Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 20.01.2020, 12:54
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Вот Вы рискнете послать в рецензируемый мировой топовый журнал свою статью о ярком и положительном эффекте разработки по типу "крови из ушей", когда на основании всего лишь личных впечатлений, личного опыта, личного трезвого взгляда на
Это сильно надуманный вопрос. Если бы у меня был должным образом задокументированный клинический материал, который бы содержал какие-то мною предложенные новые решения, конечно, послал бы.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
И вот это научный факт – иногда надо, иногда не надо; иногда достаточно, иногда нет.
[терпеливо] это - про наблюдения. А не про научные факты. Ну уже поищите и расскажите нам, в чем между ними разница.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Слава богу, хоть процент есть, основанный хоть на какой-то там Вашей или Вашей клиники, кафедры…. «объективности» и статистике.
Да, встречаемость известна на основе обобщения многих сотен и тысяч наблюдений. А вот точный индивидуальный прогноз, увы,
не получается. Как говорится, "можно встретить, а можно не встретить - вероятность 50%".

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
А вот почему с контрактурами все по-другому: только ИНОГДА надо, ИНОГДА не надо? Обидно за контрактуры!
Почему у одних людей есть гипермобильность в суставах, а у других нет?
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 22.01.2020, 20:54
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это сильно надуманный вопрос. Если бы у меня был должным образом задокументированный клинический материал, который бы содержал какие-то мною предложенные новые решения, конечно, послал бы.
Почему вдруг вопрос надуманный? Вы ведь смело утверждаете, что на основании Вашего личного опыта и впечатлений необходимо для получения положительного результата разрабатывать движения до "крови из ушей". Я ведь правильно понял Ваше смелое утверждение и научно-врачебный совет? И второе. Насколько я уразумел, то у Вас нет должным образом задокументированного клинического материала, подтверждающего суперэффективность методы до "крови из ушей"? Так если ничего нет, то лучше почитать и понять специалистов, которые советуют, причем довольно жестко, абсолютно противоположное. Надеюсь, вы прочитали мою ссылку на "древних греков" про стретчинг? Или опять я зря старался и Вам неинтересно?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
[терпеливо] это - про наблюдения. А не про научные факты. Ну уже поищите и расскажите нам, в чем между ними разница.
То есть в конце научной статьи по типу cаse report или case series с уверенностью можно делать такие научные заключения: "иногда надо, иногда не надо; иногда достаточно, иногда нет.(С)????? И статью с таким выводом опубликуют?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Да, встречаемость известна на основе обобщения многих сотен и тысяч наблюдений. А вот точный индивидуальный прогноз, увы,
не получается. Как говорится, "можно встретить, а можно не встретить - вероятность 50%".
Где Ваши научные цифирки или просто наблюдения в цифирках и с гониометром в руках по поводу разработки движений в суставах по типу "до крови из ушей"? Где Ваши печатные теоретические раскладки, объясняющие такую "садистскую" программу разработки движений? Где хоть про что-то Ваше печатное можно узнать по обсуждаемой проблеме?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Почему у одних людей есть гипермобильность в суставах, а у других нет?
Вы мне лучше хотя бы средние цифирки покажите по поводу "крови из ушей", а потом и поговорим про пациентоориентированное персонифицированное лечение. Цифирки есть насчет контрактур или опять "иногда можнА"?
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 23.01.2020, 10:06
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Почему вдруг вопрос надуманный? Вы ведь смело утверждаете, что
Еще раз. Применение общеизвестного - не основание для публикации. У меня нет никаких собственных новых решений в этой области. "Все уже украдено до нас".

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
То есть в конце научной статьи по типу cаse report или case series с уверенностью можно делать такие научные заключения: "иногда надо, иногда не надо;
Это не в конце, а в начале научной статьи. Мол, известны такие и сякие варианты, и до сих пор не было ясно, чем это обусловлено. И вот мы щас как...

