Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2012, 21:43
JaneSim JaneSim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
JaneSim *
Уже 4 месяца болит депульпированный зуб (снимки внутри)

Здравствуйте.
Уже в третий раз пишу сюда из-за одного и того же зуба. История уже полугодичная

4 месяца назад депульпировали нижнюю 6-ку, после чего зуб долгое время ныл и реагировал на соленое, кислое. Пару-тройку недель назад была у стоматолога, она предположила, что пломба завышает, что я во сне могу сдавливать челюсти, отчего может и болеть. Хотя у меня не было ощущения, что она завышает, но все равно немного спилили. Через неделю после этого боль усилилась и изменилась: теперь очень больно от горячего, и немного при надавливании. Болит именно этот зуб, я его очень отчетливо чувствую.

Я уже по собственной инициативе сделала снимок, а точнее даже два, потому что с первого раза на нем не получился третий канал (а их было правда три), со второй попытки правда тоже ничего не получилось, даже смешно В третий раз я решила не облучаться

Эти снимки уже посмотрело два живых стоматолога, они вежливо сообщили мне, что у меня все в порядке, и я придуриваюсь, но назначили повторный осмотр. Пока не пришла моя очередь осматриваться, посмотрите, пожалуйста, и вы, врачи этого форума, мои снимки. Я не придуриваюсь.

Заранее спасибо.

P.S. Я правда очень надеюсь, что вы как-то проясните эту ситуацию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 85
Размер:	220.4 Кб
ID:	39335  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 70
Размер:	219.9 Кб
ID:	39336  
  #2  
Старый 13.11.2012, 00:40
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выглядит хорошо.
Есть, вариант, что не обработано еще одно пространство, например, в области перешейка в переднем корне, может, имеется так называемый срединный мезиальный канал. Но это только предположение на основании ваших жалоб. Снимок этого не покажет. Это только смотреть в зуб.
Я вам советую найти клинику, где работают с микроскопом, под большим увеличением больше шансов найти канал, если он есть. То есть снимать пломбу и проверять. что там внутри. Но не факт, что он есть.
  #3  
Старый 13.11.2012, 06:43
Zborzh Zborzh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Zelenograd
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 66 раз(а) за 66 сообщений
Zborzh этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сделайте панорамный снимок , есть мысль о том , что лезет 8 зуб и травмирует седьмой . Ирриадиация боли в таком случает более ,чем вероятна.
  #4  
Старый 13.11.2012, 07:38
JaneSim JaneSim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
JaneSim *
"лезет 8 зуб и травмирует седьмой"

болит шестой
  #5  
Старый 13.11.2012, 07:47
JaneSim JaneSim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
JaneSim *
Foxa, если я правильно понимаю, то пломбу однозначно необходимо вскрывать? И от полосканий боль не пройдет?
  #6  
Старый 13.11.2012, 10:07
Zborzh Zborzh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Zelenograd
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 66 раз(а) за 66 сообщений
Zborzh этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ночью хоть раз от боли просыпались ?
  #7  
Старый 14.11.2012, 10:54
JaneSim JaneSim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
JaneSim *
Цитата:
Сообщение от Zborzh Посмотреть сообщение
Ночью хоть раз от боли просыпались ?
Нет, ни разу. У меня и днем-то не болит, пока что-нибудь горячее в рот не возьму.
  #8  
Старый 15.11.2012, 00:51
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, коллега прав насчет восьмерки. Болеть при надавливании может вообще несколько зубов, когда восьмерка режется. И на температурные раздражители может седьмой реагировать. Дифдиагностику надо делать на очном приеме.
От полосканий боль не пройдет в любом случае.
Что я имела ввиду насчет возможного необработанного участка, может проиллюстрировать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - в переднем корне три канала объединены перешейком. Это только пример, не факт, что у вас так. Чтобы проверить, есть ли пропущенная анатомия, без удаления пломбы не обойтись.
  #9  
Старый 18.11.2012, 08:32
JaneSim JaneSim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
JaneSim *
В четверг была на приеме у стоматолога, на этих снимках она разглядела небольшое воспаление. Предложила поколоть Траумель курсом 5 дней. Я сказала, что мне нужно подумать. Как вы уже понимаете, я надеюсь на ваши отклики

Врач сказала также, что если Траумель не поможет, то можно будет рассверлить пломбу и в устье наложить резорцин. Но я слышала об этом препарате негативные отзывы и мне не очень хочется портить себе здоровье.

По поводу еще одного канала был дан такой ответ: мне закладывали мышьяк на пару дней, даже если и был еще один нерв, он бы, вероятнее всего, убился.

На тему микроскопа мы пообщались, есть у нас в городе такая клиника, но услуга довольно дорогостоящая - 8 тысяч за один зуб.


С зубом все так же - болит от горячего, ничего не изменилось.

Что касается восьмерки - он у меня уже лет десять как показался, и дальше не желает выходить, не могу сказать, что эти зубы меня когда-то беспокоили.
  #10  
Старый 22.11.2012, 07:18
JaneSim JaneSim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
JaneSim *
Жаль, что не отвечаете. Я так понимаю, вы не консультируете по поводу гомеопатии. Видимо, мне придется принять решение самостоятельно.
Мне дали на выбор два варианта - траумель и резорцин-формалиновую пасту, я выбираю первое, по крайней мере, он точно не должен навредить.
  #11  
Старый 22.11.2012, 17:38
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,061
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,226 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни то, ни другое. Будьте последовательны: удалите 8-ку, подождите минимум 2 недели (лучше 1.5 месяца), если не поможет, то на ревизию 6-ки под микроскопом (цена, кстати, вполне нормальная).
  #12  
Старый 23.11.2012, 11:03
JaneSim JaneSim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
JaneSim *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Ни то, ни другое. Будьте последовательны: удалите 8-ку, подождите минимум 2 недели (лучше 1.5 месяца), если не поможет, то на ревизию 6-ки под микроскопом (цена, кстати, вполне нормальная).
Разе сама восьмерка не должна болеть, если бы она болела?
Мне чтобы удалить ее, потребуется целая операция.
  #13  
Старый 23.11.2012, 16:05
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,061
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,226 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не обязательно совсем. Вполне стандартная манипуляция.
  #14  
Старый 23.11.2012, 18:41
JaneSim JaneSim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
JaneSim *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Не обязательно совсем. Вполне стандартная манипуляция.
Не обязательно что - чтобы болело или операция? Выражайтесь яснее.
  #15  
Старый 23.11.2012, 21:47
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,061
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,226 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы спросили: "должна болеть или нет?". Получите ответ.
Любое удаление - это операция.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.