Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2022, 22:26
Xsvet Xsvet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 87
Xsvet *
Адекватно ли лечение?

Здравствуйте.
Женщина, 45 лет, рост 169, вес 71, цикл регулярный, вредных привычек нет, спортом не занимаюсь, иногда делаю зарядку. У мамы гипертония (сейчас ей 78 лет), дед по отцовской линии умер то ли от сердечного приступа, то ли он инсульта где-то в 56 лет.

АИТ, принимаю L-тироксин 50 мкг.
ТТГ 2,61 (от 08.06.2022)

Несколько лет была анемия (моя тема https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=441411). Прокапала в апреле 2022 монофер.

Ферритин =107 (от 08.06.2022)

Последние пару лет стала ощущать перебои в работе сердца, неровный ритм. А также иногда чувствую покалывание в грудной клетке со стороны левой руки. Иногда на лодыжках как будто отёки, но не всегда, может быть, связано с циклом - не знаю.

Недавно прошла обследование: ЭКГ, УЗИ сердца, холтер, смад, анализы крови и мочи. (УЗИ сердца делала на фоне волнения, пульс тогда был 108, не знаю, могло ли это повлиять на само исследование.)

Есть еще холтер за прошлый год (2021, делала летом, когда была 30-градусная жара), а также биохомия крови за 2021 - там есть некоторые показатели, которые в 2022 году не делала.

Все исследования лежат здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Кардиолог назначила Небилет 1,25 мг для начала, а также Омакор 1000 по 1 капсуле 4 месяца.

Адекватно ли такое лечение? Большая благодарность за вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2022, 12:37
Xsvet Xsvet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 87
Xsvet *
Здравствуйте!
Вчера утром выпила 1.25 мг Небилета, в результате днём болела голова (терпимо), а к вечеру сильно разболелась (даже была рвота). Других провоцирующих факторов головной боли типа сильно стресса не было. Померяла давление - 145/96, пульс 80. Может ли это быть связано с приёмом Небилета? Нужен ли он мне вообще? (по холтеру стреднесуточная ЧСС 88, по УЗИ - асимметричная гипертрофия миокарда левого желудочка.) Буду благодарна за ответ.

(Вообще, приступы похожей головной боли с рвотой были и ранее, но их было всего несколько за всю жизнь, последний, не считая вчерашнего, был пару-тройку лет назад.)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2022, 13:44
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рвоту вызвал не небиволол, а мигрень и гипертензия.

В анализах:
- гемоглобин преданемичный всё-таки.
- Ср ЧСС на Холтере 96 - это много.
- ИВ на СМАД: день САД 43%, ДАД 76%, ночь САД 25%, ДАД 13%.

Т.е. есть гипертензия и синусовая тахикардия.
Направление лечения верное - бетаблокаторы.
Но выбор небиволола и его доза - это странно.

Я бы предложил: Беталок ЗОК 50 мг по утрам (вместо небилета/небиволола в гомеопатической дозе) длительно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2022, 14:58
Xsvet Xsvet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 87
Xsvet *
Александр Иванович! Огромное спасибо за внимание к моей теме. На всякий случай уточню, что 96 - это среднедневное ЧСС, а среднесуточное ЧСС - 88.

Тогда начинать Беталок ЗОК 50 мг?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2022, 16:11
Xsvet Xsvet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 87
Xsvet *
Прошу прощения, ещё один маленький вопрос: утром я пью L-тироксин, потом минимум 30 мин. до завтрака, потом завтракаю и сразу после еды можно беталок зок (спрашиваю с точки зрения взаимодействия лекарств)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2022, 16:55
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И среднедневное и среднесуточное повышены.
Лучше не совсем сразу после завтрака, а где-то через час от Л-тироксина, чтобы минимизировать влияние на распределение и метаболизм Л-тироксина.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2022, 14:27
Xsvet Xsvet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 87
Xsvet *
Александр Иванович, здравствуйте. Хочу попросить Вашего совета, стоит ли мне устанавливать спираль "Мирена" в связи с обильными месячными?
По УЗИ - миометрий с очагами эндометриоза, Эхо-признаки аденомиоза.
Еще сделала маммографию, прилагаю фото.

В этом цикле по рекомендации гинеколога я попробовала пить Дюфастон (по 10 мг 2 раза в день). Пропила 2 дня. На 3-й день с утра было повышенное давление (138/92), пить дюфастон я прекратила.


Подскажите, пожалуйста, что лучше с точки зрения кардиологии и с учетом маммографии: установить спираль или периодически капать железо до менопаузы (на пероральные формы железа у меня развивается диарея)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2022, 14:36
Xsvet Xsvet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 87
Xsvet *
Маммография
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111_Mammo_26_11_2022_short.jpg
Просмотров: 13
Размер:	51.7 Кб
ID:	238751  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2022, 15:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы предпочел периодически капать, если этот способ компенсирует железодефицит.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.