Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 07.02.2006, 19:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, начинаем ответ по проблеме
1\АИТ сам по себе - не проблема ( см. АИТ в поиске на синей полосе сверху).
2\ АИТ создает проблему - гипотироз ( субклиинческий, клинический, осложненный , постоянный, преходящий).
3\ поэтому задачей врача явлется уточнение собственно проблем пациента\ тки.
Что беспокоит, почему были сделаны анализы,чем болела и что получала, какие заболенваия вообще и какие аутоиммунные заболенваия есть у родствеников. Начнем с этого этапа ответа.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.02.2006, 23:38
bondaretsT bondaretsT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 5
bondaretsT *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Что беспокоит, почему были сделаны анализы, чем болела и что получала, какие заболенваия вообще и какие аутоиммунные заболенваия есть у родствеников. Начнем с этого этапа ответа.
Начну по порядку.
1. и 2. Анализы были сделаны потому что, когда проходила общее обследование(у меня плохой иммунитет и нарушение менструального цикла хотела узнать причину), делала УЗИ и, как я уже писала, на основании его послали на анализы крови...
3. "чем болела" - раньше (6-7 лет назад) ставили диагноз "вегето-сосудистая дистания", ну и детскими болезнями (свинка, коклюш, краснуха), после переходного возраста были жалобы на плохой иммунитет и так же при хорошем питании не набирается вес.
Из таблеток на кануне обследования месяц принимала "Жанин".
У родственников о аутоиммунных болезнях ничего не известно, т.е. диагноз не ставили, дедушка болеет диабетом (возрастной).
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.02.2006, 20:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе для постановки диагноза субклинический гипотироз предпочтительнее повторить исследование тТГ ( антитела повторять не надо) через 2-3 мес.

Но ! Лечить субклинический гипотироз ОБЯЗАТЕЛЬНО, если вы беременны или планируете в ближайшее время беременность.

Если это не так, то следует признать, что в числе ваших жалоб есть те, которые предположительно могут быть обусловлены субклинческим гипотирозом- т.е нарушение менструального цикла и, в меньшей степени, некторое снижение сопротивляемости организма.
Следовательно, Ваш лечащий врач должен обсудить с Вами следующие пункты
1\ нельзя исключить, что некоторые из имеющихся у вас симптомов МОГУТ ( это не значит - наверняка должны) быть обусловлены гипотирозом.

2\ скорее всего, субклиинческий гипотироз будет прогшрессировать в клиинчески явный, хотя с какой скоростью - неизвестно.
3\ вам можно предложить лечение сейчас, можно - после повторного исследования ТТГ, при этом стартовая доза тироксина д.б. не мнее 50 мкг в сутки.
Целью лечения будет ликвидация тревожащих вас симптомов, контроль которых будет отслеживаться.
Лечение же самого АИТ не разработано
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.02.2006, 23:39
bondaretsT bondaretsT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 5
bondaretsT *
Уважаемая Галина Афанасьевна, по поводу ТТГ, то мне его, как я уже писала в первом сообщении, делали в течении года 4 раза. Но диагноз поставили АИТ. После второго раза мне назначили L-Тироксин по 25 ежедневно и пью я его с марта месяца 2005 без перерыва.
Иммунитет слабый был выявлен еще за долго до АИТ, в то время УЗИ
щитавитки было в норме. Сбой цикла у меня был из-за "Жанина", как сказала гинеколог. Еще гинеколог сказала, что у меня слабые сосуды. После приема Тироксина в самочуствии ничего не изменилось, только анализы. Правда сейчас я и не только я стали замечать у меня торможение в реакции, заторможенность и память кратковременная стала страдать. ТТГ сделанное неделю назад в норме. Можно мне прекратить пить L-Тироксин или хотя бы сделать перерыв? Может ли мое нынешнее состояние быть от него?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.02.2006, 18:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую рассказать еще раз - АИТ сам по себе представляет основую проблему тогда, когда формируется гипотироз.

Как бы ни был привлекателен и красив этот диагноз( и как бы не любили его ставить на первое место во многих регионах постсоветсокго пространства), на сегодняшний день он НИЧЕГО не объясняет ни в Вашем состоянии, ни в Вашем иммунитете, о котором Вы рассказываете нам, и изучение параметров которого на том же пространстве носит весьма произвольный характер.

Более того, торопливое объяснение всего происходящего именно АИТом может помешать найти ВТОРОЕ аутоиммунное заболевание, или вообще не иммунное заболевание, которое мешает Вам ( ну, хоть депрессию)

Дриге дело, что вы правильно напоминаете, что ТТГ был определен ДВАЖДЫ до лечения , и оба раза его цифры слегки превышали норму, но Вы не обратили внимания на то обстоятельство, что рекомендуемый интервал медлу двумя определениями ТТГ - 2 -3 мес, а у Вас прошло всего около месяца.

Почему этот интервал берется- для того, чтобы исключить преходящие влияния и изменения.

В то же времяу Вас есть достаточно высокий титр антител к ТРО - т.е достаточно много шансов предполагать, что субклинический гипотироз будет прогрессировать до клинчески явного.
Гипотироз - состояние, при котором человек нуждается в заместительной терапии, нужно ли ее начинать на стадии субклинического гипотироза или ждать развития явного - не вполне понятный вопрос.

То обстоятельство, что ничто в Вашем состоянии не меняется на лечении, неудивительно - субклиническому гипотирозу нельзя со 100% точностью приписать НИ один симптом, даже очень похожий на гипотироз.


Ваши вопросы сейчас должны быть адресованы НЕ нам- а Вашему врачу- не пропущено ли некое второе заболенваие. почему Ваше состояние не улучшается, понимаете ли вы желательность лечения или нет- все эти вопросы надо будет решать отнюдь не заочно.
В скобках замечу, что 25 мкг тироксина - вообще не та доза, которую можно обсуждать всерьез. Если гипотироз лечат, то целью лечения является уровень ТГ 2,5-2, 0 и ниже.
И еще замечу, что опредление ТТГ НА лечении не отвечает на вопрос , есть или нет гиоптироз, оно отвечает на вопрос- достаточна ли доза тироксина.
Из того, что ТТГ стал нормальным, не вытекает нарпямую, что все вылечилось - так же, как из однократного полива огорода не вытекает идея о том, что его никогда больше не надо будет поливать..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.