Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2012, 13:49
jennyseed jennyseed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
jennyseed *
АИТ, перешедший в гипотериоз при СКВ

Добрый день!
Обращаюсь к Вам в надежде на помощь, потому что выхода уже не вижу. Помогите!

Возраст: 30 полных
Рост: 171 см.
Вес: 89 кг (норма 55, сейчас вес увеличивается)
Диагнозы: АИТ ( с 12 лет)
СКВ хронического течения с 2003 года. На сегодняшний день – стойкая ремиссия с 2005г., последнее плановое обследования в больнице май 2012. По результатм всех обследований и анализов по части СКВ – никаких сбоев, результаты все хорошие. Прием метипреда 8 мкг ежедневно.

Эндокринология.
АИТ поставлен в 12 лет + очень маленькая щитовидка. Прием на протяжении 18 лет Тиреотома 1,5 таблетки. Прекрасно себя чувствовала всегда, вес был 55 кг. Ничего не беспокоило, все показатели были в норме до марта этого года.
В конце февраля 2012 года состояние ухудшилось, появилось ощущение кома в горле.
В марте сдала анлизы и сделала УЗИ

Март месяц 2012 год.
20.03.12г.

Принимался Тиреотом (40мкг + 10мкг). Доза 1,5 таблетки.
Результаты:
ТТГ - 5,5мкМЕ/мл (0,4-4),
Т4 своб. - 10,2 пмоль/л (10-23,2),
АТ к ТПО - 85 ед/л.

Сделано УЗИ 20.03.2012, Прибор Voluson, датчик 4-12МГц:
Наличие пирамидальной и добавочной доли - нет
Контур - четкий, неровный
Толщина перешейка - 0,3см - N
Размер правой доли 3,0 х 1,2 х 0,9см.
Размер левой доли 2,3 х 0,7 х 0,9 см.
Объем 1,6+0,7=2,3 см3 < N (по Brunn)
Эхогенность железы - несколько снижена слева
Эхоструктура - значительно диффузно неоднородна справа с наличием фиброза
Сосудистый рисунок - симметричен, васкуляризация снижена
Объемные образования - нет
Щитовидная артерия слева: Vmax - 0.067, Vmin - 0.026, TAMx - 0.039, P1 - 1.07, R1 - 0.62
Щитовидная артерия справа: Vmax - 0.119, Vmin - 0.061, TAMx - 0.088, P1 - 0.65, R1 - 0.49
Параметры скоростей кровотока в тиреоидные артериях - снижены, больше слева
Заключение: УЗ признаки уменьшения долей щитовидной железы, больше левой, диффузные изменений снижения скоростей кровотока в щитовидных артериях, особенно слева (по типу гипотиреоза).

Далее врач отменяет Тиреотом, и назначается Йодокомб 50/150 в дозировке 1 таблетка. Так же был выдан Трийодтиронин 50, но его прием так и не был назначен. Так как результатов по анализам Т3 своб. не было.

Апрель месяц 2012 года. Прием Йодокомб 50/150 в дозировке 1 таблетка, прием 2,5-3 недели.

21.04.12г.

Результаты: ТТГ - 1,7 мкМЕ/мл (0,24-4),
Т4 своб. - 15,8 пмоль/л (10-23,2),
АТ к ТПО - 18 МЕ/мл. (0-30).
На фоне этого начался усиленный кашель до рвотных рефлексов. Состояние ухудшилось. Ощущение отеков горла и легких (физическое ощущение сравнимо как будто одет корсет). Позже смотрел пульмонолог. Заключение – приступы кашля вызваны резким падением ТТГ.
Отеки рук, ног и лица – утром и вечером. ( никогда не было, даже при дозе преднизолона в 10 таблеток) Набор веса, но медленный, при снижении питания (1200 ккал в день). Упало зрение, ватная голова, ноющая боль в сердце, выпадение волос головы.
Но комок в горле прошел.

Конец Апреля,отмена Йодокомба. Назначается Эутирокс 100мкг в дозировке 0,5таб.

04.05.12г.
Результаты:
ТТГ - 4,75 мкМЕ/мл (0,4-5),
Т4 своб. - 9,1 пмоль/л (в пред. нормы верхней границы),
Т3 свобод. - 9,1 ( в пред. нормы верхней границы)
Так же проверили тестостерон, пролактин - все в норме
Лейкоциты повысились 10,45 ( всегда были 9,1-9,25)
Холестерин – 6,8 ( всегда был в норме)

На фоне приема эутирокса вес стал расти со страшной скоростью ( при сбалансированном питании 1200ккал в день, 1 разгрузочным кефирным днем в неделю, умеренное питье не более 2 литров воды в день, крахмал, мучное, сахар ит.д. исключено, много сырых овощей, рыбы + спорт), появилось ощущение вновь "отеков" легких по типу "корсета", выпадают волосы, усталость, иногда двоится в глазах и появилась часто рассеянность, ощущение, будто стала очень плохая память, забывчивость. Появилось ощущение, что чего-то не хватает организму.
Развился сильный дисбактериоз. Принимаю аципол, фестал и бифидумбактерин, но это не решает проблему в целом, а решает только на день. Понимаю головой,что это из-за гипотериоза, который прогрессирует.

