Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2013, 13:23
Annetede Annetede вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2013
Город: Германия
Сообщений: 4
Annetede *
Просьба оценить развитие ребенка

Здравствуйте, Полина Львовна. Мне посоветовали к Вам обратиться. Я буду Вам очень благодарна, если Вы оцените, насколько наш ребенок нормально развивается и, возможно, подскажете, что делать, если что не так.
Девочке 8 месяцев. Рост сейчас около 70 см и вес около 9 кг. Переворачивается с 6-ти месяцев со спины на живот. Сейчас уже почти переворачивается с живота на спину, но не понимает, что делать с рукой (выставляет ее перпендикулярно телу и в результате не может перевернуться, хотя ноги и попа уже перевернулись). Довольно активная, все время крутится, высоко задирает ноги, засовывает пальцы на ноге в рот. Лежа на животе очень хорошо упирается на ладони и поднимается почти до бедер, играет лежа на животе с игрушками, упираясь на локоть (иногда только на один). Иногда поднимает попу вверх и встает на колени, но голова в таком случае лежит на полу. Не сидит, не ползает. Если хочет достать что-нибудь - собирает одеяло в руку и тянет к себе.
Мелкая моторика: с 5 месяцев берет две игрушки в две руки, ударяет ими друг о друга, с 7-ми месяцев научилась брать пинцетным захватом, тянется за игрушками, перебирает пуговицы и узлы на веревке.
Речевые навыки: с 6 месяцев лепечет мамамама, бабаба, вававава, гаага, гррр, иногда проскакивает гласный у и е.
Любит играть в прятки, ищет спрятанный предмет.

Мы живем в Германии, и на последнем плановом обследовании месяц назад врач сказал, что все нормально. На мой вопрос, как тренировать сидение и ползанье с ребенком, врач сказал - ничего не надо делать, просто оставлять на полу (что мы делаем с 5-ти месяцев), она сама всему научится, когда придет время. Подсаживать не надо, так как мышцы должны окрепнуть и тогда она сама сядет.
Мы в принципе вполне довольны развитием ребенка, но мои русские знакомые удивляются, когда я говорю, что ребенок в 8 месяцев еще не сидит и не ползает (а здесь считается, что дети садятся сами в среднем в 9-10 месяцев).
И еще, если я ее тяну за руки из положения лежа наверх, то голова заваливается назад. Врач месяц назад сказала, что это нормально, голова тяжелая и она еще не окрепла. Физеотерапии не назначила.

Что Вы скажете по этому поводу. Может, посоветуете, как можно тренировать шейку.
Заранее больше спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2013, 19:36
Annetede Annetede вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2013
Город: Германия
Сообщений: 4
Annetede *
-----
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2013, 22:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте поднять ребенка со спины держа под мышками.
Что происходит с головой. Перед тем. как поднимать, позовите и дождитесь пока девочка не посмотрит на вас. Поднимайте ее. продолжая привлекать ее внимание к лицу.

Попробуйте посадить девочку на ровную поверхность. Помогите ей опереться руками о пол. Как она сидит?
Когда рука застревает, помогите ее либо вытянуть вперед либо заправить под грудь.
Когда девочка встанет на коленки, потяните ее назад пока не выпрямятся руки.

Опишите что получилось.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2013, 00:21
Annetede Annetede вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2013
Город: Германия
Сообщений: 4
Annetede *
Здравствуйте, Полина Львовна. Спасибо большое за ответ. Я сегодня попробовала сделать, как вы сказали.

Голова. Когдя я тяну ребенка вверх, держа за подмышки, сначала голова также остается лежать на полу, но сантиметров через 10 поднимается и становится вровень с позвоночником.

Переворот. Когда ребенок пытается перевернуться с живота на спину, и мы ей поправляем руку, она либо перекатывается назад на живот, либо переворачивается на спину. Но мы так уже делаем недели 2, а как только она сама пытается делать - рука опять оказывается перпендикулярна (но мне иногда мне кажется, что она на самом деле даже и не хочет переворачиваться, а просто так раскачивается с одной стороны на другую, но факт - на спину с живота она без нашей помощи еще не переворачивалась).

