Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.08.2021, 00:46
sprofxx sprofxx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 10
sprofxx *
Можно ли еще вылечиться?

Не был у врачей лет 10. Раньше чувствовал боли по всему телу, но думал что это что то с нервами, потому что болело хаотично без взаимосвязи, как-будто то один бок отлежишь, то другой, и т.д....

После очередного выпитого пивка заболело в районе печени, и вообще в районе желудка, поджелудочной и так далее, как обычно сначала подумал что это те боли, которые меня преследуют всегда. Походил три дня совсем стрельнуло, все внутренности позаболели брюшные. Сходил на УЗИ впервые, там полный букет: утолщение стенок поджелудочной, увеличение печени, что то с желчным, и даже воспаление в желудке (и еще желудок опущен). Профессия у меня сидячая, последние года сутками сидел за компом, еще начал на ночь прям перед сном есть много шоколадок. Никогда и в жизни не мог представить что может от этого развиться диабет. До этого за года три назад помню сильно болел желудок как то. Потом через годок еще, а потом вот уже несколько месяцев назад и вот в этот раз, то ли желудок, то ли поджелудочная, то ли вообще уже все. Записался к терапевту.

Терапевт направил на анализы и от печени назначил препараты, пока сдал анализы и вернулся к терапевту, печень более-менее прошла, но в анализах нашелся сахар: 13. Пересдал, уже поубавив пыл в сладком: 6,5. Записался к эндокринологу.

Пока ждал запись к бесплатному эндокринологу, сходил к платному, тот сказал по пол таблеточки 3 раза в день пить глюренорм и придти через неделю. Также сел на диету. Результат был примерно такой:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-08-25 00_38_08-сахар.ods - LibreOffice Calc.png
Просмотров: 124
Размер:	91.9 Кб
ID:	223727

Пошел к другому эндокринологу. Подготовил список тестов на сахар (по 10 раз брал в день). Сахар чуть поднимается ночью, эндокринолог сказала это печень. Эндокринолог отменила глюренорм, сказав что это древнее средство. Назначила дибикор утром и вечером по таблеточке и сиофор 850 одну на ночь. Сказала пить 2 месяца, потом приходить.

Но, через дня 2-3 все стало заметно лучше. Привожу тесты ниже:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-08-25 00_30_52-сахар.ods - LibreOffice Calc.png
Просмотров: 106
Размер:	89.5 Кб
ID:	223722
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-08-25 00_31_20-сахар.ods - LibreOffice Calc.png
Просмотров: 38
Размер:	75.5 Кб
ID:	223723
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-08-25 00_31_54-сахар.ods - LibreOffice Calc.png
Просмотров: 16
Размер:	67.0 Кб
ID:	223724
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-08-25 00_32_17-сахар.ods - LibreOffice Calc.png
Просмотров: 7
Размер:	14.1 Кб
ID:	223725

Также весь сбрасывает, килограмм 5 ушло. Избыточного веса было килограмм 10 и пузо.

В связи с этим всем у меня пару вопросов.

