Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2009, 16:08
kordelia kordelia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
kordelia *
Smile Демиелинизирующее заболевание?

Уважаемые специалисты!
Нахожусь в затруднении. 10 апреля направлена неврологом в центр рассеянного склероза при областной больнице. Основанием для направления стали результаты МРТ с контрастированием от 7.04.2009: "На серии МРТ головного мозга в режиме T1W в саггитальной, фронтальной и аксиальной плоскостях с в\в введением КВ (омнискан, 20 мл) в белом веществе левой теменной доли определяется два округлых очага патологического контрастирования, один из которых - 5 мм, с однородным интенсивным контрастированием, другой - перикаллезного расположения, размером 10 мм, кольцевидным типом контрастирования; в области колена мозолистого тела справа - очаг с однородным средней интесивности контрастированием, неправильной формы, размерами 7x3 мм. Желудочковая система по срединной линии, не расширена, боковые желудочки ассиметричны (S>D). Конвексиальные ликворные пространства не расширены. Хиазмально-селлярная область и краниовертебральный переход без особенностей. Заключение: Признаки активности демиелинизирующего поражения в левой теменной доле, мозолистом теле".
МРТ с контрастированием рекомендовано после МРТ от 16.02.2009: "Признаки демиелинизирующего поражения головного мозга (SD-?). В сравнении с данными МРТ от 24.04.2008 - отрицательная динамика. Рекомендовано МРТ с контрастированием (омникан, магневист). Киста в левой гайморовой пазухе".
Этаким обратным порядком - первый раз на МРТ обнаружили очаги в 2004 году, потом - в 2005, потом в 2008, и вот теперь - в 2009. Все время отрицательная динамика.
Направляли на МРТ неврологи всякий раз в связи с теми или иными онемениями - уже не вспомню, когда какие - в 2008 точно была нога (левая) и сильная дрожь в руках, в 2005 - по-моему, недержание мочи (однократно) и рука, по-моему, немела (левая, пальцы). В 2004 - точно нога, но какая - не помню(помню, что был приступ поясничного остеохонроза, а когда боль стала проходить, обнаружилось онемение в ноге).
Делали ЗВП, ССВП - не знаю, как таблицы вписать - Данные за демиелинизирующую патологию.
Из направления в Центр РС чего не обнаружено - всего перечислять не буду, что есть: девиация языка влево, интенция? при ПНП, атксия при КПП. Тремор рук. Функциональный тик круговой мышцы глаза.
На что жаловалась: сильная слабость, устаю от любой деятельности. В течение дня несколько раз небольшая, но крайне неприятная потеря равновесия, сначала стала тугой на движение, а теперь стала болеть (больше кажется, что в суставах - коленном и тазобедренном) левая нога. Стояла на коленях минут семь - еле встала, с помощью окружающих, потом когда пошла - ноги дергаются, как на шарнирах, минут 30 не проходило. Рука, после перехода из офиса в офис с пакетом 3 кг в руках правая рука не поднималась, другой рукой могла ее подогнуть к голове, но саму по себе поднять не могла. Садится зрение на правый глаз: было на правый 1,5, на левый - 1,75 (в течение всей жизни практически), в октябре 2008 года на правом было уже -3,0 (осмотр офтальмолога - "Миопия 1 степени. Легкая деколорация зрительных нервов". Обращалась по поводу снижения зрения и тянущего ощущения на правом глазу).
Уже направляли в Центр РС (в 2008 году). Резолюция - в настоящее время убедительных клинических данных за РС нет.