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Где Ваши научные цифирки или просто наблюдения в цифирках и с гониометром в руках по поводу разработки движений в суставах по типу "до крови из ушей"? Где Ваши печатные
И про это уже не раз говорил выше. Не буду повторяться.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 25.01.2020, 00:11
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Еще раз. Применение общеизвестного - не основание для публикации. У меня нет никаких собственных новых решений в этой области. "Все уже украдено до нас".
Ну, насмешили!!!!!! Чрезвычайно редко теперь встретишь что-то новое, особенно в отечественных журналах. Чаще всего это как раз "Наш опыт......" использования общеизвестной методики. Да, так если у Вас нет ничего по поводу "крови из ушей", то зачем вообще утверждать, что такая методика полезна и эффективна? Оснований-то у Вас никаких нет: ни теоретических, ни практических. А поэтому читайте президента: дело говорит.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это не в конце, а в начале научной статьи. Мол, известны такие и сякие варианты, и до сих пор не было ясно, чем это обусловлено. И вот мы щас как...
Во, как оно выкручивается-то дело! То есть уже и других подставляете, другим приписываете свои личные "наблюдения" трезвыми глазами? Нет, батенька, это Вы лично сами предложили такой научный подход к разработке контрактур в суставах по типу "крови из ушей": "иногда надо, иногда не надо; иногда достаточно, иногда нет" (С). Поэтому просто обязаны после знаменитой фразы про "иногда" дать ссылку на себя родимого. Поэтому либо в начале статьи, либо в заключении прозвучит "научная" фраза про "иногда", а отвечать за произведение придется лично Вам: Ваше "оно". Да, и, пожалуйста, про "И вот мы щас как...". Как - это про "кровь из ушей" на основании.....? Не буду повторяться, на основании чего.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
И про это уже не раз говорил выше. Не буду повторяться.
Правильно. Здесь все предельно ясно. Неясно про инструкторов лечебной физкультуры. Кто такие и откуда? Героев надо знать в лицо (С). Итак????
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 25.01.2020, 21:08
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Ну, насмешили!!!!!! Чрезвычайно редко теперь встретишь что-то новое, особенно в отечественных журналах. Чаще всего это как раз "Наш опыт......" использования общеизвестной методики. Да, так если у Вас нет ничего по поводу "крови из ушей", то зачем вообще утверждать, что такая методика полезна и эффективна? Оснований-то у Вас никаких нет: ни теоретических, ни практических. А поэтому читайте президента: дело говорит.
Не отвечаю за всех. Не вижу смысла публиковать про что-то, предложенное задолго до меня. И есть опыт собственный, и многих известных мне коллег, с моим согласующийся. Так что основания, на мой взгляд, вполне есть.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Во, как оно выкручивается-то дело! То есть уже и других подставляете, другим приписываете свои личные "наблюдения" трезвыми глазами? Нет, батенька, это Вы лично сами предложили такой научный подход С).
Точно, и выражение "no pain - no gain" я в англоязычный мир привнес.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
к разработке контрактур в суставах по типу "крови из ушей": "иногда надо, иногда не надо; иногда достаточно, иногда нет"
Ну и, к слову, когда в результатах читаем что-то типа "выздоровел или там авскулярный некроз развился в N%" - это именно и есть то самое, иногда есть, иногда нет.
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 25.01.2020, 22:48
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Только о попытке подмены темы.
А вы почитайте все-таки классификацию запоров. Почитайте, кстати, о статистике: в каком проценте случаев клизма позволяет избавиться от острого запора. При падении без парашюта процент оставшихся в живых гораздо меньше, поэтому и с яркостью и непосредственностью в этом случае дела обстоят более ясно. С клизмами и запорами - все плохо и не так ярко, а иногда и вообще полный 0.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Разрешение запора после клизмы наблюдается в одном отделении за один день с десяток-другой раз.
Разные бывают отделения, разные запоры, разный процент положительных эффектов от клизмы.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Меня устраивает status quo.
Это вполне понятно: меньше знаешь - крепче спишь (С).
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это касается самоочевидного и наглядного эффекта, ремесленных моментов в хирургии.
Ой, спасибо. Я всегда подозревал, что в хирургии доказательная медицина не нужна. В хирургии всегда все так самоочевидно, наглядно и ярко. Я, как ремесленник, даже прослезился.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
В сравнении с без спиц болтается, ввели - удерживается. Что тут надо пытаться оспорить?
Непонятно то, что вы все глобализируете и примитивизируете. Спицы в конечном итоге для чего используются? Мне очень кажется для того, чтобы перелом сросся. Правильно? Так вот я Вам и рассказал, что даже без лечения и особенно без лечения спицами, определенные типы переломов пястных костей срастаются. Разве это неправда? Не срастаются? Поэтому сравнивать лечение с помощью спиц и без лечения вообще в плане сращения перелома - не ярко, не самоочевидно и не непосредственно. А теперь вот оказывается вылезла наружу другая вводная. Оказывается надо сравнивать лечение спицами с нелечением в плане "удержания" отломков. Так об этом сразу же надо было говорить, что при нестабильных со смещением переломах остеосинтез спицами выглядит куда более позитивным и ярким в плане "удержания" отломков, чем вообще не лечить. Но Вы же об этом не говорили! И еще. При внутрисуставном закрытом свежем-несвежем многооскольчатом переломе головки 5 пястной кости с небольшими дистальными отломками у пожилого пациента спица всегда ярко и самоочевидно удерживает отломки от смещения и отломки не болтается?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Без спиц/без парашюта - не удерживается/не выживает. Со спицами/с парашютом - держится/остался живой.
См. выше.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
[терпеливо] спицы удерживают заданное положение.
См. выше.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Тоже обладает, конечно - если сравнивать с без иммобилизации.
При всех типах переломов удерживается гипсовой повязкой? При падении без парашюта при всех типах падения - лепешка, ярко и непосредственно. А с гипсовой повязкой так же ярко и непосредственно, при всех типах переломов?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Фрагменты болтаются, ввели спицы - держатся. Что неочевидно?
См. выше.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Все уже найдено - фундаментальные руководства по лечению переломов содержат описание методов и их роль и место. На основании сотен исследований.
Я уже говорил: не читаю я руководств, которые пишутся для того, чтобы "выцыганить" у кого-то деньги. На ночь я открываю перед собой 50-страничный глоссарий терминов, использующихся в доказательной медицине, а потом изучаю метаанализы.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это предположение. С соответствующим статусом. Масса примеров напрасного, как впоследствии выяснилось, энтузиазма в отношении всевозможных снадобий и воздействий.
Предположение тоже может работать в реале, тем более, что работу в реале видели собственными глазами огромная масса врачей, медсестер, больных, ученых.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Винт и без винта - вполне наглядно. А преимущества такого или другого дизайна - конечно, надо вникать глубже. И негативная предвзятость, и принятие желаемого за действительное есть там, где есть люди.
Я же спросил Вас: "Винт Герберта работает или нет"? Вы сказали, что это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ очень легко проверить. Проверили в солиднейшей лаборатории. Общий вывод - не работает. То есть "Предположение останется неподтвержденным" (С). То есть в реале винт-предположение объективно не работает: подтверждено наукой. А бедный Герберт и все остальные врачи в мире видели на практике своими глазами, что винт все-таки работает. Так чем отличается "неподтвержденная" мазь Конькова, эффективность которой видели многие, от винта Герберта, который даже после научной проверки НЕ работал?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
И они были идентичными?! Однояйцевые близнецы? Тогда вопрос снимается.
Я же попросил документ, которым регламентируется глубина идентичности-подобности ран. На уровне атомов, ДНК, "однояйцевкости"...? Есть такие документы?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
В клинике не бывает идентичных. Что не исключает, тем не менее, выявления закономерностей. Хотя для этого бывает недостаточно только текущей практики.
Пожалуйста, про степень глубины подобности-идентичности. Для практикующего врача, не проводящего специальные исследования, вполне достаточно было оценить идентичность ран и скорость их очищения-заживления на основании критериев, которые я привел.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
А если идентичности нет - мало впечатлений по текущей практике. Нужна немножко другая методология подтверждения предположения о пользе мазилки-витаминки, и ее, пользы, количестве. Вплоть до этих самых двойных слепых.
Да про мед уже провели эти двойные и очень слепые и подтвердили эффективность меда при лечении ран, то есть научно подтвердили на современном уровне то, что было предложено несколько веков назад. А вот несколько веков назад мед без этих исследований в реале не действовал. А вот после исследований вдруг задействовал. Супер!
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 25.01.2020, 23:12
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Не отвечаю за всех. Не вижу смысла публиковать про что-то, предложенное задолго до меня. И есть опыт собственный, и многих известных мне коллег, с моим согласующийся. Так что основания, на мой взгляд, вполне есть.
Где этот опыт? Что за коллеги? Откуда? Кто такие? Методисты ЛФК - это кто? Трудно ответить про методистов?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Точно, и выражение "no pain - no gain" я в англоязычный мир привнес.
В этом я и не сомневался: точно не Вы. А вот насчет разработки по типу "до крови из ушей" есть сомнения. А про научный шедевр "иногда надо, иногда не надо; иногда достаточно, иногда нет" (С) так точно нет сомнений: автор известен.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Ну и, к слову, когда в результатах читаем что-то типа "выздоровел или там авскулярный некроз развился в N%" - это именно и есть то самое, иногда есть, иногда нет.
Ээээ, нет, уважаемый, там есть уже цифирки. А вот в "иногда достаточно, иногда нет" нет ничего: ни в процентах, ни в градусах, ни в парсеках.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 26.01.2020, 04:11
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
А вы почитайте все-таки классификацию запоров. Почитайте, кстати, о статистике: в каком проценте случаев
В стопицотый раз. Когда после клизмы запор тут же разрешается, нет причины предполагать, что это случилось вследствие не клизмы, а чего-то другого. Это пример яркой и непосредственной связи воздействие-результат. Если клизма не помогла, или это была не клизма, или это было еще что-то - это не тот пример, который подразумевался, и не надо его пытаться притянуть за уши.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
При падении без парашюта процент оставшихся в живых гораздо меньше,
Да, это тоже пример воздействия с уникальным и ярким эффектом.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Разные бывают отделения, разные запоры, разный процент положительных эффектов от клизмы.
Вот и не надо их приплетать. Речь только о тех, когда сделали - и тут же проблема решилась.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Ой, спасибо. Я всегда подозревал, что в хирургии доказательная медицина не нужна. В хирургии всегда все так самоочевидно, наглядно и ярко. Я, как ремесленник, даже прослезился
"Непонятно то, что вы все глобализируете и примитивизируете. "



