна!

Я пересдала ТТГ на сроке 12 недель - 0,8 (0,4-4,0). То есть он у меня постепенно приближается к нижней границе нормы. В 5 недель было 1,56. Это нормально?

И как он должен себя вести во втором триместре (еще больше снижаться или расти)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.