По результатам полного обследования всех возможных анализов по СКВ для исключения каких-то нарушений ( вт.ч. отеков на фоне приема метипреда) - все в норме, стойкая ремиссия. Единственное немного повысились лейкоциты - до 10,45 с 9,25 , но дозу метипреда в 2 таб. ежедневно пока не снижают.

прием Эутирокса 100мкг 1/2 таблетки. Почти полный месяц приема Эутирокса.


16.05.12г.
Результаты:
ТТГ - 10,75 мкМЕ/мл (0,4-5),
Т4 своб. - 9,0 пмоль/л
Т3 свобод. -6,0

30.05.12г.
ТТГ – 12,1
Т4 – 8,7
Т3 – 4,0

На с сегодняшний день врач оставил дозу эутирокса и добавил трийодтиронин 12,5мкг.

Выпила. Щитовидка стала «бетонной», давит сильно, перестало звенеть в ушах, но дышать тяжело, как будто в шее теннисный мячик, хотя щитовидка настолько маленькая, что там «раздуваться» нечему просто. На отек гортани не похоже. Уже был. Выпила антигистамин.
Отек рук, ног, шеи, ощущение в легких держится целый день и выглядит как будто "плотным". Вес растет. Стали болеть мышцы на руках, локтях, колени. Питание снижено до 1000ккал в день, вода - 1 литр в день.

Пожалуйста, подскажите что делать, с чего начинать! После таких назначений лекарств, сами понимаете, верить не приходится. Процесс идет жуткий.

Помогите, если можете! Бегаю «по кругу». Ради Бога. Помогите!
Я понимаю, что необходимо все очно. Но вот с очно вот что со мной творится – я не знаю кому верить. Хотя бы в каком направлении двигаться.

Заранее спасибо!
  #2  
Старый 06.06.2012, 16:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дженни , но ведь у Вас ВСЕГДА был гипотироз - с 12 лет
К 30-ти голам ( надо полагать , малость потолще стали ? ) 60 мкг Т4 стало не хватать ( вообще то рассчетная 1, 6 мкг х кг реальной массы )
Т3 не является общепринятым компонентом лечения.

Тем не менее по какой-то вывренутой логике вы УМЕНЬШАЕТЕ (!!!!!!!!!) дозу Т4 , да еще исключаете Т3 ..

Почему Вы думали , что если грядки засыхают при поливе в 1 л на кв метр , они заколосятся при поливе поллитра на кв метр ?

Ну кто-то же - не врач , так вы должны хоть малость соображать в чем -то ?
В йодокомбе 100 мкг Т4 , половинка - это 50

Йодиды в вашей ситуации вообще не при делах - это кирпичи , привезенные на стройку , с которой ушли рабочие

Можно хоть арифметике научить? 1, 6 х 89 =142 ( расчетная потребность ) Вместе с тем обычно требовались более низкий дозы для Вас - итого , стартовая доза 125 мкг , контроль ТТГ через 8 недель ПРАВИЛЬНОГО приема
Вес -то растет НЕ НА ФОНЕ ЭУТИРОКСА , а на фоне некомпенсированного гипотироза . А СКВ чем лечат ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 09.06.2012, 17:50
jennyseed jennyseed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
jennyseed *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Дженни , но ведь у Вас ВСЕГДА был гипотироз - с 12 лет
К 30-ти голам ( надо полагать , малость потолще стали ? ) 60 мкг Т4 стало не хватать ( вообще то рассчетная 1, 6 мкг х кг реальной массы )
А как Вы заключение такое сделали? Я не давала данных по анализам и обследованиям своего первого наблюдение и подросткового наблюдение вообще. И Разговор идет не о том что было, а о том что есть. А есть проблема которую надо решать и энтузиазма помочь в этом не у кого не возникает. Хотя нет, возникает. Но не у Всех и их приходится искать. И еще, мой оптимальный вес который был очень долго 55 кг. И в последние время (пол года) он стал расти как на дрожжах.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Т3 не является общепринятым компонентом лечения
Тем не менее по какой-то вывренутой логике вы УМЕНЬШАЕТЕ (!!!!!!!!!) дозу Т4 , да еще исключаете Т3 ..
Почему Вы думали , что если грядки засыхают при поливе в 1 л на кв метр , они заколосятся при поливе поллитра на кв метр ?
Ну кто-то же - не врач , так вы должны хоть малость соображать в чем -то ?
В йодокомбе 100 мкг Т4 , половинка - это 50
Йодиды в вашей ситуации вообще не при делах - это кирпичи , привезенные на стройку , с которой ушли рабочие