.
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Спицы в конечном итоге для чего используются? Мне очень кажется для того, чтобы перелом сросся.
Да, для восстановления качества жизни. Посредством фиксации отломков в заданном положении.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Так вот я Вам и рассказал, что даже без лечения и особенно без лечения спицами, определенные типы переломов пястных костей срастаются. Разве это неправда?
Ну чего притягивать за уши все это? Давайте ограничимся теми типами переломов, при которых спицы решают проблему. А те переломы, которые не нужно фиксировать спицами, не будем подразумевать.



Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Так об этом сразу же надо было говорить, что при нестабильных со смещением переломах остеосинтез спицами выглядит куда более позитивным и ярким в плане "удержания" отломков, чем вообще не лечить. Но Вы же об этом не говорили!
Ну это ж откровение, кто ж про такое мог подумать. Ну вот же в конце концов даже до Вас это дошло. Извините, конечно, что не разжевал сразу до такой степени.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
И еще. При внутрисуставном закрытом свежем-несвежем многооскольчатом переломе головки 5 пястной кости с небольшими дистальными отломками у пожилого пациента спица всегда ярко и самоочевидно удерживает отломки от смещения и отломки не болтается?
Если при каких-то вариантах переломов спицы не стоит использовать, это что-то меняет в отношении тех переломов, когда спицы проблему успешно решают?

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Без спиц/без парашюта - не удерживается/не выживает. Со спицами/с парашютом - держится/остался живой.
См. выше.
Посмотрел. Ничего содержательного не увидел.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
При всех типах переломов удерживается гипсовой повязкой?:
Еще раз Вас процитирую "Непонятно то, что вы все глобализируете и примитивизируете." Ну чего сразу пытаться про "при всех"? Е

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
При падении без парашюта при всех типах падения - лепешка, ярко и непосредственно. А с гипсовой повязкой так же ярко и непосредственно, при всех типах переломов?
:-))
Еще раз процитировать про "а чего все глобализировать и примитивизировать"?

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Фрагменты болтаются, ввели спицы - держатся. Что неочевидно?
См. выше.
посмотрел. Видно только, что ответить по существу Вам нечего, а возразить хочется.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Я уже говорил: не читаю я руководств,
Боюсь, это не повлияет на роль и месте спиц.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Предположение тоже может работать в реале,
Может, да, а может, нет. Или еще как-то. Если бы предположение и научный факт были одним и тем же, то и использовали бы для их обозначения одно и то же слово.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Я же спросил Вас: "Винт Герберта работает или нет"? Вы сказали, что это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ очень легко проверить. Проверили в солиднейшей лаборатории.
И я уже ответил на это. Еще раз- есть такая штука - предвзятость. Так что надо проверять лучше в нескольких местах. Еще хорошо бы у не имеющих конфликт интересов. Прошу прощения у почтеннейшей публики за пояснения, как слабоумным.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Так чем отличается "неподтвержденная" мазь Конькова, эффективность которой видели многие, от винта Герберта, который даже после научной проверки НЕ работал?
[Терпеливо] оказывается, не всякая проверка бывает надежной. А что до мазей - Вы же сами приводите ссылки на исследования снадобий для ран, и видите, какой дизайн исследований. Вот и спрашивайте там, в журналах, зачем они изощряются, если "эффективность которой видели многие".


