Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2004, 14:06
motorino motorino вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2004
Сообщений: 2
motorino *
Question Управление транспортным средством

Здравствуйте. На призывной комиссии врачи мне поставили диагноз "пролапс аортального клапана, IФК", никаких жалоб на сердце у меня нет и никогда небыло. Обследовавший кардиолог мне сказал, что операции на сердце никакие не нужны, но от занятий профессиональным спортом придется воздержаться (у меня 1 разряд по легкой атлетике). Вопросы у меня такие. Сейчас я хочу поступить учиться в автошколу, могу ли я с таким диагнозом пройти водительскую медкомиссию и быть допущен к управлению транспортным средством? Насколько диагноз опасен и, если не секрет, что это за буковки такие IФК? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2004, 18:57
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Моторино!
С увеличением разрешающей способности аппаратуры, и, в частности, ультразвуковой, появляется возможность выявлять все более тонкие изменения в структурах сердца. Т.е., те состояния, которых ранее просто не видели, сейчас видны. Это не значит, что найдены новые болезни, скорее расширяются наши представления о вариантах нормы. Ваш пролапс аортального клапана - один из таких вариантов. I ФК-это первый функциональный класс. Честно говоря, я ничего не слышал о функциональных классах применительно к клапанам. Обычно, в заключении указывают степень регургитации, т.е. обратного заброса крови через клапан. При пролапсе одна из створок прогибается и часть крови может проникать обратно в ту полость, которую клапан закрывает. При незначительной выраженности регургитации это не имеет значения. В Вашем случае, вероятнее всего, так и есть. Поэтому смело можете идти в автошколу. Никакой опасности для окружающих Вы не представляете даже управляя таким братоубийственным снарядом, которым является автомобиль. Кроме того, я сомневаюсь, что на водительской комисси Вам сделают Эхо или хотябы послушают сердце стетоскопом. Мой Вам совет, не говорите о своем пролапсе, ибо специалисты в этих комиссиях те еще. Справку Вы получите, но Вас пошлют на ЭКГ, потребуют консультацию кардиолога, в общем, время только потеряете.

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2004, 20:37
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Motorino!
А Вы не перепутали, пролапс аортального клапана? не митрального?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2004, 13:32
motorino motorino вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2004
Сообщений: 2
motorino *
Уважаемый Gilarov.
Большое спасибо за обстоятельный ответ.

Уважаемый, rodionov.
По направлению райвоенкомата я обследовался в Санкт-Петербургском НИИ Кардиологии. Окончательный диагноз (на бумаге) был именно пролапс аортального клапана. Хотя были разговоры среди обследовавших врачей и о митральном клапане.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.