Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.09.2007, 17:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОЧЕНЬ ВАЖНО!

У нас сегодня радостный день - думаю, что у всего РМС и всех наших читателей
Окончилася очередной съезд ЕТА в Лейпциге ( хочется получить фото участников с РМС несмотря на плохую погоду, с радостными лицами) и я получила совершенно необычный сувенир- впервые за всю историю журнала Thyroid International представленный на съезде номер написан русским автором, профессором Валентином Викторовичем Фадеевым.
Возможно, некоторые читатели следят за нашим Тиронет журналом и знают, что выпуск ТI ведется с 1998г
Статья Валентина Викторовича в 3 номере за 2007 и возможно, мы скоро познакомимся с русской версией ( вот теперь впервые за семь лет,которые Валентин Викторович переводит статью в Thyroid Int. ему будет достаточно просто представить русскую версию
Номер посвящен проблеме тироидальной патологии у пожилых ( это фрагмент докторской Валентина Викторовича) и очень приятно, что автор познакомил более детально зарубежных читателей с тем, что сделано и в нашей стране ( некоторые фрагменты были опубликованы на Тиронете, ряд статей можно найти в медлайне)

Я невероятно горда, что такое событие состоялось и хотела бы обратить внимание еще на одно обстоятельство : этот номер начинается некрологом Ф.Деланжа - человека,чье имя стало, по мнению П Смита , редактора ТI, синонимом борьбы с иодным дефицитом, а для нас всех - синонимом дружбы и помощи русской тироидологии

В общем, сейчас я в соврешенно сентиментальном настроении и горжусь и радуюсь и грущу одновременно
Я хотела бы сказать спасибо проф Г Герасимову, когда-то прорубившему нам окно в Европу, еще раз сказать посмертное спасибо Деланжу за дружбу, сказать спасибо фирме Никомед ( Мерк) выпускающей журнал, и , конечно, пожелать Валентину Викторовичу новых успехов

Одним словом, так держать! И скоро у нас конгресс!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.09.2007, 19:08  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое! В отношении меня - это явные преувеличения. Тем более, что если говорить про заслуги, то даже в отношении этого журнала, у меня они весьма косвенные, а именно опосредованные заслугами и всем тем, что делает автора предыдущего сообщения.

Деланж был интересный человек. Я не застал его в зените славы, которая приходилась, как мне кажется, на 80-е годы. Очень хорошо помню его визиты к нам и встречи за рубежом. Он всегда достаточно откровенно и прямо отвечал на вопросы. Думаю, это имя на долго останется в истории изучения йодного дефицита, наряду с Дэвидом Марином.

Парадокс - сделав очень много во всем мире, Деланж так и не победил йодный дефицит в совей маленькой Бельгии.

Интересно, будет ли история борьбы с йодным дефицитом интересна после того, как он будет побежден. Если будет... Будут ли интересны имена борцов...
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.09.2007, 23:02  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Галина Афанасьевна, за весьма почетный для меня титул "прорубателя окна в Европу", но должен заметить, что не менее трудная задача состоит в том, чтобы это окно не разосло вновь.

Я впервые познакомился с Франсуа Деланжем в 1992 году в Брюсселе на организованной им конференции "Iodine Deficiency in Europe: a continuing concern". Скажу честно: никогда более я не бывал на столь прекрасно организованной (с точки зрения программы, уровня выступлений и подбора докладчиков) конференции. Хотя это была вообще одна из моих первых поездок за границу, тем более в Брюссель, я все 3 дня конференции просидел на заседаниях, а из достопримечательностей города запомнил только писающего мальчика.

Начало научной карьеры в сфере ЙДЗ Франсуа начал в Африке (бывшем Бельгийском Конго, которое с тем пор много раз меняло имена, но всегда оставалалось одним из наиболее опасных мест в мире) в группе профессора Эрманса. Это было в 1970-80х годах, но "пик" карьеры Франсуа пришелся на 90-е годы. В 1995 году Деланж был избран Исполнительным директором Международного совета по контролю за ЙДЗ (ICCIDD), сменив на этом посту Бэзила Хетцеля (он стал председателем ICCIDD). Помню тогда мы вместе оказались на завтраке а Нью-йоркской "Дели" и проговорили, наверное, часа три. Кофе уже булькало в горле. Тогда мы подружились с Франсуа, хотя, надо сказать, характер у него всегда был очень трудным. Он с трудом сходился с людьми и поддерживать с ним добрые отношения было непросто.