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Я же попросил документ, которым регламентируется глубина идентичности-подобности ран. На уровне атомов, ДНК, "однояйцевкости"...? Есть такие документы?
Спросите у редакторов-рецензентов научных журналов - на основании каких документов они определяют соответствие методологии проблеме.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Пожалуйста, про степень глубины подобности-идентичности. Для практикующего врача, не проводящего специальные исследования, вполне достаточно было оценить идентичность ран и скорость их очищения-заживления на основании критериев, которые я привел.
Уже многократно отвечал. Еще раз вспоминаю про одну профессоршу, которая удивилась прекрасному заживлению, что готова была принять его за результат некоего снадобья, которое не применялось. Вот это пример "вполне достаточно оценить идентичность ран и скорость их очищения-заживления на основании критериев, которые я привел".


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Да про мед уже провели эти двойные и очень слепые и подтвердили эффективность меда при лечении ран, то есть научно подтвердили на современном уровне то, что было предложено несколько веков назад. А вот несколько веков назад мед без этих исследований в реале не действовал. А вот после исследований вдруг задействовал. Супер!
Да. Еще раз напомню, что доказательная медицина - это методология КОЛИЧЕСТВЕННОЙ оценки эффективности вмешательств. Поскольку уже давно недостаточно качественной - "помогает-не помогает". Важно померять, еще и насколько.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 26.01.2020, 04:18
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Где этот опыт? Что за коллеги? Откуда? Кто такие? Методисты ЛФК - это кто? Трудно ответить про методистов?
Те, с кем работал, общался, встречался. Имена ничего не скажут.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
В этом я и не сомневался: точно не Вы. А вот насчет разработки по типу "до крови из ушей" есть сомнения. А про научный шедевр "иногда надо, иногда не надо; иногда достаточно, иногда нет" (С) так точно нет сомнений: автор известен.
А по мне так это самоочевидная банальность.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Ээээ, нет, уважаемый, там есть уже цифирки. А вот в "иногда достаточно, иногда нет" нет ничего: ни в процентах, ни в градусах, ни в парсеках.
Да, если посчитать - будут цифирки. А до того, как посчитали - знали только, что бывает то так, то этак.
Про что-то уже подсчитали, про что-то до сих пор пересчитывают, и цифирки от 0 до десятков % прыгают... А про что-то еще будут только считать.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 28.01.2020, 21:52
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
В стопицотый раз. Когда после клизмы запор тут же разрешается, нет причины предполагать, что это случилось вследствие не клизмы, а чего-то другого. Это пример яркой и непосредственной связи воздействие-результат. Если клизма не помогла, или это была не клизма, или это было еще что-то - это не тот пример, который подразумевался, и не надо его пытаться притянуть за уши.
При падении без парашюта - человек в лепешку, за исключением редчайших случаев. Поэтому - яркий и непосредственный эффект. При запоре - благотворное влияние клизмы наблюдается не всегда (рассказать Вам о процентах?), а при вторичном запоре вследствие механического препятствия - никогда. Никогда при запоре - это яркий и непосредственный положительный эффект?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Да, это тоже пример воздействия с уникальным и ярким эффектом.
Вот этот пример и оставьте, а о клизме – забудьте. Можете вместо клизмы приводить еще несколько лет предложенный мной вариант яркости и непосредственности удлинения ноги по методу Илизарова. А то скучно в течение десятилетия видеть одни и те же заезженные примеры про парашюты и запоры. Освежать мысли периодически стоит.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Вот и не надо их приплетать. Речь только о тех, когда сделали - и тут же проблема решилась.
Я же Вам писал, что при запоре во время клизмы может быть скопилась «критическая масса вещества» и все само разрешилось или разрешилось бы без клизмы. Да и ведь кроме непосредственно содержимого клизмы на больного могли и повлиять психологические факторы: медвежья болезнь, например. И не надо забывать о том, что сделали, а проблема ни тут же, ни потом не разрешилась. И это при запоре. Вот тебе и яркий, и непосредственный негативный эффект!
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
"Непонятно то, что вы все глобализируете и примитивизируете. "
Че, опять надо возвращать хирургию из «серой» зоны? А я уже губы раскатал, за которыми Вы так внимательно следите.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Да, для восстановления качества жизни. Посредством фиксации отломков в заданном положении.
О, теперь уже появилось какое-то качество жизни, а не сращение-несращение перелома. Так об этом сразу же надо и было говорить. Тогда бы я Вам совсем по-другому ответил. Например, вот так. То есть Вы утверждаете, что если фиксировать любой перелом пястной кости спицей, то это по сравнению с нелечением ( то есть с непроведением спицы!) улучшит качество жизни «Посредством фиксации отломков в заданном положении»? Я правильно понял, Вы ведь именно это утверждаете? А если не проводить спицу, то отломки будут болтаться, никогда не срастутся, а поэтому качество жизни – хуже, чем при фиксации спицей. Правильно?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Ну чего притягивать за уши все это? Давайте ограничимся теми типами переломов, при которых спицы решают проблему. А те переломы, которые не нужно фиксировать спицами, не будем подразумевать .
«Давайте» надо сразу четко очерчивать, а не «глобализировать и примитизировать», как в случае со всеми запорами в мире, любыми ранами, любыми переломами пястных костей, всеми больными, которые исключительно все стремятся к выздоровлению.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Ну это ж откровение, кто ж про такое мог подумать. Ну вот же в конце концов даже до Вас это дошло. Извините, конечно, что не разжевал сразу до такой степени. .
В который раз см. выше. Фильтруйте (С). Вы же знаете, с кем имеете многолетнее «дело».
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Если при каких-то вариантах переломов спицы не стоит использовать, это что-то меняет в отношении тех переломов, когда спицы проблему успешно решают?
По сравнению с «без парашюта» конечно же меняет. Нет такого яркого и непосредственного эффекта при всех переломах пястных костей. Да и синтез этот нестабильный, а есть ему альтернатива, которая обеспечивает большую стабильность. Поэтому нужны всякие двойные-тройные, кокрановские ревью. При падении – все ясно, дизайна и исследований не надо.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Посмотрел. Ничего содержательного не увидел.
Бывает. Понимаю. Сочувствую.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Еще раз Вас процитирую "Непонятно то, что вы все глобализируете и примитивизируете." Ну чего сразу пытаться про "при всех"? Е
