Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.12.2012, 07:48
Angelika1969 Angelika1969 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Angelika1969 *
нужен ли мне в данном случае инсулин, если таблетки полностью нормализуют сахар?

Добрый день!
Мне 43 года, женщина,рост/вес 166/58, месяц назад впервые выявлен СД, максимально сахар поднялся до 28 ммоль/л, ГГ 11,5, инсулин (не натощак, так уж вышло) - 2,50, антитела к бета-клеткам поджелудочной и к ГАД не обнаружены, с-пептид не сдавала. В стационаре проводилась терапия тиоктацидом/берлитионом, 3 раза укололи инсулин. С диагнозом врачи затрудняются, склоняются к 1 типу. Дома я начала пить глюкофаж (по согласованию с врачом из стационара), принимаю 2 раза в день по 1 таб. 500 мг. Сахар практически в норме, натощак 4,2-5,8, после еды через 2 часа - 5,2-6. Посетила врача по месту жительства. Она стала настаивать на инсулине. Не могу разобраться кто прав и нужен ли мне в данном случае инсулин, если таблетки полностью нормализуют сахар. (естественно, я соблюдаю диету, занимаюсь спортом). Что касается истории заболевания, то впервые симптомы гипоглекимии появились около 10 лет назад, чему я не придавала особого значения, корректировала диетой и спортом. Симптомы гипергликемии появились 3 месяца назад, немного похудела (5-6 кг за 3 месяца). Несмотря на небольшой вес, лишний все-же имелся около 10-15 кг, весь жир скапливается на животе. Вердикт участкового эндокринолога: диабет 2 типа бывает только у жирных людей, т.к. жир мешает всасываться инсулину, а если человек худой, то однозначно у него СД-1, который лечится только инсулином. За последний месяц я консультировалась с 4-мя эднокринологами и каждый дает собственные отличные от других рекомендации. Хотелось бы получить Ваше экспертное мнение. Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2012, 08:33
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Диабет бывает не только 1 и 2 типа.
У худых тоже может быть СД2 (но я так поняла, что избыток веса был?)
Если гликемия нормальная на таблетках (через 2 месяца надо исследовать гликированный гемоглобин), то остаетест пока на этой терапии
Обследовались ли на предмет осложнений? Какое АД? Что с липидным спектром?
P.S. берлитион был не нужен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2012, 10:14
Angelika1969 Angelika1969 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Angelika1969 *
осложнения, АД, липидный спектр

Спасибо за ответ! Из осложнений - офтальмогипертензия, ангионейропатия сетчатки (назначен окумед), АД 110/70 - 120/80; результаты анализа (сдавала не натощак) холестерин 6,35 (норма лаборатории до 5), ЛПВП 0,88 (норма 0,9-2,5), ЛПНП 4,49 (высокий риск 4,27-5,04), триглицириды 0,8 (норма менее 1,7).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2012, 11:55
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ангиопатия сетчатки какая диабетическая? Что с почками (белок в моче/микроальбуминурия?). Чувствительность в стопах проверяли?
Статины назначены?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2012, 12:07
Angelika1969 Angelika1969 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Angelika1969 *
Smile

Почки вроде ничего, альбумин 0,0037 (норма до 0,0300), т.е. в норме, статины не назначены, чувствительность в стопах в норме (немного онемел кончик большого пальца правой ноги, но это уже давно), но летом/осенью были судороги, сейчас ощущения в ногах нехорошие есть (подергивание, покалывание). Делаю упражнения, слежу за ногами, надеюсь на лучшее
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2012, 13:01
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужны статины
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.