Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2013, 06:57
anny42 anny42 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Новокузнецк
Сообщений: 3
anny42 *
ребенок 1г10мес помогите разобраться

Здравствуйте! помогите разобраться пожалуйста в наличии у ребенка аутических черт.
Ребенку сейчас 1г 10 мес. Родился 4200 гр., 53 см, 7/8 баллов по Апгар, закричал не сразу, были проблемы с ногами, ПЦНС у педиатора ставили, немного не до конца коленки разгибались, проводили массаж, озокерит, проставили церебролизин, в итоге ползал неделю, пошел в 8 месяцев, иногда до сих пор может на носочках бегать, у ортопеда –здоров. Мальчик высокий, выглядит как 3-х летний. У сурдолога –слух в норме.
Не разговаривает, но вокализация постоянная когда делает что-то, говорит «дай, да» если надо ему что-то (он видит например у меня кружку и просит так попить), иногда мелькает «мам», «ай яй яй», «ка-ка-ка», и много разной вокализации, повторяет за развивающим мультиком «ко-ко-ко», напевает интонацию мелодии в телевизоре или когда папа не гитаре играет.
Играет во все развивающие игры с интересом: пирамидки собирает, ту что на конус идет, т.е. к верху зауживается собирает правильно по размерам, т.к. другие кольца не подходят, может разложить по цветам, отделяет шарики от кубиков ,играет в лабиринты, разрезание продуктов (деревянных) , сортеры, пазлы, матрешки собирает, катает машинку, возит за веревочку, собирает игрушки, если позовешь его и начнешь собирать с ним, мозайку очень любит и ту, что вставляется в дырочки и ту, что надо складывать так, очень любит все, где есть кнопочки, нажимает, а если не пиликает, или эффекта нет, то не интересно,
ест сам только то, что ему нравится,
разглядываем куколок, глазки, носик, ротик, ушки, показывает редко, в основном ковыряет только, любит лазать по мне и папе, т.е. вообще сам в состоянии залезть на шею если я сижу, любит кувыркаться, щекотаться, козу-козу, подбрасывания, смеется, любит купаться, может сидеть пока вода не станет холодной.
Любит рисовать, т.е. когда надоедает на бумаге чиркать- он бегает и чиркает везде, передвигает косточки на счетах пальчиком, если я его рукой показываю на картинке что-то или на кукле, то палец вроде выделяет, не нравится мокрая одежда, т.е. обописает штаны и ходет на раскоряку, ноет, что не нравится, если на майку много прольет, то оттопыривает ее и ноет, может сам: снять шапку, носки, натянуть штанишки, натянуть до конца майку, снять до конца майку, принести себе подставку, если не достает, залезть на стул, стол, открыть комод без ручек по-порядку (ручки только на нижнем ящике), пописать в горшок если посадишь, когда покакает говорит «а-а-а, ка-ка-ка», но какает не в горшок.
Настораживает:
-не всегда отзывается на имя, я теперь специально хожу и зову его все время, т.е. если занят чем-то, например, мультики смотрит , то может и не повернуть голову, бывает подхожу, зову «Егор», а он отворачивается или меня отталкивает, что я ему загораживаю телевизор.
-не любит смотреть книжки, не показывает никого, не выполняет просьб «принеси», «подай», вообще не смотрит даже на то, что просят, психует, что поймали его, а он хочет другое
- иногда покачивается недолго (раз-два)
-не признает папу мне кажется, т.е. еще недавно мне кажется и мама не нужна была, я уходила и он даже не замечал, приходила ноль эффекта, сейчас если говоришь «Егорка, привет, беги быстрее», то бежит ко мне, смеется, на шею вешается, ищет маму если видит других людей или детей, с детьми не играет вместе, рядом играет
-с людьми на контакт идет, но в глаза им не смотрит, он и нам смотрит не часто, только если надо что-то или если играешь с ним в хохотушки всякие, иногда через зеркало смотрит, иногда смотрит долго в глаза без отрыва, но не часто, если занят чем-то, т.е. собиранием конструктора например, то чтобы посмотрел на меня надо постучать чем-то
-появилось новое увлечение, берет книжку и засовывает ее под диван, потом вытаскивает, опять засовывает и так может долго сидеть
-любит бегать, может наставить игрушек и бегать вокруг них в разных вариантах, т.е. бегает и по кругу и оббегает игрушки как по лабиринту
-любит крутить все в руках, т.е. баночки с надписями, матрешки, бутылочки, мячики, все где есть рисунок или надпись, еще нравится ему фонарик, у него даже свой есть, включит его и бегает с ним, забегает в темноту в комнате вечером и светит на стену, потолок и радость такая у него от этого, светит в дырочки всякие на стене
- невозможно отобрать что-то, если ему понравилось :фонарик, бутылочку, карандаш, кисточку, телефон, получается истерика с паданием на пол и горючими слезами
- иногда вокализация «а, а, а» и взгляд, будто помещение осматривает
-не просится на горшок
Посещали детского невролога, вывод :задержка психо-речевого развития под вопросом, сказала маленький еще, приходите в 2 года, посоветовала дефектолога посетить, сходили к дефектологу, вывод: маловат еще, надо наблюдать в динамике, есть настораживающие моменты, походите в центр развития или вообще отдайте в дет.сад, сходили в центр раннего развития на занятие по сенсорике, через 2 минуты мне выдали : «у ребенка аутизм», были у детского психолога, вывод : есть немного аутичные черты, но на контакт идет, познавательная деятельность наверное сохранена, ушел в себя вроде недалеко, нужны занятия групповые и индивидуальные. У специалистов ведет себя спокойно, заходит за ручку в кабинет, если видит игры, то идет сразу смотреть их, попробует, возьмет что нравиться и играет, выполняет все задания с играми, но плохой глазной контакт и как будто может и сам там поиграть и ему никто не нужен. Дома берет меня за руку и ведет куда ему надо.