Еще раз прошу сразу же оговаривать абсолютно все тонкости, тогда не будет недопонимания и будет самоочевидность, яркость, непосредственность. Вот расскажите мне, при каких переломах пястных костей гипсовая повязка обладает ярким и непосредственным, самоочевидным эффектом в плане «для восстановления качества жизни. Посредством фиксации отломков в заданном положении.»
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
:-))
Еще раз процитировать про "а чего все глобализировать и примитивизировать"?
Принимайте мое предложение, которое озвучено выше. Конкретики душа просит!
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
посмотрел. Видно только, что ответить по существу Вам нечего, а возразить хочется.
Ввели спицу – фрагменты болтаются. Положительный эффект явился ярким и самоочевидным с непосредственным? Альтернативы спице в этом случае нет? Не надо никаких дополнительных исследований, как при примере с «без парашюта»?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Может, да, а может, нет.
Так об этом и говорит доказательная медицина: «Препараты, не получившие пока подтверждения своей эффективности, конечно, не должны исключаться из практики, однако если имеется надежная, доказательная информация по определенному методу лечения, то ей следует отдавать предпочтение.» - Методы лечения в зеркале доказательной медицины (Н.В. Верещагин, О.Ю. Реброва)
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
И я уже ответил на это. Еще раз- есть такая штука - предвзятость. Так что надо проверять лучше в нескольких местах.
Как это предвзятость? Вы же сказали, что раз плюнуть убедиться, работает винт или нет. Процитирую Вас полностью, чтобы не было претензий насчет того, что я сам все выдумал: «Работает или нет тот или другой винт (без сравнения с другими, которые, может, еще лучше) можно наглядно убедиться.» (С). Опана, было все просто и наглядно, а теперь оказывается и предвзятость появилась. А в RCT, метаанализах, ревью предвзятости никогда не бывает и все фирмы, которые спонсируют исследования, скромно и открыто заявляют, что лично они никаких конфликтов интересов не имеют: они сами деньги на исследования откуда-то взялись именно этого препарата, устройства, способа……
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Еще хорошо бы у не имеющих конфликт интересов.
Вот именно так честно в жизни все и происходит, когда дело касается больших денег. Какой-то фильм с Фордом вспоминается….
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Прошу прощения у почтеннейшей публики за пояснения, как слабоумным.
Если нервы сдают, то посоветую валерьяночки и полечиться электриКчеством.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
[Терпеливо] оказывается, не всякая проверка бывает надежной.
Не может быть! А Вы говорили, что запросто можно убедиться в том, работает винт или нет!
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
А что до мазей - Вы же сами приводите ссылки на исследования снадобий для ран, и видите, какой дизайн исследований. Вот и спрашивайте там, в журналах, зачем они изощряются, если "эффективность которой видели многие".
По-моему, нормальный на данный момент «дизайн», лучшего пока не придумали. И эти исследования на порядки лучше, чем мои клинические впечатления 35-летней давности. Но все же совпадает насчет меда!
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Спросите у редакторов-рецензентов научных журналов - на основании каких документов они определяют соответствие методологии проблеме.
А значит Вы не знаете? Тогда зачем о тапочках и цвете глаз вспомнили?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Уже многократно отвечал. Еще раз вспоминаю про одну профессоршу, которая удивилась прекрасному заживлению, что готова была принять его за результат некоего снадобья, которое не применялось. Вот это пример "вполне достаточно оценить идентичность ран и скорость их очищения-заживления на основании критериев, которые я привел".
На тот момент времени и для тех задач – вполне проходит. Сейчас это подтверждено доказательной медициной. Чего же еще надо?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Да. Еще раз напомню, что доказательная медицина - это методология КОЛИЧЕСТВЕННОЙ оценки эффективности вмешательств. Поскольку уже давно недостаточно качественной - "помогает-не помогает". Важно померять, еще и насколько.
Так померили, в днях. Лучше, чем серебро.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 28.01.2020, 22:09
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Те, с кем работал, общался, встречался. Имена ничего не скажут.
Та я ж не прошу имена и пароли. Скажите, в каких клиниках такую садистскую методу практикуют: натравлю нормальных терапевтов. Методисты ЛФК отечественные или забугорные? Врачи или физкультурники? Забугорные сомнительно, что плывут против общепринятого течения по понятным причинам, включая соответствующее образование в забугорных учебных заведениях. Значит..... Итак?!!
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
А по мне так это самоочевидная банальность.
Не скромничайте: никакая не банальность, шедевр высшей пробы.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Да, если посчитать - будут цифирки. А до того, как посчитали - знали только, что бывает то так, то этак.
Про что-то уже подсчитали, про что-то до сих пор пересчитывают, и цифирки от 0 до десятков % прыгают... А про что-то еще будут только считать.
Вот-вот, уже теплее с цифирками-то. А пока лишь: "иногда можнА....".
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 29.01.2020, 18:55
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
при вторичном запоре вследствие механического препятствия - никогда. Никогда при запоре - это яркий и непосредственный положительный эффект?
N+1 раз. Разрешение запора через 5 минут после клизмы не оставляет сомнений, какое воздействие решило проблему. Заживление раны через 2 недели после мази - оставляет.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Вот этот пример и оставьте, а о клизме – забудьте. Можете вместо клизмы приводить еще несколько лет предложенный мной вариант яркости и непосредственности удлинения ноги по методу Илизарова. А то скучно в течение десятилетия видеть одни и те же заезженные примеры про парашюты и запоры. Освежать мысли периодически стоит.
Заезженность примера не отменяет его правильности и наглядности.
И насчет "видеть"одни и те же заезженные примеры" - это больше про "не в коня корм". Вот тут попробуйте разобраться.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Я же Вам писал, что при запоре во время клизмы может быть скопилась «критическая масса вещества» и все само разрешилось или разрешилось бы без клизмы. Д
Нобелевская премия маячит. Продолжайте.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
О, теперь уже появилось какое-то качество жизни, а не сращение-несращение перелома. Так об этом сразу же надо
отломки будут болтаться, никогда не срастутся, а поэтому качество жизни – хуже, чем при фиксации спицей. Правильно?
Оставлю это Вам для самостоятельной домашней работы.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
«Давайте» надо сразу четко очерчивать,
А чего так "сразу"? Неужели что-то может помешать уточнить какие-то моменты по ходу обсуждения?

