Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2016, 20:22
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Question Высокая температура несколько дней. Причина???

8 лет. Девочка. 22 кг. 128 см.

Резкое повышение температуры ночью с 1 на 2 октября. 39,3С.
Сбилось нурофеном 10 мл.

2 октября вполне бодра и весела. Но спала дольше обычного. Плохой аппетит (обычно ест лучше).
Повышение температуры только к вечеру (около 23 ч).
Повышение температуры сопровождается ознобом - чуть ли не зубами стучит от холода. После ей становится жарко.
10 мл нурофена


3 октября
Около 16 ч - 39,3 (озноб). 10 мл нурофена.
22 ч - 39С (снова озноб). 10 мл нурофена


4 октября
Повышение температуры и клацанье зубами в 13 ч. - 10 мл нурофена.
Затем в 23 ч 38,7С- 10 мл нурофена.
Затем в 5-6 утра 39С - 250 мг парацетамола (нурофен уже съеден).

5 октября
Сильно пропотела. С утра чуть лучше аппетит.
Около 18 ч 39,7С - 250 мг парацетамола.

Температура сбивается легко.
Ребенок ни на что не жалуется.
Нет ярко выраженных соплей. Т.е. выделения из носа очень незначительны.
Кашля нет. Горло не болит.

Адекватно оценить горло не могу (не дается она мне толком).
То, что вижу, не кажется мне пугающим (бывало и хуже).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2016, 20:31
FoliaNivas FoliaNivas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 87 раз(а) за 84 сообщений
FoliaNivas этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Zebadiah, а вы врача вызывали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2016, 20:42
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
показать ребенка врачу
сдать кровь и мочу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2016, 23:34
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Осмотр врача:



[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]





Устно доктор предположил грипп.
(на горло ребенок пожаловался немного утром 6.10, сразу после пробуждения - будто что-то ей там мешает, но после про горло больше не вспоминала)




ОАМ
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

ОАК
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Около 17 ч. температура опять поднималась до 39,8С. Сбили парацетамолом. В течении дня температура чаще нормальная или слегка повышена.
Подъем температуры в вечернее/ночное время, 2-3 раза в сутки.

Анализы были сданы после осмотра. На повторный прием завтра. Предварительная была договоренность с доктором, что в случае повышенных лейкоцитов начну давать антибиотик.
Но кровь, как я понимаю, не "бактериальная"...

Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови.
Это грипп?
Что предпринимать?

UPD. Атипичные мононуклеары свидетельствуют о мононуклеозе???
Я считала, она им уже переболела...
http://forums.rusmedserv.com/showpos...5&postcount=11

Тогда, правда, я отказалась от сдачи анализа постфактум... Но все признаки были (температура, лимфоузлы, увеличенная печень и селезенка...)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2016, 14:51
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Мононуклеозом можно болеть несколько раз???

Посетили врача. Вот заключение (я разбираю не все слова):

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Доктор убедил меня, что данные крови (повышение палочкояд.нейтрофилов) свидетельствуют об инфекционном процессе, что дальше тянуть с антибиотиком нельзя.

Ребенок получил первую дозу цефтриаксона внутримышечно.
Относительно виферона я пока в больших сомнениях... Разве что использовать его в психолого-педагогических целях? Пусть дите знает, что болезнь - это не только сладкие сиропчики?))

Кровь на ВЭБ сдается через 2 недели после острого процесса. Т.е. на ход лечения не влияет, чисто для статистики... я правильно понимаю?

Мононуклеоз вызывается разными вирусами или одним и тем же?
Ослабевает действие антител через несколько лет или это другая разновидность вируса, к которому тоже в дальнейшем выработается иммунитет?

Я понимаю, что после драки кулаками не машут, но тем не менее...
Оправдано ли назначение цефтриаксона?
Можно ли, к примеру, после 3 процедур перейти на прием другого препарата (допустим, той же группы)? Или уж колоть так колоть?..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2016, 20:02
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
И вчера и сегодня сохраняется высокая температура в вечернее и ночное время. Ребенок ослаблен. Сегодня почти весь день провела в постели.
Сейчас 39С. Дала парацетамол.

С утра еще у нее опухшие веки.
Утром дала половинку тавегила.

Второй день колем цефтриаксон... Но пока никакой позитивной динамики...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2016, 20:15
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мононуклеоз разными инфекциями вызывается. Нет ли возможности пересдать ОАК?
Какие сейчас ещё симптомы есть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2016, 20:29
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Кровь можно пересдать в понедельник в поликлинике, результат будет во вторник. Или опять сводить ее в платную лабораторию...

Симптомов больше как не было так и нет. Я даже опухших лимфоузлов не вижу (как это было при прошлом эпизоде мононуклеоза).
Соплей почти нет... Т.е. с утра что-то отсмаркивает, не более.
На горло не жалуется.
Ни на что не жалуется! Кроме слабости.

Кишечник давно не опорожняла... К сожалению, не могу сказать, когда было последний раз - она же теперь самостоятельна.
Сегодня утром ей дала 15 мл дюфалака.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2016, 20:38
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
вчера я еще вопреки своим принципам (и усвоенным здесь материалам) все таки поставила ей виферон...
Теперь вот гадаю: на что она среагировала опухшими веками?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2016, 21:09
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно сказать. Интоксикация возможно. Без осмотра трудно понять. Не мучайте ребёнка вифероном. Пьёт хорошо она?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.10.2016, 21:18
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Пить чуть ли не заставляю. Увы...
Предлагаю и воду, и морс, и компот...
Сейчас температура спала, девушка взбодрилась. Выпила кружку бульона и стребовала добавку бульон с вермишелью.

Утром хочу дать еще дюфалак.
При необходимости могу снасильничать и пустить в ход свечку с глицерином или сделать клизму. Пора?
Думаю, что последний раз она кишечник опорожняла неделю назад...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2016, 22:08
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,910
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,344 раз(а) за 8,918 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у ребенка только веки припухшие?нет плкраснения глаз?нет сыпи?скхие губы?отечгость в др.местах?другие жалобы и находки при осмотре?афты?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.10.2016, 22:40
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Припухшие веки, даже с какой-то синюшностью.
Синяки под глазами появились еще 6 числа. О них доктор спросил на приеме. Но сочли, что это просто измучена температурой + не выспалась (я ее подняла утром).

Покраснение белков глаз? Нет... но не скажу со 100% уверенностью... Я с утра ей в глаза вглядываюсь сегодня...

Сыпи нет. Точно.

Сухость губ есть. Но она часто губы облизывает. Это было и до болезни. Такая дурная привычка.

Никаких эрозий на слизистых... Не жаловалась. Не показывала. И я не вижу ничего...

Отечности больше нигде.

У нее от природы довольно тяжелые веки (слегка монгольский глаз). Поэтому припухлость век бросается в глаза.

Жалоб нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.10.2016, 22:48
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,910
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,344 раз(а) за 8,918 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прм сохранении температуры повторите анализы крови в понедельник,можно добавить печкночные пробы.При ухудшении самочуствия-осмотр очного врача

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.10.2016, 22:58
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Спасибо большое и Вам и Елене Владимировне!
А то уже перестаю ориентироваться в том, что правильно, а что нет...

В понедельник мы в любом случае планировали показаться доктору, который ее сейчас "ведет".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.