Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91
Старый 18.01.2012, 21:56  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Галина Афанасьевна, спасибо огромное за такой быстрый и развернутый ответ. С августа 2011 года когда ТТГ вырос я увеличила дозу эутирокса с 75 до 100 мкг. То есть на дозе 100 я уже почти месяцев. Я так понимаю почитав все ниже описанное что эта доза для меня сейчас вероятно мала...поэтому железа и растет...если рассчитывать на мои нынешние 75 кг веса по 1,6 получаетс 120 мкг. Как Вы считаете мне стоит еще увеличить дозу тироксина до 125 (единственное что меня смущает для увеличения дозы это моя достаточно частая тахикардия но если надо, буду увеличивать, потому как растет она щитовидка моя).
По поводу КТ для определения сдавления- это что такое? Понимаю что топография но не понимаю чего - Ничего такого я не делала...
Лимфому железы как то можно полностью исключить, может анализ какой сделать?
Я так понимаю что нет у меня показаний для операции.
В общем как всегда Вы меня прямо успокаиваете и обнадеживаете!!!
Низкий Вам поклон и огромная благодарность за меня и моих деток!(благодаря Вам и их не приходится "пичкать" различными неправильными назначениями наших врачей, а то по их мнени я "с таким диагнозом прямо таки нарожала деток заведомо однозначно с отягощенной наследственностью по эндокринной патологии)
Ответить с цитированием
  #92
Старый 18.01.2012, 22:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Договоримся о консультации и пока надо будет получать Большую дозу - 125 или даже 150 - супрессивная с ТТГ 0,1
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #93
Старый 18.01.2012, 22:25  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Спасибо большое! Завтра увеличиваю дозу эутирокса.
Ответить с цитированием
  #94
Старый 19.01.2012, 08:32  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая avt985782!

Полностью разделяю все, что написали мои уважаемые коллеги.
Думаю, что Вам нужно приехать к нам в ЭНЦ для очной консультации.
Предлагаю не беспокоить директора института клинической эндокринологии и начать с меня. Пришлите мне письмо на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], я сообщу номер своего контактного телефона. Созвонимся и договоримся о встрече.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо VanushkoVE за данное сообщение:
  #95
Старый 02.05.2023, 13:20  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Добрый день, помогите с подбором дозы эутирокса (не пойму почему растет ТТГ) и пониманием, как принимать другие препараты.
Мне 48 лет, рост 167, вест 95. Более 10 лет принимала дозу эутирокса 100.
24 ноября 2022 г. Владимир Эдуардович, за что ему низкий поклон, прооперировал меня с моей огромной щитовидной железой объемом 200 мл. Железа удалена полностью. В послеоперационном периоде принимала: эутирокс 100, альфакальцидол 1 мкг в сут, кальция карбонат 5-- мг по 1 таб 3 раза в день, витамин Д - 3 раза в неделю 15000, остальные дни - по 10000, небилет 2.5 мг утром, лозап 50 мг вечером.
Через месяц после операции альфакальцидол и кальция карбонат были отменены.
23.01.2023 ТТГ 4,872 (реф 0,25-3,5) эндокринолог по месту жительства увеличивает дозу Эутирокса до 125, говорит о необходимости повторить ТТГ через месяц (хотя я помню, что для оценки требуется 4-6 недель)

25.02.2023:
ТТГ - 2,614 (реф 0,25-3,5) эндокринолог сказал, что остаемся на дозе 125
Паратгормон - 38,66 (15-65)
25 ОН Витамин Д 41,3 (30-100) - дозу Д3 рекомендовано оставить на 1000 ед ежедневно
Белок общий 73,5 (64-83)
Кальций ионизированный - 1,074629 (1,03-1,29)
кальций общий -2,29 (2,15-2,55)
С-реактивный белок - 5,6 (0,1-5)
Ревматоидный фактор - 10,7 (0-30)
АЛТ 18,1 (0-55)
АСТ - 16,4 (5-34)
Продолжаю принимать утром Небилет, вечером Лозап. Стараюсь принимать Небилет утром, пытаюсь сохранить 4-часовой интервал с эутирокосом, хотя в ЭНЦ сказали, что не требуется...поскольку это не витамины.