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
а не «глобализировать и примитизировать», как в случае со всеми запорами в мире, любыми ранами, любыми переломами пястных костей, всеми больными, которые исключительно все стремятся к выздоровлению.
Так к себе это обратите. Зачем постоянно пытаться приплести какие-то побочные моменты, глобализировать и примитивизировать?

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
В который раз см. выше. Фильтруйте (С). Вы же знаете, с кем имеете многолетнее «дело».
Если Вы и сами знаете о собственной проблеме, то принимайте меры.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
По сравнению с «без парашюта» конечно же меняет. Нет такого яркого и непосредственного эффекта при всех переломах пястных костей.
Опять про "всех". Не надо глобализировать. Без спицы - болтается, со спицей - держится. Вот и весь корень до копейки. О чем вообще тут спорить?

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Да и синтез этот нестабильный, а есть ему альтернатива, которая обеспечивает большую стабильность. Поэтому нужны всякие двойные-тройные, кокрановские ревью. При падении – все ясно, дизайна и исследований не надо.
Опять не понимаете. Еще раз. Без спиц/без парашюта - не держится/убился. Со спицами/с парашютом - держится/не убился.
А вот держится лучше-хуже, не убился + приземлился точнее-быстрее-незаметнее и т.п. - появляется необходимость в исследованиях и дизайне.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Еще раз прошу сразу же оговаривать абсолютно все тонкости,
Отказано. Предпочитаю уточнять по мере необходимости.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Ввели спицу – фрагменты болтаются. Положительный эффект явился ярким и самоочевидным с непосредственным?
Установили еще и пластину, а потом и аппарат - все равно болтаются. Положительного эффекта ни от чего нет. Как страшно жить.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Так об этом и говорит доказательная медицина:
«Препараты, не получившие пока подтверждения своей эффективности, конечно, не должны исключаться из практики,
Вот гомеопатия пока не получила, и не должна исключаться из практики. Так что выдергивать фразы из контекста не очень правильно.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Как это предвзятость?
А так это. Если надо что-то проверить, стоит обратиться для этого в независимую лабораторию.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Вы же сказали, что раз плюнуть убедиться, работает винт или нет. Процитирую Вас полностью, чтобы не было претензий насчет того, что я сам все выдумал: «Работает или нет тот или другой винт (без сравнения с другими, которые, может, еще лучше) можно наглядно убедиться.» (
Ну да, скрепить два куска дерева, например. И видно - держится или нет.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Опана, было все просто и наглядно, а теперь оказывается и предвзятость появилась.
А еще и про промышленный шпионаж не вспомнили.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
А в RCT, метаанализах, ревью предвзятости никогда не бывает и все фирмы, которые спонсируют исследования, скромно и открыто заявляют, что лично они никаких конфликтов интересов не имеют: они сами деньги на исследования откуда-то взялись именно этого препарата, устройства, способа
Вся научная методология направлена в том числе и на минимизацию эффектов от предвзятости и bias. И источники финансирования и конфликты интересов не зря в статьях уже давно указывают.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Не может быть! А Вы говорили, что запросто можно убедиться в том, работает винт или нет!
Запросто - можно. Берешь две деревяшки, отвертку, дрель - и через 5 минут убеждаешься. А не запросто, а "засложно", обратившись в лабораторию компании, имеющей конкурирующий продукт - можно убедиться в чем-то другом.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
По-моему, нормальный на данный момент «дизайн», лучшего пока не придумали. И эти исследования на порядки лучше, чем мои клинические впечатления 35-летней давности. Но все же совпадает насчет меда!
Ну спросите там, может, посчитают корректным распространить результаты и на все остальное, о чем у Вас впечатление, что помогает? Мазь Конькова?