Можно хоть арифметике научить? 1, 6 х 89 =142 ( расчетная потребность ) Вместе с тем обычно требовались более низкий дозы для Вас - итого , стартовая доза 125 мкг , контроль ТТГ через 8 недель ПРАВИЛЬНОГО приема
Вес -то растет НЕ НА ФОНЕ ЭУТИРОКСА , а на фоне некомпенсированного гипотироза .
Чем же он является. Из ходя из ниже написанного про грядки, без рассола огурчики не закроешь. А если серьезно то снижение дозы и замена препарата это полная инициатива врача высшей категории (один из ведущих специалистов), эндокринолога. Хотя если честно до этого момента у меня претензий к нему как к врачу не было. 18 лет как часы. И всегда все было в норме. И за это я врачу благодарна. Но сейчас он в тупике и не может понять как действовать дальше. И еще давайте без аналогий с чем либо. Так можно и самим в грядках зарыться. И еще, если я прихожу к врачу он я полагаюсь на него и доверяю ему себя. И не я должна разбираться в тонкостях и закономерности. Мне можно объяснить за чем следить, но не заставлять меня ускоренный медицинский курс. Я пришла ко врачу потому что не знаю что делать, я написала сюда по той же причине. А в ответ от Вас получаю пренебрежительное отношение и не совсем вежливое. Я принимаю препарат так как это назначено врачом. Вашим коллегой. И повторюсь приходя на примем я доверяю врачу. Нижнюю цитату надеюсь переводить не надо.

Цитата:
Illum nempe parentum meorum loco habiturum spondeo, qui me artem istam docuit, eique alimenta impertirurum, et quibuscunque opus habuerit, suppeditaturum.
Victus etiam rationem pro virili et ingenio meo aegris salutarem praescripturum a pemiciosa vero et improba eosdem prohibiturum. Nullius praeterea precibus adductus, mortiferum medicamentum cuique propinabo, neque huius rei consilium dabo. Caste et sancte colam et artem meam.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А СКВ чем лечат ?
Таблетками. Метипред. По СКВ претензий нет. Причин исходящих от СКВ нет. Заключение 21 мая 2012, после месячного обследования, дабы исключить данную причину.
  #4  
Старый 09.06.2012, 20:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дженни, если Вы довольны лечением и работой с врачом высшей категории, в чем вопрос?

Почему я решила, что у Вас гипотироз с 12 лет- просто потому, что АИТ без гипотироза НЕ ЛЕЧАТ тироидными гормонами , я аедь не могу допустить, что Ваши врачи неадкватно Вас лечат?
Но я так и не поняла- в чем Ваш вопрос?
Если Вы обратились за вторым мнением, то , увы, у Вас длительно существует некомпенсированный гипотироз, здоровья не прибавляющий. - и это обстоятельство вызывает у меня возмущение, а простой подсчет показывает, что ошибка уже в расчете дозы.

Проблемы в ведении гипотироза возникают при ошибках в расчете дозы, времени приема, отсутствии учета влияния других препаратов.
Как при любом хроническом заболвании пациент дб информирован о сути проблемы и осознанно сотрудничать с врачом. Но при этом крайне опасен с- м Стокгольмского заложника
У вас прекрасный контакт, вы довольны врачом- осталось только начать принимать по правилам нужное лечение .
Простите, мне следовало бы по пунктам разобрать ГРУБЫЕ ошибки вашего ведения, и разъяснить Вам ошибки - но терпения не хватает, и, прошу прощения, возмущение вызывает мнголетнее существование некомпенсированного наоешения, при том, что правила ведения банальны и общемзвестны

Детали для пациентов изложены на Тиронет Для пациентов
Обычно мывручаем нашим пациентам иеформационные листы
Думаю, что если доктор найдет возможность прочесть принятые в мире гайды , ваше лечение станет еще более успешным- увы, пока что мне очень горько, что простейшее заболевание прекрасным докиором ведется как- то ре по принятым правилам


Думаю, врачу высшей категории вполне доступны современные учебники и врач без труда сумеет подобрать нужное лечение
Тема закрыта, рассчетная доза эутирокса у( левотироксина) указана
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.