12, 13 апреля - повышается давление до 200/140 (на больничном с диагнозом "гипертоническая болезнь"). Терапевт уведомляет о необходимости постоянного приема препаратов от давления/тахикардии. Когда я говорю, что при постоянном приеме пульс давление снижается ниже моей нормы и я хожу как "пьяная", слегка гружится голова - терапевт говорит о том, что это не от таблеток от давления.
29 апреля - опять скорая на высокое давление, принимаю при высоком давлении моксонидин (скорая накапалат мне корвалол), 30 апреля тоже давление под 190... на нервах поднимается еще выше. Помимо моксидона капала пустырник. Врач скорой сказала пустырник и валокордин по 48 капель. Я помню, что почему то валокордин нельзя когда пьешь эутирокс, правда не помню почему.
Состояние такое же странное - когда давление в норме или чуть ниже - меня "подшатывает" - не в прямом смысле, а такое ощущение. Состояние не приятное.
Небилет принято решение поменять на конкор только вот врач не знает то ли 2,5- то ли 5,0 говорит надо смотреть. Я не понимаю как его пить, поскольку пить его надо утром, а утром у меня эутирокс...
Сейчас на больничном, терапевт назначил сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, я решила заодно сдать ТТГ...и....испугалась:

ТТГ - 12.554 (0,25-3,5)
С-реактивный белок - 6,7 (0,1-5)
Лейкоциты - 7,09 (3,4-10,8)
- нейтрофилы % - 57,1 (39-75)
- лимфоциты % - 34,5 (19-39)
- моноциты % - 6,4 (3-11)
- эозинофилы % 1,9 (0,2-*5,4)
- базофилы % 0,1 (0-1)
- нейтрофилы абс - 4,04 (1,5-6,8)
- лимфоциты абс - 2,44 (0,86-4,07)
- моноциты абс - 0,46 (0,3-1)
- эозинофилы абс - 0,14 (0-0,4)
- базофилы абс - 0,01 (0-0,1)
Эритроциты - 4,76 (3,8-5,2)
гемоглобин - 143 (112-153)
Гематокрит % - 43,4 (35-46)
MCV - 90,7 (82-98)
МСН - 30 (27-34)
МСНС - 330 (314-356)
RDW - 13.6 (11.6-16.5)
Тромбоциты - 300 (152-372)
ср объем тромбоцитов - 8,7 (9-12,2)
Тромбокрит - 0,262 (0,17-0,38)
Индекс распред. тромбоцитов - 15,8 (9,7-16,7)
СОЭ - 15 (2-20)

Все анализы делаю в ЭНЦ. УЗИ после удаления еще не делала - записана на УЗИ в ЭНЦ на 30 мая. Из ощущений после операции - ощущение не то чтобы "комка" но что-то сохраняется, и онемение в районе шеи,

Подскажите пожалуйста, поскольку к эндокринологу по месту жительства не попадешь, в энц тоже записи на ближайшее нет, правильно ли я понимаю, что дозу Эутирокса надо поднимать? Поднимать до 150? Беспокоит, почему он так сильно вырос?!

Какая все-таки дельта времени от эутирокса с конкором? Может ли быть от нехватки эутирокса такое полупьяное состояние?
Параллельно еще болит спина, колени, мало двигаюсь, сидячая работа - пытаюсь исправить - начала ходить по вечерам.

Помимо эутирокса, повторюсь что принимаю конкор 2.5 (5,0), лозап 5,0 вечером, Витамин Д3 10000 днем ближе к вечеру, хондроитин (болят суставы пальцев)(последний препарат принимаю около месяца не постоянно, когда вспомню не утром)

Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #96
Старый 03.05.2023, 19:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вояд ли надо пловышать дозировку только потому, что валокордином, который не нужен вообще, Вы мешаете его биодоступностии. Какие еще ошибки Вы делаете? Времяот принма лекармтва до приема пиши?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #97
Старый 03.05.2023, 19:17  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Галина Афанасьевна, здравствуйте, благодарю, что не оставили без внимания мою тему. Не знаю, где я ещё косячу - до завтрака после эутирокса всегда не менее 30 минут. Небилет (заменили на Конкор позавчера) не раньше чем через два часа после эутирокса. Сегодня кардиолог добавил еше половинку лозап вместе с конкор но это не раньше чем через 2 часа, порой больше. Д3 (не каждый день) всегда вторая половина дня. Если рыбий жир в капсулах (не каждый день) тоже вторая половина дня
Ответить с цитированием
  #98
Старый 03.05.2023, 20:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда откажемся от валокордина, благо, он не нужен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #99
Старый 03.05.2023, 20:59  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы первым делом измерил ренин и альдостерон. После этого добавил бы спиронолактон 25 мг в день: снижает давление и защищает миокард от токсического действия альдостерона.
Валокордин и прочие настойки пустырника это змеиные супчики, нигде, кроме бывшего СССР, не применяемые.

Можно искать причину повышенного ТТГ долго , но первый вопрос это кальций карбонат. Когда Вы его принимаете в отношении с тироксином? Он Вам вообще-то нужен? Ведь кальций, ПТГ и вит. D нормальны. Как насчет отменить его и перепроверить кальций и ТТГ через месяц?
Более того, при весе в 95 кг доза тироксина должна быть как минимум 150 мкg в день.
В общем, есть над чем подумать.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ghrh44 за данное сообщение:
  #100
Старый 03.05.2023, 21:20  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Тогда откажемся от валокордина, благо, он не нужен
Галина Афанасьевна, правильно я поняла, что пока ничего не делать, оставить дозу эутирокса 125 и переслать предположим через месяц?
Ответить с цитированием
  #101
Старый 03.05.2023, 21:29  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Я бы первым делом измерил ренин и альдостерон. После этого добавил бы спиронолактон 25 мг в день: снижает давление и защищает миокард от токсического действия альдостерона.
Валокордин и прочие настойки пустырника это змеиные супчики, нигде, кроме бывшего СССР, не применяемые.

Можно искать причину повышенного ТТГ долго , но первый вопрос это кальций карбонат. Когда Вы его принимаете в отношении с тироксином? Он Вам вообще-то нужен? Ведь кальций, ПТГ и вит. D нормальны. Как насчет отменить его и перепроверить кальций и ТТГ через месяц?
Более того, при весе в 95 кг доза тироксина должна быть как минимум 150 мкg в день.
В общем, есть над чем подумать.
Здравствуйте. Благодарю за Ваш ответ. Обязательно постараюсь сдать те показатели, которые Вы написали - никогда о них не слышала надеюсь их делают в энц.
Может я непонятно написала - кальция карбонат сейчас не принимаю приникала месяц после операции до середины января 2024 поскольку был низкий калиций и очень низкий д3.
Думала по поводу увеличения дозы до 150, но как я поняла выше Галину Афанасьевну, видимо надо оставить пока дозу не пить валокордины, корвалол, пустырник… а валериану в таблетках можно при моей тревожностям? Мне сегодня кардиолог вообще выписал Грандаксин

И повторить ттг наверное минимум через месяц


Скачет ТТГ, скачет давление: утром выпила конкор 5 мг плюс 1/2 лозап… сейчас надо пить еше лозап полную а как ее пить если давление 94/62 при том что днём на приеме у кардиолога и дома перед выхода было почти 150🤦♀
Ответить с цитированием
  #102
Старый 04.05.2023, 06:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от avt985782 Посмотреть сообщение
Галина Афанасьевна, правильно я поняла, что пока ничего не делать, оставить дозу эутирокса 125 и переслать предположим через месяц?
. И , раз уж возник вопрос с гипертензией, вполне разумно узнать альдостерон и ренин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #103
Старый 11.05.2023, 22:18  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Здравствуйте. Сдала дополнительные анализы:

Альдостерон в покое сидя - 136 пмоль/л 69.8-1085.8
Кортизол, кровь утро 296.8 нмоль/л 171-536
Ренин прямой 10.87 мЕд/л 2.8-39.9
Ответить с цитированием
  #104
Старый 13.05.2023, 14:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не альдостерома. А я спрашивала про кортизол?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.