Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.11.2020, 02:56
Tais Tais вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Иваново,Беларусь
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tais *
Проглотил острую деревянную палочку

Здравствуйте. Ребёнку 2.2. Вес и рост точный не знаю. Вчера вечером я дала ему пенопластовые фрукты играть. Он их начал откусывать и выплевывать. Я сделала замечание. Потом он, видимо снова откусил (но я отвлеклась, поэтому точно не знаю) и тяжело сглотнул (видела этот глоток) . Но я не успела увидеть, сколько и что. Ему видно было, что неприятно во рту - скривился. слегка как откашлялся (не кашлял). Я дала водички. Уже потом я увидела, что фрукты были скреплены на концах чем-то вроде зубочистки, только крупнее. 2 зубочистки было, а 3 не было. Хотя части 3—го фрукта были. Я не исключаю, что эту деревяшку выбросили раньше (ребёнок и раньше пытался кусать эти фрукты).муж говорит, что кажется, выбрасывал, но это не точно. Прошло чуть больше суток. В горшке после детального исследования ничего не обнаружила - ни частиц пенопласта, ни деревяшки. Понимаю, что рентген её не определит. А вдруг она где-то застрянет. Или уже потихоньку дырявит дырку. Вроде ребенок ведёт себя нормально. Спросила у него: тебе что-то болит, показал на живот(((. Живот мягкий. Щекотала, смеялся. Бегает и прыгает. Покушал. Скажите, может лучше в этом случае настоять и сделать зонт?или как проверить, застряла ли там она?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201126_025451.jpg
Просмотров: 31
Размер:	343.0 Кб
ID:	210579  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2020, 11:42
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что может быть случайно проглочено или взято в рот ребенком, не должно находиться в пределах его досягаемости. Если игрушки легко фрагментируются, то лучше их выкинуть или на пару лет отложить в недоступное место. Частицы пенопласта могут попасть не только в пищеварительную систему, но и в дыхательную...

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

По поводу возможно проглоченного.
Варианты полимеров (пенопласт) скорее всего выйдут в неизмененном виде с калом.
Органические материалы (в т.ч. древесина) будут полностью или частично переварены.
ФГДС делать поздно, т.к. эвакуация пищи из желудка происходит в течение часа. Делать ревизию кишечника при отсутствии каких-то симптомов не нужно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2020, 13:03
Tais Tais вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Иваново,Беларусь
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tais *
Извините, пожалуйста, что отвлекаю вас. Можно сказать вам огромнейшее спасибо!!!! За ваш труд, за вашу помощь, за ваши советы. Всё специалисты этого форума для меня настоящие волшебники. От всего сердца желаю вам здоровья! Спасибо, что Вы есть!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.