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
А значит Вы не знаете? Тогда зачем о тапочках и цвете глаз вспомнили?
Предпочитаю, чтобы Вы ответ получили не от меня. Про цвет глаз вспомнил для наглядности про идентичность. Чтобы было понятнее, что без рандомизации не оценить эффективность воздействий типа мазей, т.е. без яркого и непосредственного эффекта.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
?Так померили, в днях. Лучше, чем серебро.
А какая-то клостридиальная коллагеназа еще лучше...
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 29.01.2020, 19:35
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Та я ж не прошу имена и пароли. Скажите, в каких клиниках такую садистскую методу практикуют: натравлю нормальных терапевтов. Методисты ЛФК отечественные или забугорные?
Да никакую не садистскую. И в институте у нас была методист, и есть в нынешней моей жизни физиотерапевты разные.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Вот-вот, уже теплее с цифирками-то. А пока лишь: "иногда можнА....".
Ну что поделать, так и есть. Иногда есть, иногда нет. Индивидуальный прогноз, например, развития осложнений - нерешенная проблема.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 29.01.2020, 22:10
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
В статье пишут "The study identified 50,866 patients (48,267 inpatients and 2,599 outpatients) with PUs treated with CCO or medicinal honey debridement at one of 701 U.S. hospitals. "
Сами переведете?
Не, не переведу. А Вы переведете название этой статьи: Clostridial collagenase ointment and medicinal honey utilization for pressure ulcers in U.S.hospitals? U.S.hospitals - это один госпиталь из 700? А еще переведете? The study population included adult (age ≥18 years) inpatients and outpatients diagnosed with a PU and treated with either CCO or medicinal honey debridement in U.S. hospitals?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Да еще и медосодержащим снадобьем из них всего 7% лечили, подавляющее большинство какой-то клостридиальной коллагеназой, более эффективной. Так что не так уж я неправ, что это, мягко говоря, не широко распространенная практика.
7% - это 3,542 пациента, которых лечили медом. Вы ни одного из 3.5 тысяч пациентов, насколько я понял, не видели, поэтому и делитесь своими личными впечатлениями. Правда впечатления остаются впечатлениями, а факты фактами. Ладно, судя по Вашей интерпретации перевода, только в одном госпитале из 700 лечили больных медом. Допустим...Ваша взяла.... насчет 700 ( хе-хе!). А, допустим лечение медом в сотне госпиталей США и Пуэрто-Рико тоже означает, что нигде в США не лечат медом? "Data were drawn from the U.S. Wound Registry(USWR) database, comprising electronic health records (EHRs) from over 100 hospital-based out-patient wound centers in the US and Puerto Rico." - Adrienne M. Gilligan, Curtis R. Waycaster, Richard Bizier, Bong-Chul Chu, Marissa J. Carter and Caroline E. Fife6 Comparative Effectiveness of Clostridial Collagenase Ointment to Medicinal Honey for Treatment of Pressure Ulcers// ADVANCES IN WOUND CARE, 2017, VOLUME 6, NUMBER 4,Р.125-134.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Нене, я про такого же рода исследования. Про эти средства есть, поищите и про мазь.
Да я же Вам про медовую мазючку уже несколько раз рассказывал и показывал, по всем правилам EBM. Опять неинтересно, опять не читали, опять трезвыми глазами собственный опыт....?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
И про это говорили. Если бы Вы поделились про сделали клизму - запор разрешился. Или согнули - через час полная амплитуда. Или сломали-потянули-регенерат... Вот тут сомнений связи воздействия и результата бы не было. А мазь... Так зажило за месяц, этак за 21 день, тут за 18, там за 35... Поди знай, что отчего. "Сложилось впечатление, что" - и не более того. .
Так а Вы почитайте про мед в приведенных мною статьях забугорных исследователей. Там все написано и про время появления грануляций, и про эпителизацию, и про все другое. Вывод-то сделан однозначный: мед работает еще и как, даже лучше, чем серебро. Да, и неужели американцы все-таки тупые, что используют мед у тысяч больных? А экспериментальных и клинических исследований меда и его применение в клиниках по всему миру – пруд пруди: нетрудно провести поиск по ключевым словам в пабмеде.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Смысл отлично понятен. Не надо притягивать за уши всевозможные оговорки. .
А, так это были всего лишь навсего оговорки? Так я же многократно просил следить за своими словами и «фильтровать базар». Не вняли, а жаль.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Нет, это было передергивание. Текущий контекст не включает DD.
У нас в этой теме столько контекста и про запоры, и про парашюты, и про любые раны с любыми пястными костями, и про мед, форез, «кровь из ушей»….. Я правильно и четко прореагировал на Ваш конкретный вопрос? Кроме этих слов в Вашем вопросе еще что-то было?

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Спонтанная ремиссия случается при воспалениях? А при контрактурах?
???? С контрактурами все понятно? Разных котрактур - пруд пруди. "Чертить" надо условия задачки четко и конкретно, чтобы потом не попадать впросак.

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Нет, это Вы за меня придумываете какую-то хрень, а потом ее опровергаете. В частности, придумали вот эту чушь: "по Вашему мнению и является доказательной медициной, включая уринотерапию и калопомазывание. Ведь уринотерапевты и калопомазыватели в инете точно уверены..." - еще и меня, оказывается, это "процитировал без всяких контекстов и купюр"!
Эх-ма, тру-ля-ля! Придется цитировать полностью наш с Вами диалог:


Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Например, пациентка в соседней теме пишет "посмотрела последние R-снимки, потом посадила меня за реабилитационный стол. Кисть зафиксировали специальными валиками со штырьками, и затем начался небольшой треш под лозунгом "no pain no gain": очень медленно,с остановками работали с больной рукой, сдвигая фиксаторы (фото сделала сама сверху правой рукой). Вот что могу, показываю.
Полная амплитуда была достигнута в течение отведенного мне часа"
https://forums.rusmedserv.com/showpo...4&postcount=98
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Вы что смеетесь? Приведенная единичная ссылка-отзыв ничего не понимающей в медицине пациентки - это доказанный научный факт? Вы читали кокрановские ревью, где стретчинг оказался полной туфтой? А Вы уверены, что какое-то улучшение - это не "естественное течение естественного процесса, как у меня с эпикондилитом и форезом ( тоже ведь помогло практически сразу!)? И, самое главное!!! Даже если разработка велась до "крови из ушей", то нельзя ли было добиться подобного же результата более щадящей техникой? Об этом же говорит многопреуважаемый президент и статья, представленная д-ром Котюк! Без садизма можно добиться такого же, если не лучшего результата! Или все-таки так и тянет поиздеваться над человеком?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это - клинический пример успешного применения подхода no pain no gain.
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
В инете много чего красиво рассказывают и показывают. Где научные факты? Где доказательная медицина? Доказательная медицина доказывает, что стретчинг - это туфта. Доказательная медицина доказывает, что такой же результат можно получить без "крови из ушей".