1) У меня есть ли шансы на выздоровление и нормализации, смогу ли жить без таблеток.
2) Не многовато ли 2 месяца пить, если результаты встали в норму за три дня и держатся так уже почти две недели, может пораньше обратиться опять к эндокринологу? Почему так долго надо ждать? (боюсь просто что от долгого сидения на таблетках реально диабетиком стану)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2021, 00:48
sprofxx sprofxx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 10
sprofxx *
А первые дни был сахар вот так, когда только начал пить глюренорм, который потом бросил через неделю, когда назначили другое лечение:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-08-25 00_47_59-сахар.ods - LibreOffice Calc.png
Просмотров: 85
Размер:	89.8 Кб
ID:	223728
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2021, 04:16
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2021, 09:25
sprofxx sprofxx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 10
sprofxx *
возраст 37, муж, рост 172, вес 76, остальное вроде все описал в хронологии и данные по сахару дал
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2021, 22:49
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сахарный диабет - хроническое заболевание. То есть оно хорошо поддается коррекции. Однако если вы расчитываете, что вот сейчас попьете таблетки, побудете на диете, а потом все бросите, вернетесь к обычному образу жизни и сахара останутся хорошими - так не получится.
Вы добились хорошей компенсации на сиофоре (дибикор не в счет - это ненужная ерунда) - отлично, значит, его и нужно продолжать. От таблеток диабет не развивается, поверьте. А вот если ничего не делать и закрывать на это глаза, он 100% будет прогрессировать и может привести к осложнениям. Поэтому то, что похудели и снизили сахара - отлично, продолжайте поддерживать все на таком же уровне. А заодно помните, что диабет - это табуретка на 3 ножках: сахар, давление, холестерин. Если хоть одна из них не в порядке, на табуретке не усидеть. Одну ножку вы поправили, все ли хорошо у вас с остальными?

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2021, 14:10
sprofxx sprofxx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 10
sprofxx *
Еще четыре вопросика, если можно:

1) В родне диабетиков не было. Хронический, это я приобрел его и так как не определил вовремя он ушел в хрон? (не проверялся много последних лет).

2) Смущает то, что не проводятся никакие дополнительные анализы, может как то можно найти корень зла и сделать направленное лечение, а не "как обычно" - прописать подходящие таблеточки и отправить на путь истинный исцеляться...

3) Я диабетик или это еще не диабетная стадия? Получается диабет не лечится? Все истории в интернетах о том, что "был высокий сахар, но я излечилась" ерунда?

4) Чуть-чуть стоит отклониться от диеты и физ. нагрузок, как тут же сахара непонятные (см. прикрепленное изображение). Т.е. так и жить до конца жизни теперь? Это я прыгаю бегаю пока молодой, а в 50-60 лет много не напрыгаешься для сбивания сахара...


Подпись "ТАБЛЕТКА" - это дибикор, сиофор только на ночь пью одну таблетку:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-09-05 14_05_56-Window.png
Просмотров: 48
Размер:	64.3 Кб
ID:	224282
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2021, 21:40
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Когда бы вы его ни поймали, это хроническое заболевание
2. Обследование необходимо. Но не для того, чтобы найти "корень зла", а для того, чтобы понять, есть ли осложнения и сопутствующие патологии.
3. Если будете лечиться и соблюдать диету - сахара будут в норме. Излечиться полностью и есть все подряд - нет, невозможно. Не тратьте время на сказки
4. Да, это необходимо принять.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2021, 10:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дибикор не имеет отношения к решению проблемы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.09.2021, 20:27
sprofxx sprofxx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 10
sprofxx *
Провожу эксперимент, как уходит сам сахар из крови, мало активности после еды, судя по данным, в норму приходит только через 3-4 часа, даже при легкой еде. (Скриншот замеров сахара последних дней прикрепляю)

Собственно у меня такие вопросы, вытекающие из друг друга:

1) Если он в норму сам все равно приходит, пусть даже и позже чем у здорового человека, то значит поджелудочная работает, инсулин все таки вырабатывается и действует, или сахар уже работает на разрушение клеток и происходят плохие процессы?

2) Если сахар стабилизируется даже пусть через большее время чем у здорового, то в общем случае такой работы поджелудочной достаточно, или надо строже следить, если после двух-трех часов нормы нет, то обязательно сбивать нагрузками или таблетками его до нормы?

3) Вместо нагрузок сахаропонижающие пьются таблетки? Одно другое может заменять? Скажем, для примера, если сахар повысился и я погонял на тренажере и сбил его до нормы, то по идее и таблетки не нужны, и наоборот если я еду на курорт сутки в поезде, то без тренажера придется попить таблеточки? Я понимаю что лучше делать и то и то, но все же, можно ли одно заменять другим?

