Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2009, 09:23
Nazila Nazila вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.11.2007
Город: Баку
Сообщений: 595
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nazila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дозы инсулина

Здравствуйте.

Ко мне 2 месяца обратилась пациентка 29 лет.
Диабет обнаружен 5 лет назад случайно при check-up.
В начале она принимала ПССП.
Затем был назначен Инсулотард.

В результате она на момент обращения находилась на Инсулотарде 20 Ед утром + 20 Ед вечером и Сиофор 850 2 раза в сут.

Т.е она была в состоянии декомпенсации: фигура - "диабетика", глюкоза утром - в среднем 270 мг%, в моче - ацетон.

Сразу начали интенсивную инсулинотерапию:
Актрапид - 3 раза в день, Лантус 20Ед - в 23.00.

Сейчас она делает 10 + 8+8 Актрапида и Лантус 26 Ед.
Глюкоза проверяется 6 раз в день.
Утром глюкоза в лучшем случае - 180 - 200мг%. (как при Лантусе 20 ед, так и при - 26 ЕД).
Постпрандиальная гликемия пропориональна гликемии перед едой, т.е уровень глюкозы после еды практически такой же, что и до еды.

Все это на фоне того, что сладкое полностью исключено.

1 - До какой максимальной дозы можно повысить Лантус?
2 - Какова максимальная разовая доза Актрапида?
3 - Почему уровень глюкозы натощак трудно снизить?
4 - при нормогликемии у нее появляются сильные головные боли (видимо, это результат длительной (5 -летней) декомпенсации). Нужно ли добиваться нормогликемии или постепенно снижать глюкозу крови?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2009, 12:56
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назиля, какой у пациентки рост и масса тела? Почему пациентка (молодая, кстати, 29 лет) получает фиксированные дозы актрапида? Уровень гликированного гемоглобина?
Сейчас этот вопрос не важен, но интересно - почему назначены таблетированные препараты и откуда уверенность в СД2?

Цитата:
1 - До какой максимальной дозы можно повысить Лантус?
2 - Какова максимальная разовая доза Актрапида?
На мой взгляд, постановка вопроса неправильна. Вы же знаете, что у высокого сахара натощак могут быть разные причины. Просто "повышать дозу" неправильно. Нужны замеры перед сном (при непозднем ужине), ночью, под утро и натощак. Именно с этого обычно начинается компенсация на инсулинотерапии и подбор вечерней дозы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2009, 18:13
zamina zamina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: moskva
Сообщений: 1
zamina *
sorry.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2009, 18:18
Nazila Nazila вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.11.2007
Город: Баку
Сообщений: 595
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nazila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна.

1 - рост пациентки- 162 см, вес - 63 кг. на данный момент.
2 - дозы актрапида - нефиксированные. Но в основном меньше 8 Ед не бывает. 10+8+8 - это чаще всего.
3 - гликогемоглобин при первом обращении (на фоне Инсулотарда и метформина) - 11%
4 - Я знакома с пациенткой только 2 месяца...Не думаю, что у нее СД 2 типа, скорее LADA. Возможно, раньше нормогликемия достигалась с пом. таблеток. Об этом могу только гадАть.

5 - конечно, причин утренней гипергликемии несколько.

ночную гипогликемию исключили ("сахар" проверялся в 23.00 и 3.00)
кроме того, она гликемию ниже 150мг% плохо переносит - т.е наверное, не пропустила бы гипо.
В данном случае утром глюкоза бывает чаше -до 200мг%. Разве при ночном гипо, утром сахар не повышается выше 200мг%?
Лантус начали с 16 ед, сейчас - 26, но нормы до сих пор не было.

А под утро не проверяли...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2009, 18:45
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, стОит посмореть на ее дневник вместе. С какими показателями она ложится спать?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2009, 21:42
Nazila Nazila вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.11.2007
Город: Баку
Сообщений: 595
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nazila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сегодняшний гликемический профиль:

накануне в 23.00 - лантус - 20 Ед

утром натощак - 220 мг% ---------10Ед
через 2 ч. - ----191мг%

днем перед едой - 167мг%-----------10Ед
через 2 ч---------207

вечером перед едой - 195--------------10 ед актрапида
через 2 ч------------216 мг%
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.07.2009, 12:10
koksik koksik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 2
koksik *
День добрый!!!!!!

Зовут меня Светлана ))))
У меня СД1 уже скоро почти как 3 года. Делаю уколы Хумалог и на ночь Лантус. Все как всегда.

Но в последнее время стала замечать что мне не хватает инсулина как раньше... Приходится докалывать на 2-4 единицы. Раньше, если переколю чуточку, ощутимо было - гипосостояние начиналось. Сейчас не особо.

От новой упаковки Хумалог осталось два картриджа и там срок годности до августа текущего года. (на 2,5 месяца хватает упаковки - 5 штук) Т.е. я только только успеваю его доколоть.. а может и нет.

Недавно выдали упаковку на следующие два месяца... А там тот же срок годности. До августа. На обращение к врачу, что я его только начну в августе колоть - мне сказали "От этого еще никто не умирал, все будет нормально. Коли не бойся. Главное что он не мутный".

Имею ли я право вернуть инсулин??? (там вроде как строгий учет и все такое, уже расписалась)

Я не хочу колоть просроченное лекарство... Мне уже сложно контролировать сахар в крови. И как только видать начинает действовать инсулин - какие-то непонятные головокружения, и жар небольшой - как будто температура. Проверяю сахар - 7.7, 8.0, 8.6. Раньше спокойно ходила с сахарами 5.5, 6.0

Резюмируя хочу задать следующие вопросы:
1. Сейчас докалываю инсулин, срок годности которого заканчивается через три недели (впринципе успею). Может ли он быть уже более слабого действия. и быть следствием ухудшения моего сотояния???
2. Имею ли я право вернуть инсулин (упаковка новая)??? или ничего нет страшного что инсулин просрочен??? (просто сложно сейчас подобрать новую дозу инсулина с учетом что он вроде как действует медленней)

Помогите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.07.2009, 12:40
koksik koksik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 2
koksik *
И еще такой вопрос-
А Ланстус строго на ночь колоть надо??? У меня раньше были гипо и врач не моей больницы сказала, что можно колоть утром.

Это правильно??
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.