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это тоже доказательная медицина. Там, где нет оснований предполагать улучшение следствием каких-то других факторов, кроме интересующего воздействия, остатется быть уверенным - проблему решило именно оно.
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Это Вы про уринотерапию, перекись водорода, калопомазывание? Тогда да, исключительно доказательная медицина: инет просто заполонен такими научными доказательными фактами.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Нет, это Вы именно про это на примере некой мази.
Я, например - про удлинение конечностей методом Илизарова.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
О боже, а я опять подумал про ВЕСЬ инет и изложенные в нем ВСЕ факты сказочного излечения от всех хворей многочисленными придумками больными на голову особями. Еще раз: фильтруйте базар (С).
И чего здесь непонятного по поводу инета и «Это - клинический пример успешного применения подхода no pain no gain.» «Это тоже доказательная медицина.»?

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Как можно из моей фразы, что в случае уриноофтальмологиИ изменения могут быть объяснены другими воздействиями, переврать вот в такое. Мое утвреждение уже даже "что ЛЮБЫЕ описания наблюдений в инете – это доказательная медицина". Очень мило.
См. выше.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
И передергивать не нужно.
Свои мысли вслух контролировать надо, тогда ничего подобного и не случится.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Ну, про эту мазь в мире дурного слова не сказали вряд ли в результате тщательного исследования ее эффектов...
Конечно. А кто же будет исследовать мед с конкурирующей пасеки? Много разработок советских ученых-врачей тщательно исследовались в мире, хотя они работали в реале?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Видел и вижу восстановление амплитуды сгибания только сгибанием.
А то, что написано в иностранных Вумных книжках, конечно же опять и снова не видите? Это ж неинтересно. Правда?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Шарнирно-дистракционным аппаратам тоже есть приложение, конечно.
Где Вы узрели в приведенном тексте упоминание о ШДА? Галлюники?
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 30.01.2020, 13:23
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Не, не переведу.
Вообще, о чем речь? В лечении ран используют десятки, а то и сотни-тысячи снадобий. Включая воду из под крана. По каким-то - есть хорошего качества исследования, что они чем-то и насколько-то лучше-хуже друг друга или плацебо, по каким-то нет. Вот по каким нет исследований - пока воздерживаемся от уверенных выводов о их значимой пользе. Остаемся на уровне личных впечатлений. Вот и все.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Да я же Вам про медовую мазючку уже несколько раз рассказывал и показывал, по всем правилам EBM.
Вот про какой состав есть хорошие исследования - это хоть как-то можно обсуждать. Будет про мазь Конькова и прочий деготь - появится предмет для обсуждения.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
мед работает еще и как, даже лучше, чем серебро.
Да и серебро как-то тоже не сильно заметно.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Да, и неужели американцы все-таки тупые, что используют мед у тысяч больных? А экспериментальных и клинических исследований меда и его применение в клиниках по всему миру – пруд пруди: нетрудно провести поиск по ключевым словам в пабмеде.
А применяют его "в 1 больнице из 700". Наряду с тысячами других. И все из них лучше других.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
А, так это были всего лишь навсего оговорки? Так я же многократно просил следить за своими словами и «фильтровать базар».
У Вас это натяжки и передергивания, назовем своими именами.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Я правильно и четко прореагировал на Ваш конкретный вопрос? Кроме этих слов в Вашем вопросе еще что-то было?
Я ответил уже - нет, неправильно. "В моем вопросе" не отменялся текущий контекст обсуждения.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
???? С контрактурами все понятно? Разных котрактур - пруд пруди.
Вот и не надо про "разные" - достаточно про обсуждаемые.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
"Чертить" надо условия задачки четко и конкретно, чтобы потом не попадать впросак.
Вот они и очерчены, и DD не подразумевалась.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Эх-ма, тру-ля-ля! Придется цитировать полностью наш с Вами диалог:
вот в нижеприведенном фрагменте и видно, как от наглядного клинического примера no pain - no gain с восстановлением амплитуды за час (когда очевидно нет оснований полагать улучшение амплитуды следствием других воздействий) происходит изящный перескок на уринотерпию и т.п.:

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
"Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это тоже доказательная медицина. Там, где нет оснований предполагать улучшение следствием каких-то других факторов, кроме интересующего воздействия, остатется быть уверенным - проблему решило именно оно.
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Это Вы про уринотерапию, перекись водорода, калопомазывание? Тогда да, исключительно доказательная медицина: инет просто заполонен такими научными доказательными фактами.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
См. выше.Свои мысли вслух контролировать надо, тогда ничего подобного и не случится.
То есть это "мои мысли" с клиническим примером no pain no gain подразумевали, что это "про уринотерапию, перекись водорода, калопомазывание". Очень мило.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Конечно. А кто же будет исследовать мед с конкурирующей пасеки? Много разработок советских ученых-врачей тщательно исследовались в мире, хотя они работали в реале?
Сочувствую, но трудная биография предположения в статус факта не переводит.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
то, что написано в иностранных Вумных книжках, конечно же опять и снова не видите? Это ж неинтересно.
Молодые резиденты читают и учат реально очень много, и на пике околоэкзаменационной формы легко заткнут за пояс шесть постсоветских профессоров. Но все написанное в книжках они принимают за истину в последней инстанции. И очень удивляются, когда им на практике показываешь - вот тут написано неправильно.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Где Вы узрели в приведенном тексте упоминание о ШДА?
Упоминание о дистракции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.