Сегодня сходила в труднодоступный Центр с новым направлением. Результат тот же, только добавилось (видимо, на основании последней МРТ "G37.9 Демиелинзирующая болезнь центральной нервной системы неуточненная". На словах - пока яркой клиники нет, лечить РС - только калечить все остальное (абсолютно согласна, вообще говоря). Но удивились, что при таких МРТ почти ничего нет.
Прикол в том, что неврологи по м\ж посылают в Центр РС, а Центр РС - к неврологам. Сегодня: руки довольно заметно дрожат. На ногу довольно заметно хромаю )) Глазом вижу, боюсь, еще хуже, чем осенью прошлого года (не проверялась еще) Мне 40 лет, два высших, я за рулем, относительно успешна, хотелось бы делать карьеру дальше.
ВОПРОС 1.Как бы помощь получить? Кто должен\может мне помочь?
ВОПРОС 2. Какие прогнозы - с точки зрения того, когда и чего можно ждать (хоть примерно)? У меня реперная точка в карьере, я должна пообещать людям хотя бы пятилетку...
ВОПРОС 3. Можно ли избавиться от симптоматики в ожидании тех проявлений, которые, как сказала врач, сделают меня пациентом центра (по ее словам - потеря зрения на один глаз, более полная ) потеря подвижности ноги и т.д.)? Приходя на встречи с руководством, вижу в их глазах сомнения - чего это у меня руки так трясутся, хожу как-то неуверенно... Да и сил просто нет...
Очень жду - не диагноза (как я понимаю, пока опереться не на что), но пары-тройки версий будущего. Может, варианты стабилизации ситуации есть?
ЗЫ. Я бы выложила снимки, но пока не доступен сканер (после 15-го будет), да и не знаю - отсканировать-то возможно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2009, 17:44
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая kordelia, несмотря на полноту Вашего сообщения, ответить заочно невозможно.
Оптимальный вариант - обратиться в Москве в НИИ неврологии РАМН (сейчас как-то по-другому называется) к проф. И.А.Завалишину. В России, по крайней мере, это "последняя инстанция".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2009, 17:58
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите о себе, возраст, рост, вес. Выкладывайте снимки и таблицы, данные вызванных потенциалов можно также продублировать, написав от руки. Интересует латентность P100 на зрительных и P38 на ССВП с ног. Как размещать снимки можно узнать, прочитав тему Как правильно размещать снимки, в разделе Туберкулез нашего форума.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2009, 18:19
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечаю на вопросы:
1. Вас должен лечить и врач невролог в Центре РС и врач по м/ж.
Первый подтверждает диагноз и назначает терапию
Второй должен ее выдан и помогать симптоматически
2. Прогнозы можно прочитать на сайте про РС (см профиль).
3. Как правило в самом начале болезни, все симптомы очень хорошу купируются.
ps: C коллегой не могу согласиться, тк в Москву поездка будет лишней. Диагноз могут поставить и по месту жительства. Попробуйте поменять врача в центре РС. Наличие ваших жалоб и очагов на МРТ с контрастом не может закончиться фразой: данныз за РС нет. Здесь должен идти далее диагноз
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2009, 20:08
kordelia kordelia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
kordelia *
Всем ответившим - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Я совсем новичок, и не знаю даже опытных врачей на этом форуме, за что свои извинения приношу.
Ответ EVP:
возраст - 40 лет, вес - 56 кг; рост - 168 см. Все стабильно последние лет 10-15 (ну плюс-минус 2-3 кг, да рост уменьшился против 20-летнего возраста со 172 см - позвонночник, я полагаю ))
Потенциалы:

ЗВП:
Oculus N 75 P 100 N 125
Sin 80,4 121 143
Dex 80,0 119 150

ССВП:
Кора Слева Справа
Р 38 N45 Р 38 N 45
40,1 47,4 40,5 47,8
Спинальный уровень
N 18 N 22 N 18 N 22
18,3 22,3 17,7 22,4
N 22 – P 38
17,8 18,1

И врач на потенциалах, и офтальмолог говорили, что данные они видят, но неяркие, "смазанные" (это на словах).
Снимки, как и обещала, размещу в четверг (примерно).
Ответ Evdoshenko:
Врачи в Центре РС были разные (два раза там была); там и врачей-то всего три... Полностью диагноз: "Демиелинизирующая болезнь центральной нервной системы неуточненная. В настоящее время клинических данных за рассеянный склероз нет." That"s all.

На сайте - насчет прогнозов - сейчас же посмотрю, спасибо! ))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2009, 20:45
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А опишите более подробно симптомы, с которыми вас направляют на МРТ.
Их локализацию и длительность.
ps: Вы описываете состояние очень похожее на РС. Выложите снимки, может это нам поможет понять почему ваши врачи вам ставят такой диагноз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2009, 12:19
kordelia kordelia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
kordelia *
Снимки пока не отсканировала.
В защиту врачей (невролога по м/ж и невролога из центра): иголками тыкали – везде одинаково; по подошве проводили – ничего особенного; тянули ступни – никакой слабости; глазами за молоточком следила – все ОК.
Чего они видели и я чувствовала: руки дрожат (но в нос попадаю, в этот раз; были случаи – не попадала – год назад?) – насчет того, какой это тремор – ничего не скажу, не знаю; ноги, если лежу на спине и поднимаю прямо вверх, при опускании в колене – опускаются неровно, рывками, как будто движение разбито на кусочки, довольно сильно, крупно трясет. Причем, субъективно эту дрожь при вертикальном положении, при ходьбе, я чувствую (в более слабом варианте) только в левой ноге, а лежа дергаются обе вроде бы одинаково. Если же просто держать ноги на весу, то тоже начинают крупно дрожать, с нарастанием.
А жаловалась – сильная слабость, усталость. Бывает даже так, что утром встану, дойду до кухни, включу чайник, и все – надо сесть. Посижу – нет, сидеть тяжело, быстрее надо лечь. Полежу минут пять – вроде ничего. Еще попытка. Бывает днем. Бывает вечером. Это – когда приступами. А так вообще ужасно устаю, от всего буквально.
Руки дрожат – вот я сейчас текст набираю, и примерно ¼ раз по клавишам не попадаю, последовательность букв постоянно нарушается, скорость снизилась (а вообще-то печатаю практически профессионально). Когда смотрю вправо до упора – тянет глаз сильнее, даже слезится от напряжения как будто и голова побаливает.
Нога – такое чувство, что она «не идет». То есть я ее двигаю с усилием, не так, как правую. Вот мне и кажется, что она болеть стала потом.
Насчет равновесия – вдруг «проваливаюсь». Ничего не кружится, просто если не ухватиться, могу упасть (был случай один – упала; а вот это как раз в 2005 году было! вспомнила!).
Был еще такой тест врача: сидя на стуле надо было подтянуть ноги к животу и обхватить руками. Смогла с большим трудом, вперевалочку, дергаясь как-то судорожно. Обхватила руками, и секунды через 2-3 дрожь стала стремительно нарастать, да так, что чуть со стула не упала, несмотря на то, что врач придерживала. Когда села нормально, еще минут 10 всю трясло (уже мельче), даже шею, и горло, и щеки, тело, ну всю.
Эта картина - дрожь, нога, равновесие - меняется в течение дня – то сильнее, то слабее. И день на день не приходится. Но долгих просветов не бывает.
А отдельные разовые случаи я описывала.
Хочу подчеркнуть - мне и самой в хорошие моменты кажется, что все нормально. Ну дрожали утром руки – понервничала, сейчас вот полегче! Ну закружилась голова – есть же остеохондроз в шее! Ну устала – все устают! Ногу – отсидела! Или перегрузила!
А потом начинает нарастать, или утром встану – снова здорово )
Еще хочу сказать – последние три года постоянно почти температура меняется в течение дня несколько раз, от 36,6 до 37,2-37,5. Все на свете анализы сданы, ничего не обнаружили. Оставили субфебрилитет неясной этиологии. Может иметь отношение к делу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2009, 12:34
kordelia kordelia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
kordelia *
Вот еще что хотела добавить - стали последнее время "затекать" руки, от локтя до плеча, когда руки на руле, или когда текст набираю. Минут через пять. Приходится менять руки, затекают до боли.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.04.2009, 18:39
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все не просто. Вероятнее всего нужна очная консультация специалиста по РС. Меняю свою точку зрения (Соглашаюсь с ЭрикРед) так как даже если мы поставим диагноз РС, то это ничего не поменяет.
PS: Я бы вам исследовал еще ликвор на олигоклональный IgG.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2009, 18:53
kordelia kordelia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
kordelia *
Понятно...
Все же выложу завтра - послезавтра снимки...
Ну вдруг по ним чего-то будет яснее?
Но и сейчас - всем огромное спасибо!!!!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.04.2009, 12:17
kordelia kordelia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
kordelia *
И вот они, фоточки!!!
Первый раз такое делаю, но - попробуем.
Попытка раз (снимки за ферваль; без контраста):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сейчас попробую сама зайти...
Если удалось, выложу и контраст
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2009, 12:21
kordelia kordelia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
kordelia *
Кажется, получилось!
Вот с контрастом (апрель):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Очень жду реакции тех, кто принял участие моей проблеме!!!!!!!
Вдруг по снимками все понятно...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.04.2009, 11:12
kordelia kordelia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
kordelia *
Опоздала я со снимками
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.04.2009, 14:31
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Куда опоздали?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.04.2009, 16:04
kordelia kordelia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
kordelia *
Ну в смысле - никто не отвечает, и тема " свалилась" вниз...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.