По ощущениям уже неделю или полтора сахара хуже стали чем в начале лечения, хотя, наверное, я там гораздо больше двигался. Не пойму что со мной, исколол все пальцы уже, хочется замерять каждый час, страшно, хочу понять что со мной и как действовать в той или иной ситуации. Уже совсем ничего почти не ем, а сахара какие то высокие, вес летит вниз каждый день со скоростью пули, страшно.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-09-08 20_24_56-сахар.ods - LibreOffice Calc.png
Просмотров: 38
Размер:	76.0 Кб
ID:	224387
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.09.2021, 20:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3) гоняйте - гликированный гемоглобин какой после 3-х месяцев гонений?
Какие осложнения диабета есть сейчас? Какой гликированный?
Во имя чего Вы искололи « все пальцы» ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2021, 20:14
sprofxx sprofxx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 10
sprofxx *
3) Я должен сдать дополнительный анализ на гликированный гемоглобин? после 3х месяцев чего?

Никаких осложнений нет, узнал что у меня сахар в крови повышен, сходил к эндокринологу, та отправила на два месяца пить сиофор на ночь и все! Я поэтому тут и спрашиваю все, потому что я с июня хожу по врачам и ни один врач пока что внятно объяснить не смог мне что со мной.

На первые два вопроса тоже хотелось бы ответ получить
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.09.2021, 20:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы никому ничего не должны - Вы решили добиваться нормогликемии ценой непрерывных физических упражнений ?
Плз, гоняйте что хотите сколько хотите, через 3 мес - гликированный
Запятых достаточно?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.09.2021, 20:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sprofxx Посмотреть сообщение
3) Я должен сдать дополнительный анализ на гликированный гемоглобин? после 3х месяцев чего?

Никаких осложнений нет, узнал что у меня сахар в крови повышен, сходил к эндокринологу, та отправила на два месяца пить сиофор на ночь и все! Я поэтому тут и спрашиваю все, потому что ни один врач пока что внятно объяснить не смог мне что со мной.

На первые два вопроса тоже хотелось бы ответ получить
Глазное дно с расширенным зрачком?
Дислипидемия?
Нейропатия диабетическая ?
Микроальбуминурия ?
У половины лиц с СД2 к моменту диагностики есть осложнения, смысл лечения СД- удержание нормогликемии, нормализация уровня липидов, нормализация массы тела, профилактика осложнений.
Вы лучше потратьте время на то, чтобы узнать азы нормального отношения к диабету
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.09.2021, 20:21
sprofxx sprofxx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 10
sprofxx *
Я не решил так, я спрашиваю про это в первых двух вопросах. Я не знаю что мне делать, поэтому и спрашиваю. Через 3 месяца мне нести гликированный потому что я гоняю или что? Почему нельзя внятно понятно объяснить что происходит со мной, и что лучше всего делать Я поэтому и задаю пачки вопросов, потому что по слову тянуть приходится из врачей.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.09.2021, 20:24
sprofxx sprofxx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 10
sprofxx *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Глазное дно с расширенным зрачком?
Дислипидемия?
Нейропатия диабетическая ?
Микроальбуминурия ?
У половины лиц с СД2 к моменту диагностики есть осложнения, смысл лечения СД- удержание нормогликемии, нормализация уровня липидов, нормализация массы тела, профилактика осложнений.
Вы лучше потратьте время на то, чтобы узнать азы нормального отношения к диабету
Вот, я поэтому и спрашиваю, какого дьявола меня отправили домой на два месяца пить таблеточку без какого-либо обследования. Оказывается мне надо не сидеть два месяца, а бежать всего себя проверять, как я понимаю?

За последние 10 лет тольк зрение на единицу упало, больше ничего не беспокоило особо. Ну еще общие боли по всему телу, это скорее не имеет отношения к сахару, оно давно.

Никаких нейропатий не знаю, могу делать что угодно, все как обычный человек.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.