Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2010, 19:53
nadejdak7121982 nadejdak7121982 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 5
nadejdak7121982 *
Ребенок начал ходить в детский сад

Нашла интересующую меня тему и решила наптсать в ней, если это возможно.
Мы пошли в садик недлею назад. Пошли,ттт, без проблем до дневного сна. Вчера попыталась оставить ребенка - мне позвонили и попросили забрать - истерил и не спал. Сегодня договорились, что он поспит а я куплю ему интересный журнал. Из сада не звонили, но когда пришла забирать казали, что час сынок просто лежал, а потом стал поакать, его вывели из группы и он просто сидел и играл с воспитателем. Сыну 2,6 года. как быть дальше? пока не оставлять? Или наоборот, раз начала, то уже не отступать? спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2010, 20:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nadejdak7121982 Посмотреть сообщение
Нашла интересующую меня тему и решила наптсать в ней, если это возможно.
Вы не первый день на РМС , а правила нарушаете.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2010, 21:17
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И сколько Вы собираетесь его не оставлять?
Журнал интересный купили?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2010, 23:32
nadejdak7121982 nadejdak7121982 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 5
nadejdak7121982 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы не первый день на РМС , а правила нарушаете.
Ой, извините, чего то не подумала
Больше так не буду
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2010, 23:33
nadejdak7121982 nadejdak7121982 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 5
nadejdak7121982 *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
И сколько Вы собираетесь его не оставлять?
Журнал интересный купили?
Я вообще думаю, что раз начала, надо идти до конца. И не оставлять не хотелоь бы, А то, ни то, ни се получается. Журнал купила, дае 2, но не дала, он же слово не сдержал
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2010, 23:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nadejdak7121982 Посмотреть сообщение
Журнал купила, дае 2, но не дала, он же слово не сдержал
Маленький ребенок существует в настоящем, "здесь и сейчас". Не имеет смысла брать с него такие обещания, да еще наказывать за их невыполнение. Ему еще не по силам их исполнять.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2010, 08:04
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю к словам Людмилы Николаевны.
Вы сами обманули ребенка и не сдержали свое обещание (с кого же ему брать обратный пример). Ребенок в садике на время сна находился? - Находился (Вы же не забрали его раньше). Более того, в адаптации сына был явный прогресс: он уже не плакал и не кричал, а спокойно сидел и играл с воспитательницей. А Вы его за это наказали, да еще и обещание не сдержали.
Как он следующий раз должен повести себя в саду? Правильно. Закатить истерику. Так мама хотя бы из садика заберет. Это не значит, что реализуется именно такая модель поведения ребенка. Но именно ее Вы предлагаете своему сыну. Что об этом думаете?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2010, 09:39
nadejdak7121982 nadejdak7121982 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 5
nadejdak7121982 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Маленький ребенок существует в настоящем, "здесь и сейчас". Не имеет смысла брать с него такие обещания, да еще наказывать за их невыполнение. Ему еще не по силам их исполнять.
Да я вроде не наказывала. Я просто объяснила, что журнал сегодня не могу дать, потому что так вышло. Я неправильно постпаю?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2010, 09:42
nadejdak7121982 nadejdak7121982 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 5
nadejdak7121982 *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Добавлю к словам Людмилы Николаевны.
Вы сами обманули ребенка и не сдержали свое обещание (с кого же ему брать обратный пример). Ребенок в садике на время сна находился? - Находился (Вы же не забрали его раньше). Более того, в адаптации сына был явный прогресс: он уже не плакал и не кричал, а спокойно сидел и играл с воспитательницей. А Вы его за это наказали, да еще и обещание не сдержали.
Как он следующий раз должен повести себя в саду? Правильно. Закатить истерику. Так мама хотя бы из садика заберет. Это не значит, что реализуется именно такая модель поведения ребенка. Но именно ее Вы предлагаете своему сыну. Что об этом думаете?
Честно говоря, вы меня шокировали, я не знаю, что добавить. Я размышляла так - мы с ним обсуждали конкретную проблему: он спит в садике и не мешает деткам - я покупаю журнал и забираю его после сна. Он не спит в садике, плачет и мешает деткам - я не покупаю журнал. Как по другому? Я правда не совсем понимаю
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.08.2010, 10:20
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nadejdak7121982 Посмотреть сообщение
Я размышляла так - мы с ним обсуждали конкретную проблему: он спит в садике и не мешает деткам - я покупаю журнал и забираю его после сна. Он не спит в садике, плачет и мешает деткам - я не покупаю журнал. Как по другому? Я правда не совсем понимаю
Чего Вы хотите добиться этими договоренностями?
Получается, что Вы отрицаете тем самым "плохие" эмоции ребенка, а если не выходит - "наказываете" за них же. "Будешь плакать - не получишь журнал". То есть ребенку и поплакать нельзя, если он расстроен или ему страшно.
Какие альтернативы Вы ему предлагаете взамен того поведения и тех эмоций, которые он испытывает?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.08.2010, 10:38
nadejdak7121982 nadejdak7121982 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 5
nadejdak7121982 *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Чего Вы хотите добиться этими договоренностями?
Получается, что Вы отрицаете тем самым "плохие" эмоции ребенка, а если не выходит - "наказываете" за них же. "Будешь плакать - не получишь журнал". То есть ребенку и поплакать нельзя, если он расстроен или ему страшно.
Какие альтернативы Вы ему предлагаете взамен того поведения и тех эмоций, которые он испытывает?
Да я этого совершенно не хочу. Я поэтом у и обратилась сюда, чтоб понять, как правильно выстроить отношения с ним, чтоб не нанести психологическую трвму. Я прошу помощи. Это мой первы ребенок - я учусь
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.08.2010, 11:41
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая nadejdak7121982 (не знаю как обращаться к Вам по имени), то, что Вы хотите учится, очень хорошо. Все это я Вам писала не ради критики, а чтобы продемонстрировать психологический смысл тех действий, которые Вы предпринимаете.

