Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2020, 10:21
Absenteee Absenteee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2018
Город: САРАТОВ
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Absenteee *
Обострение атопического дерматита, анемия и отсутствие прикорма в 8 месяцев

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу Вас помочь нам.
Дочке 8 месяцев.
Родилась в срок весом 3400 кг, 51 см, 8-9 баллов по Апгар, роды стремительные 2-3 часа от начала ощутимых схваток.
На данный момент вес 8500 кг. Был хороший набор веса до 5 месяцев. После - 200 граммов в месяц.
По узи в месяц (прилагаю) дефект мышечной части межжелудочковой перегородки - зарос, легкая дилатация затылочных рогов боковых желудочков, признаки перивентрикулярной ишемии мзговой ткани задней черепной ямки (легкой степени), спазм крупных мозговых артерий до умеренной степени в задней черепной ямке, затруднение венозного оттока в задней черепной ямке (умеренной степени). в 3 месяца - регресс очагов ишемии мозговой ткани, улучшений параметров артериального мозгового кровотока, но усиление венозного застоя в задней черепной ямке. Несколько раз до 3х месяцев были у остеопата.
В 4 месяца, как я думаю, начался регресс сна и к 5 месяцам ребенок стал совсем плохо спать, на данный момент 3 раза в день по 30 минут и ночью просыпается каждые 40 мин- 1 час. Прошла курсы у сомнолога, с режимом все в порядке, продлевать сны не получается. Ребенка это беспокоит, он быстро устает: спустя час после просыпания.
Также в это время заметили, что она клонит головку влево, невролог сказал, что это слабые мышцы шеи, назначил массаж. После 2-х сеансов массажа медсестры стало хуже, отменили. В 6 месяцев массаж провел вертебролог, сказал, что долгое время девочка в утробе в таком положении находилась, наклон ушел (правда через месяц вернулся), ребенок стал меньше капризничать, стал вставать на четвереньки, ползать по пластунски, со сном ситуация не поменялась.
На данный момент ребенок еще не ползает, раскачивается на четвереньках, не сидит.
В 6 месяцев я стала давать вигантол 1 каплю в день, 2 дня, стали краснеть щеки, стул стал зеленовато-коричневым с неприятным запахом, отменила. Затем было орви. После выздоровления опять пробовала давать 2 дня, все повторилось. И после этого появилось шелушащееся пятно на щеке. Я села на диету : убрала молочное, яйца, рыбу, сладкое, фрукты. Но пока делали массаж становилось только хуже, очаги шершавые появились и на руках (рядом с локтями), на груди, на бедрах. Стала давать хилак форте, через неделю щеки очистились. Перестала давать - все вернулось.
Заметили реакцию на полиэстер, шерстяной ковер и некоторые игрушки. Поставили увлажнитель, вентилятор воздуха с улицы, мазали эмолентами. Одежда вся натуральная. Но щека уже стала мокнуть.
После нарушения диеты, через почти 2 суток после съеденного "запрещенного" салата с яйцом, помидором и красной рыбой, дочка стала очень сильно расчесывать щеки, к тому моменту уже было мокнующее пятно, которое то удавалось подсушить, то опять начинало мокнуть.
Дерматолог поставил АД. Выявили аллергию на куриный белок. Я на строгой диете: говядина, лаваш, рис, пшено, гречка, кабачок, картофель, морковь. Назначила Лактофильтрум мне (через 2 дня отменила, живот болел и у меня, и у дочки, запор и метеоризм), Фенистил по 7 капель 3 р в день 7 дней, затем зодак по 5 капель 1 р в день 14 дней, на ночь крем Комфодерм К 1 раз в день 10 дней, при улучшении крем элидел 2 р в день 1 месяц.
Иммуноглобулин Е (lgE) 6мЕ/мл (норма 0-29)
Гемоглобин по общему анализу крови 108 (норма 115-175) (прилагаю)
Сделали копрограмму (прилагаю)
Стул в основном 1 раз в день, но часто бывает капризничает по ночам из-за живота, пукает.
После улучшения стула в 6,5 месяцев (после реакции на витамин Д) я начала прикорм гречневой кашей Хипп, неделю. Но реакцию сложно было оценить, из-за живота она и до этого часто капризничала, щеки постоянно краснели. Через неделю она есть его отказалась. Потом было ухудшение с щеками. И как только удалось подсушить мокнующее пятно, стала давать кукурузную кашу той же фирмы. Состояние щек ухудшилось, отменила. У ребенка сейчас очень сильный пищевой интерес.

На данный момент прошло 5 дней лечения Комфодермом и фенистилом. Щеки чистые, гладкие, только где было мокнующее пятно краснота под кожей. Скорее всего из-за фенистила днем дочка стала лучше спать, довольная, радостная, достаточно активная, ночью спит так же плохо.

Вопросы: 1) Дерматолог сказала, что плавно отменять мазь не надо. Я в этом сомневаюсь и читала в ЧАВО. Мазала 5 дней, день перерыв, сегодня собираюсь мазать опять. Как правильнее?
2) Нужно ли так долго принимать Зодак?
3) Нужно ли использовать Элидел? в ЧАВО написано, что с 2х лет.
2) Стоит ли нам идти к гастроэнтерологу, есть ли действительно у нас проблемы по результатам копрограммы? Скорее всего нам назначат анализ на дисбактериоз и обязательно будет назначено лечение.
3) Дерматолог сказала, что диета моя должна быть очень строгой, потому как даже если и нет аллергической реакции, у малышки незрелый ЖКТ и он не будет справляться. (Продукты с содержанием яиц теперь отслеживаю, птицу никакую не ем, есть подозрение, что яйца были в хлебе, который я ела и сушках)
4) Когда можно опять начинать прикорм. Можно ли с каш?
5) Нужно ли принимать препараты железа с таким гемоглобином с показателем 108?
6) Могут ли проблемы со сном быть из-за нарушения венозного оттока, а ухудшение АД от недосыпа? Если да, то может Вы можете нам что-нибудь посоветовать?

Заранее благодарю за помощь.
С уважением, Светлана
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узи 1.jpg
Просмотров: 3
Размер:	305.3 Кб
ID:	196819  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узи 2.jpg
Просмотров: 3
Размер:	306.7 Кб
ID:	196820  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узи 3.jpg
Просмотров: 3
Размер:	477.1 Кб
ID:	196821  
Вложения
Тип файла: pdf Анализ крови.pdf (2.63 Мб, 4 просмотров)
Тип файла: pdf Копрограмма.pdf (2.63 Мб, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.