В течение целого ряда лет Франсуа был основным "двигателем" программ устранения ЙДЗ по всему миру, но особенно он уделял внимание странам Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР. Не даром он был избран почетным доктором старейших университетов - Яглеллонского в Кракове и Карлова в Праге. После его избрания Исполнительным директором, Франсуа предложил мне стать его заместителем в качестве координатора по странам Восточной Европы и Центральной Азии (такое название мы дали странам б.СССР). Вместе с ним мы активно работали над проведением первой региональной конференции стран региона, включая все страны Центральной Европы, Балкан и Турцию, которая состоялась в Мюнхене в сентябре 1997 г. В это время в регион «пришел» Детский Фонд ООН и другие "доноры", которые были заинтересованы вкладывать деньги в программы развития, образования и здравоохранения. Но для этого им нужна была информация о состоянии проблемы с дефицитом йода в странах этой части света. А ее то как раз катастрофически не хватало.

"Интересно, будет ли история борьбы с йодным дефицитом интересна после того, как он будет побежден?" Вот именно, если мы не сохраним эту историю и не напишем ее не только в книгах, но и учебниках, то будем опять наступать на грабли. Скажу прямо, это была непростая задача доказать тогда "инвесторам":
а). Что проблема йодного дефицита в странах региона действительно существует и во многих местах она критична,
б). Что в регионе есть все возможности для успещного решения этой проблемы,
в). Что есть смысл вкладывать в этого средства и ресурсы.

Вот здесь авторитет и знания Франсуа помогли преодолеть сомнения и регионе, с международной помощью, начались активные действия по преодолению дефицита йода в питании через программы всеобщего йодирования соли. Конференции в Мюнхене (1997) и в Киеве (1999), на которой собрались солепроизводители 28 стран региона, были организованы благодаря энтузиазму и при активной поддержке Деланжа.

В одной из своих многочисленных проездок (в Хорватии, кажется) у Франсуа случился приступ острого панкреатита. С панкреонекрозом его на самолете эвакуировали в Брюссель, где он провел много недель с госпитале в тяжелом состоянии. В 2000 или 2001 году он подал в отставку с поста Исполнительного директора ICCIDD, а вскоре - и Регионального координатора ICCIDD по странам Западной и Центральной Европы.

Парадокс - сделав очень много во всем мире, Деланж так и не победил йодный дефицит в своей маленькой Бельгии. Если у Франсуа и был "недостаток", так это трудности в общении с бюрократами, как международными, так и местными. Он всегда считал, что его слово как ученого должно быть достаточным, чтобы они (бюрократы) поверили и начали активно рабоать и исправлять ситуацию. Мне кажется, что ему также было обидно, что ICCIDD, которая так много сделала на ранних этапах международных программ, оказалась задвинутой на второй план крупными международными организацими типа ЮНИСЕФ или Всемирного Банка с их огромными финансовыми, людскими и организационными ресурсами. Что программы иногда внедряются без достаточного уровня мониторинга и научного обоснования. Иногда позиция Франсуа шла в разрез со взглядами его коллег в ICCIDD и представителями международных организаций.

Ограничив (по состоянию здоровья) свои поездки по миру и даже Европе до минимума, Фрасуа последние году жизни активно занимался аналитической деятельностью, публиковал статьи и обзоры. Последний его крупный вклад - обоснование увеличения нормативов потребности в йоде беременных и кормяших женщин, что нашло свое отражение в новых рекомендациях ВОЗ, которые уже и не знаю когда будут официально опубликованы.

Если будет... Будут ли интересны имена борцов... Если удастся добиться глобальной победы над йодным дефицитом и, главное, сохранить достигнутое, то интересны будут и "имена борцов", а если опять удача будет профукана, то кому эти имена будут нужны?

Вот, буквально вчера, я провел расчеты данных национального исследования обеспеченности питания йодом, которое я координировал в этом году в Азербайджане. Так вот: теперь Азербайджан пополнил список стран, устранивших дефицит йода (медиана йодурии - больше 150 мкг/л, пока все, что я могу сказать, а более 90% населения использует йодированную соль). Жаль, что нельзя сообщить об этом Франсуа.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.09.2007, 07:03  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Clinical spects of Thyroid Disorders in the elderly
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.09.2007, 18:47  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ETA abstracts:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.