В Ваших сообщениях я читаю в том числе и Вашу тревогу и страх перед детским садом и тем, как Ваш ребенок будет в нем находиться.
Однако как только Вы станете спокойнее относится к нахождению и вождению ребенка в сад, так он сам станет спокойнее.

Если же Вы хотите как-то поощрить и поддержать материально и морально Вашего малыша в этот кризисный для него период, то сделайте Ваши воздействия поощрительными, а не наказательными. Например, покупайте журнал перед тем, как идете за ним в сад и сделайте ему таким образом "сюрприз" ("ты сегодня был в садике один, был смелым и отважным без мамы, смотри, что я тебе купила") безотносительно того, что на самом деле происходило.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.08.2010, 11:52
nadejdak7121982 nadejdak7121982 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 5
nadejdak7121982 *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Уважаемая nadejdak7121982 (не знаю как обращаться к Вам по имени), то, что Вы хотите учится, очень хорошо. Все это я Вам писала не ради критики, а чтобы продемонстрировать психологический смысл тех действий, которые Вы предпринимаете.

В Ваших сообщениях я читаю в том числе и Вашу тревогу и страх перед детским садом и тем, как Ваш ребенок будет в нем находиться.
Однако как только Вы станете спокойнее относится к нахождению и вождению ребенка в сад, так он сам станет спокойнее.

Если же Вы хотите как-то поощрить и поддержать материально и морально Вашего малыша в этот кризисный для него период, то сделайте Ваши воздействия поощрительными, а не наказательными. Например, покупайте журнал перед тем, как идете за ним в сад и сделайте ему таким образом "сюрприз" ("ты сегодня был в садике один, был смелым и отважным без мамы, смотри, что я тебе купила") безотносительно того, что на самом деле происходило.
Спасибо огромное. Буду стараться, не показывать и неиспытывть такую сильную трвогу за него. Он очень активный и эмоциональный ребенк и если плачет, то так, что весь дом на ушах стоит. Хочу этого избежать в садике. А как вы относитесь к тому, что я все таки оставляю его? Я слышу много противоречивых мнений - воспитатель говорит, что стоит его забирать перед сном, я считаю, что раз уж начали, то идти до конца. Каково мнение сточки зрения психологии?
Кстати, меня зовут Надежда
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.08.2010, 12:02
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Надежда.
Приятно называть Вас "по-человечески"
Думаю, мнение воспитателей основано еще и на том, что будет хорошо и другим детям
Если малыш уже не плачет во время сна других детей, можете и оставлять (ведь важно и то, чтобы Ваш сын не мешал и другим деткам). Если нет, забирайте до или во время сна, постепенно увеличивая время пребывания в садике. Это поможет и Вам, и ему привыкнуть к раздельному пребыванию.

Важно: обязательно перед походом в садик проговариваете ребенку сколько времени он там будет на доступном для него языке (например, ты покушаешь в садике, полежишь на кроватке вместе с другими детками, и потом я за тобой приду). Подчеркните для ребенка, что вы обязательно за ним придете.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.08.2010, 12:53
nadejdak7121982 nadejdak7121982 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 5
nadejdak7121982 *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Надежда.
Приятно называть Вас "по-человечески"
Думаю, мнение воспитателей основано еще и на том, что будет хорошо и другим детям
Если малыш уже не плачет во время сна других детей, можете и оставлять (ведь важно и то, чтобы Ваш сын не мешал и другим деткам). Если нет, забирайте до или во время сна, постепенно увеличивая время пребывания в садике. Это поможет и Вам, и ему привыкнуть к раздельному пребыванию.

Важно: обязательно перед походом в садик проговариваете ребенку сколько времени он там будет на доступном для него языке (например, ты покушаешь в садике, полежишь на кроватке вместе с другими детками, и потом я за тобой приду). Подчеркните для ребенка, что вы обязательно за ним придете.
Вот только что забрала ребенка - позонила воспитательница. Опять плакал и звал меня. Все, что вы пишите, проговариваю с ним и он соглашается со всем. Сейчас шли из сада, он говорил, чтоб я не переживала, завтра он ляжет в краватку и спокойно полежит Но на деле выходит по другому. Журнал ему егодня подарила
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.