Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.09.2023, 10:40
nicoled nicoled вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2023
Город: Нефтяная
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 14
nicoled *
Не могу спать без лекарств.

Здравствуйте!
Я женщина 40 лет, вес 60 и рост 163.
Трое детей, замужем. Всегда была очень тревожной, как и моя мать. Выйдя замуж тревожилась за здоровье и жизнь мужа, нервничала если он с друзьями, постоянно ревновала, раздражалась. После появления детей весь фокус внимания сместился на них, а вернее на их здоровье. Каждый чих приводил меня в ужас, повышалось сердцебиение, сразу хотелось в туалет, становилось страшно и мозг рисовал ужасные картины (смерть, онкология, сепсис). После тревога стала приходить просто так, т.е. на фоне полного благополучия наступил момент, когда сердце начинало биться сильнее, начинало казаться, что все плохо, что вот-вот дети заболеют, умрут и т.п. обычно такой приступ чаще бывал вечером в определенное время. Иногда смещался на утро после пробуждения.
Через несколько лет мучений в 2020 году я обратилась к психиатру, который назначил лечение при диагнозе тревожное расстройство: сертралин и арипризол (на тот момент я кормила младшего ребёнка). Лечение помогло, стала чувствовать себя значительно лучше, таких приступов тревоги стало гораздо меньше, на болезни детей реагировала адекватно, без паники. Спустя примерно 10 месяцев приема лекарств сложилась ситуация, когда я не смогла приобрести арипризол и решила от него самостоятельно отказаться, что было ошибкой. Первые две недели все было хорошо, но после испортился сон, стала медленно засыпать и хуже спать. Потом стала засыпать под утро, при этом стала дёргаться нога непроизвольно. Вроде и засыпаю, но тут появляется ощущение небольшого напряжения в икроножной мышце и нога дёргается, естественно заснуть вообще не представляется возможным. При этом тревожных мыслей, плохого настроения и т.п. перед сном нет.
Обратилась снова к психиатру, она назначила снова арипризол с постепенным уменьшением дозы.
Первый же прием препарата и я прерасно уснула и спала. Какое-то время со сном все было отлично при полной отменены арипризола, нл спустя пол года стала засыпать по 2-4 часа, с тревогой было все неплохо. Врач назначил вальдоксан 25 мг перед сном. Засыпать стала быстрее, но иногда все равно страдало качество сна, просыпалась ночью и могла по 30-40 минут просто лежать не засыпая, но в целом всё устраивало.
Но опять стали появляться эпизоды бессонницы(на фоне вальдоксана)@, не могу уснуть до утра, по утро (часов 6 утра) засыпаю, сон какой-то тяжёлый, не всегда голубокий. При этом я не знаю, что мне мешает уснуть, никакие мысли меня не терзают, в семье все хорошо, даже наоборот, настроение последнее время хорошее, начала заниматься спортом и чувствую себя бодрее, появился эмоциональный подъем. Я просто лежу с закрытыми глазами, иногда на несколько минут погружаюсь в дремоту и так до самого утра.
Подскажите, что делать в такой ситуации? Неужели мне пожизненно принимать лекарства?
Что бы вы посоветовали? Какая может быть причина бессонницы? И чем я могу себя сейчас помочь?
Буду очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2023, 14:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте

Нужно смотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Какие дозы лекарств сейчас?

Была ли у Вас психотерапия?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.