Положение сидя. С сидением у меня ничего не вышло, ребенку не понравилось, что я ее в странное положение тяну. и я побоялась.

Колени. Я попыталась ее приподнять, но как только я дотрагиваюсь до живота и начинаю тянуть вверх - попа опускается вниз. Один раз, правда, она подняла голову и немного прогнула спинку. Но буквально на момент.

Да, вчера выложили ребенка на пол (так она у нас всегда лежит на одеяле на полу, а тут положили прямо на пол), и с удивлением заметили, что она скользит и ползет назад. Причем довольно активно переставляла руки и прополза метра три.

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2013, 18:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день,
Цитата:
Голова. Когдя я тяну ребенка вверх, держа за подмышки, сначала голова также остается лежать на полу, но сантиметров через 10 поднимается и становится вровень с позвоночником.
Это и будет вашим упражнением. После того, как голова подтянется до уровня позвоночника, покачайте вперед назад несколько раз, а потом положите на поверхность.
Цитата:
Переворот. Когда ребенок пытается перевернуться с живота на спину, и мы ей поправляем руку, она либо перекатывается назад на живот, либо переворачивается на спину. Но мы так уже делаем недели 2, а как только она сама пытается делать - рука опять оказывается перпендикулярна (но мне иногда мне кажется, что она на самом деле даже и не хочет переворачиваться, а просто так раскачивается с одной стороны на другую, но факт - на спину с живота она без нашей помощи еще не переворачивалась).
Пока не захочет и не перевернется. Привлекайте чем-то интересным сзади. Покажите игрушку сбоку, заведите за голову и спустите на уровень попки. Игрушка должна быть звучащая.
Цитата:
Положение сидя. С сидением у меня ничего не вышло, ребенку не понравилось, что я ее в странное положение тяну. и я побоялась.
Как девочка сидит в шезлонге с наклонной спинкой?
Цитата:
Колени. Я попыталась ее приподнять, но как только я дотрагиваюсь до живота и начинаю тянуть вверх - попа опускается вниз. Один раз, правда, она подняла голову и немного прогнула спинку. Но буквально на момент.
Пробуйте разные варианты: Ставить на четвереньки. Варианты
Поза на животе
1.Подвести руку под живот. Приподнять правую сторону и подвести туда ногу, согнутую в колене. Потом сместить вес вправо и ждать пока подведет подтянет вторую ногу к животу.

2. слегка приподнять ребенка за пояс двумя руками вверх, добиваясь того, чтобы он сам подтянул согнутые ноги к животу.

3. Когда ребенок стоит выпрямив руки и подняв грудь, потянуть его назад (Одна ваша рука фиксирует попку, другая подведена под живот) Ребенок должен встать на четвереньки, может даже сесть на пятки.

После того, как ребенок оказался на четвереньках, держите его некоторое время в этой позе, потом отпускаете. Пусть стоит, сколько сможет.

Цитата:
Да, вчера выложили ребенка на пол (так она у нас всегда лежит на одеяле на полу, а тут положили прямо на пол), и с удивлением заметили, что она скользит и ползет назад. Причем довольно активно переставляла руки и проползла метра три.
Вот пусть и ползает.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2013, 21:48
Annetede Annetede вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2013
Город: Германия
Сообщений: 4
Annetede *
Полина Львовна, спасибо большое за ответ! Попробуем поделать, как Вы посоветовали.

Про сидение. Если ребенок сидит полулежа ( в том числе у нас на ногах), то иногда поднимает головку вперед, чтобы что-то достать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2013, 18:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annetede Посмотреть сообщение
Полина Львовна, спасибо большое за ответ! Попробуем поделать, как Вы посоветовали.

Про сидение. Если ребенок сидит полулежа ( в том числе у нас на ногах), то иногда поднимает головку вперед, чтобы что-то достать.
Старайтесь предлагать игрушки так, чтобы отклонялась не только голова, но и спина.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.