Проставили ребенку кортексин недавно, наверное на него начались истерики, нытье, а может и возраст…
У нас еще один ребенок есть, ей 3 года у нее синдром Дауна, хорошая девочка, только не говорит, вернее на своем что-то калякает иногда, тоже любит бегать по кругу, бывает они вместе сцепятся ,руками и бегают хохочут, еще дочка кружиться вокруг себя, причем, с бешенной скоростью как балерина в одну точку смотрит при чем, в основном на свой палец, а Егор может вокруг нее бегать, мы называем это «Солнечную систему изображают». Вместе в основном не играют, дочка ходит за братиком по-пятам, смеется когда он делает что-то веселое, вместе любят в окно смотреть, раньше плотно стояли друг-к –другу, а теперь толкаются, может выгнать сестру из своей кровати, со стула
Теперь вопрос: подскажите пожалуйста может ли Егор копировать поведение сестры в каких-то моментах или нет и насколько серьезно его отставание в развитии и аутичные черты? Какие анализы необходимо сдать, чтобы обследовать ребенка? Нужно ли МРТ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2013, 08:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Никакого откровения я вам не скажу. Во-первых, я плохо знаю детей с аутизмом - это не мой профиль. Во-вторых, если что-то и есть, то не очень выражено, поэтому я никак не могу сказать больше. чем очные специалисты. Основное внимание должно быть направлено не на лечение и обследование - они ничего не дадут, а на установление взаимодействия с ребенком. Вернее с детьми. Важно сформировать соместную игру детей, а если им нравятся подвижные игры, то они должны быть осмысленными (прятки, игра в мяч, догонялки. Ваша дочка вполне может в них участвовать.
Нежелание откликаться вполне может быть вызвано вашим желанием постоянно мешать ребенку заниматься своими делами. Причем отвлечение, как я понимаю, бесцельно для ребенка. Проверка слуха, а не общение могут любого привести к игнорированию. Звать нужно редко и по делу. После вашего зова должно последовать какое-то предложение важное для ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2013, 11:54
anny42 anny42 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Новокузнецк
Сообщений: 3
anny42 *
Спасибо большое, Полина Львовна за ответ! Просто уже с ума схожу от мыслей что что-то не так, я еще 2 месяца назад не заморачивалась по поводу сына, наверное мы упор сделали на умения дочки и совсем не подумали, что Егорка пострадает от этого. Мы никогда от него ничего не просили, ни принеси, ни подай, наверное думали, что он-то уж сам научится, а вышло не так, как хотелось... Просто если есть какие-то исследования по поводу наличия или отсутствия аутизма, то хотелось узнать. Еще интернет полон сообщений о глютене и козеине и как узнать склонность к неусваиваемости?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2013, 11:55
anny42 anny42 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Новокузнецк
Сообщений: 3
anny42 *
С уважением, Анна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2013, 19:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anny42 Посмотреть сообщение
Спасибо большое, Полина Львовна за ответ! Просто уже с ума схожу от мыслей что что-то не так, я еще 2 месяца назад не заморачивалась по поводу сына, наверное мы упор сделали на умения дочки и совсем не подумали, что Егорка пострадает от этого. Мы никогда от него ничего не просили, ни принеси, ни подай, наверное думали, что он-то уж сам научится, а вышло не так, как хотелось... Просто если есть какие-то исследования по поводу наличия или отсутствия аутизма, то хотелось узнать. Еще интернет полон сообщений о глютене и козеине и как узнать склонность к неусваиваемости?
Это не ко мне - я педагог. Создавайте тему в педиатрии и там задавайте свои вопросы.
Интересный у вас подход: никогда не заморачивались по поводу сына, а теперь заморочились его лечением. С моей точки зрения - обратите внимание на ребенка. его интересы, желания, предпочтения. Постарайтесь увидеть в нем ребенка, а не объект для проверки и контроля. Прочитайте все прикрепленные темы про речь, возможно что-то вам и поможет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.