Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2012, 22:19
Xsvet Xsvet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 92
Xsvet *
Было ли сотрясение?

Здравствуйте! Вчера гуляли с дочкой 2-х лет, и когда она спускалась с крутой горки, я неудачно ее поймала, так что мы стукнулись головами. Она ударилась лбом, а мне удар пришелся с левой стороны в нижнюю часть щеки, крылья носа и верхние зубы. Я была в очках - очки задеты не были. Было ощущение, что мозг немного встряхнули. После этого мы продолжили гулять - дочка немного покапризничала, но быстро успокоилась, посмотрела ее зрачки - один зрачок мне показался больше другого. Мое состояние после удара - небольшая оглушенность, тошнота то ли была, то ли нет- не могу точно сказать. Состояние было немного шоковое, т.к. удар был достаточно сильный.

Прошли сутки - дочь ведет себя как обычно, только один зрачок все также кажется немного больше другого. Других жалоб нет. Нужно ли ее показывать врачу и какого профиля? Могло ли быть у нее сотрясение?

У меня - очевидной головной боли нет, но какая-то тяжесть в лобно-височной части головы присутствует. Нужно ли мне к врачу или само пройдет? Могло ли быть у меня сотрясение, если удар пришелся чуть ниже середины головы?
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2012, 22:35
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любом случае, если Вас что-то тревожит, настораживает - лучше обратиться к очному врачу на осмотр.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2012, 07:53
Xsvet Xsvet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 92
Xsvet *
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,
1)может ли невролог исключить сотрясение мозга у ребенка, если явных признаков нет (рвоты, плохого аппетита) без проведения рентгена и прочих исследований?

2)через какой промежуток времени можно точно сказать, что рвота к удару головой не относится (у меня ребенка на 8-е сутки после удара в 6 утра немного вырвало, может быть, с вечера плохо покушала - заигралась, до этого аппетит был нормальный)?

3) что является показанием к проведению рентгена, КТ и прочего после удара головой (чтобы после каждого удара головой не делать рентген) и через сколько дней после удара их делать уже не имеет смысла?

4) анализ мочи и крови несут ли какую-нибудь информацию после удара головой и если да, то в течение какаго времени, т.е. через сколько дней их делать уже не имеет смысла?

У врача мы были, ничего плохого врач при осмотре не нашла, дочке ,напомню, 2 года и 2 месяца. Рентгена не делали. Надеюсь, что все обошлось. Просто на будущее хотелось бы прояснить эти вопросы. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2012, 08:38
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2012, 08:54
Xsvet Xsvet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 92
Xsvet *
Спасибо за ссылку, но там нет ответов на эти вопросы...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2012, 09:07
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Диагноз сотрясения мозга ставится на основании клинической картины, осмотра, анамнеза. Дополнительные методы исследования нужны для исключения более серьезных повреждений.
2) Если в течении недели особых жалоб не было, а рвота была однократно на 8 день, то это вряд ли связано с травмой.
3) Через несколько дней после травмы КТ делается в случае ухудшения состояния (потери сознания, судорог, иных неврологических знаков)
4) Общие анализы особой информации о ЧМТ не несут.Они делаются при госпитализации.

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
BarbaraZh одобрил(а):
Algor одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.