Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2009, 09:49
Tasty Tasty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
Tasty *
ЗРР?

Здравствуйте! Моей дочери месяц назад исполнилось 4 года. Три-четыре раза в год проходим лечение в восстановительной больнице психо-неврологического профиля по поводу миатонического синдрома. В центре работает психиатр и логопед. В прошлые посещения никаких претензий ни от логопеда, ни от психиатра мы не получали, даже наоборот, психиатр всегда говорила, что дочь несколько опережает свой возраст, имеет большой словарный запас, есть небольшая дислалия (в выписке F80), но она носит возрастной характер. Но в этот раз обнаружила в выписке удививший меня диагноз: ЗРР, дислалия. Дочь говорить начала довольно таки рано, в год и 8 месяцев общалась с нами предложениями, включая и прилагательные, сказуемые, дополнения, одним словом, почти на равных. Наизусть рассказывала длинные в 8-10 четверостиший стихи, причем запоминала очень быстро и воспроизводила понятно. Не произносила (и до сих пор) звуки "л", "р", но она все равно как то их иммитировала, более менее похоже, с трудом "с", "ш", "з". Проблемы в ее речи я стала замечать после двух лет. Летом у нас гостил племянник (5 лет), у которого были конкретные логопедические проблемы, например, он вместо "л" говорил "д" или "я". Мою дочь зовут Лада, так вот он ее так и звал: Дада или Яда. И дочь стала говорить также. Она практически переняла его арсенал неправильного произношения. К трем годам мы пошли в садик, и начался кошмар. Речь стала поверхностной, быстрой, невнятной, окончания проглатываются. Но если просить повторить ее все медленно и четко, она повторяет, выговаривая почти все звуки. На данный момент не произносит "р", "л", путает "с", "ш", например, Шаша или Саса вместо Саша. Но если попросить ее повторить, произносит правильно: Саша. Переставляет слоги в словах: "питерь" вместо "теперь", раньше вместо "куп-куп" - "пук-пук". Купила книги по артикуляционной гимнастике (Крупенчук) и общему развитию речи, в комплекс входят занятия, расписанные по дням по определенной тематике: массаж пальцев, артикуляционная гимнастика, упражнения на развитие речевого дыхания и слухового восприятия, расширение словарного запаса. В одной из книг увидела таблицу, в которой указаны примерные сроки для произношения звуков, в которой указано, что свистящие и шипящие в норме образовываются с трех до пяти лет, а "л" и "р" только к 5-6 годам. А нам только-только 4 исполнилось, а уже ставят ЗРР?
Для отработки и автоматизации звуков хотим заниматься по книге И. Синицыной "Буду говорить чисто", в которой в игровой форме и с помощью стихов отрабатываются проблемные звуки, ведь подражая дочь произносит шипящие и свистящие звуки правильно. Или же мне стоит обратиться к специалисту?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2009, 10:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,163
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Все, что вы описали относится к дислалии (нарушении звукопроизношения). И занимаетесь вы с девочкой только проблемами произнесения звуков. Ничего про задержку речевого развития сказать не могу.
Задержка речевого развития означает, что речь мало понятна для окружающих, есть много слов с нарушенной слоговой структурой: пропуски, перестановки, неправильные замены звуков ( Например, если вместо Ж и Ш ребенок говорит З и С, а вместо Р говорит Л или пропускает этот звук, то это адекватные замены, если же вместо С, говорит Т или К, то замены неадекватные.)
Кроме того, при задержке детские слова соседствуют с взрослыми, есть нарушения согласования слов в предложении (нарушена грамматическая структура предложения)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.