Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2014, 21:34
4107 4107 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Город: москва
Сообщений: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
4107 *
Мозгу не хватает крови позвоночных артерий.

Всем привет.

Мне 43 года, в 27 лет случились признаки недостаточности мозгового кровообращения, но лечения не проводилось.Было сделано МРТ и энцефалограмма. С детства есть головные боли в затылке, нечастые.До кучи еще было всякое по мелочи, и вот я наконец надумал сделать УЗДГ сосудов шеи. И точно, не зря я еще в 1999 году подозревал что там что-то не так.

Результат исследования (триплексное сканирование брахиоцефальных артерий) .

Комплекс интима-медиа общей сонной артерии не утолщен, и т.д. в общем с интимой все пучком. Ход ОСА прямолинейный 9,5мм справа 9,3 слева. Линейная скорость в общей сонной артерии справа 77 см\с слева 80 см\с
Диаметр ВСА справа 5,5 слева 5,3 Ход ВСА с обеих сторон без изгибов. Линейная скорость по внутренней сонной артерии справа 75 ИР=0,56 слева 78 ИР=0,66 Кровоток по НСА удовлетворительный с обеих сторон. Атеросклеротических бляшек нет.

Позвоночные артерии.
Ход позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков умеренно непрямолинейный.

Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков справа - 3,7 мм мм слева 4,8 мм

линейная скорость кровотока справа в сегменте V1 20см\с , в сегменте V2 16 см\с

слева в сегменте V1 38 см\с , в сегменте V2 40 см\с . При пробах с поворотами головы гемодинамически значимых изменений кровотока не обнаружено.

Подключичные артерии.
Кровоток в брахиоцефальном стволе и по подключичным артериям магистральный не измененный.

Заключение
признаки умеренной непрямолинейности хода позвоночных артерий за счет экстравазальных явлений (остеохондроз), асимметрии позвоночных артерий со снижением скоростей кровотока по правой позвоночной артерии.

Пока план такой, сделать КТ шеи (где лучше, томограф какой выбрать, на сколько срезов и т.д.). Что еще сделать, есть ли вероятность что проблема в голове а не в шее ? (ведь сниженный кровоток может быть обусловлен проблемой сидящей далее, в черепе).

Старая МРТ проблем не нашла, хотя затылок давно болел, у меня вообще голова именно так болит.

Есть дополнительная информация в пользу проблем с шеей, голова болела недавно каждый день после смены подушки, потом вероятно адаптировалась. Несколько лет назад я заметил что не могу сжать на полную силу кисти обеих рук (висеть на перекладине не могу долго). Как-то раз после автопутешествия занемели оба мизинца на левой и правой руке, также они подергивались. Иногда попытка открыть банку (поворотом крышки), с усилием, может приводить к боли в шее и затылке.

Я заметил 2-3 года назад, что головная боль есть обычная (пульсирующая в затылке), а есть после сна и боли в шее, так вот шейно-головная держится долго, до 3-4 дней.То есть убирается таблеткой темпалгина но к вечеру появляется снова. Если долго крутить головой, то в какой то позиции поворота головы вниз налево по кругу раздается щелчок в шее, и дальше все проходит быстро. Но не всегда удается этот щелчок поймать.

Веду неправильный образ жизни, сплю много и как попало, много сижу за компом, раньше плавал и ходил в зал. Никогда не курил и не пил, выпиваю вино и шампанское несколько раз в год. Сосуды чистые (узистка сказала).Сердце в норме (экг свежая показала).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2014, 22:35
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, для начала нужно всё-таки сходить на очный приём к неврологу, после чего и определится дальнейшая тактика. Не совсем понятно что с Вами было в 27 лет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2014, 23:02
4107 4107 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Город: москва
Сообщений: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
4107 *
Когда мне было 27 лет случился неприятный инцидент, я зимой целый день бегал по городу и проголодался, а к концу дня еще и сильно переохладился (забыл шапку). С момента переохлаждения прошло 5-6 часов, я вернулся домой и неожиданно почувствовал признаки потери сознания (обморока) на несколько секунд. При этом был красный фон перед глазами и резкое сильное потоотделение. После этого случая я заметил что немного изменилась мимика лица (левая часть), улыбка стала кривоватой и также спустя небольшое время ощущалась легкая слабость в левой руке и ноге (еле заметная).

Я через несколько недель сделал МРТ и энцефалограмму. Врач обнаружил вегетативно-сосудистую дистонию (ее и раньше находили).

МРТ ничего ужасного не нашла, энцефалограмму привожу ниже (старая, за 1999 г).

общая ЭЭГ в покое:
1) альфа-ритм 8 гц амплитудой до 70 мкВ, дезорганизован, зональные различия сглажены.
2) реакция активации отчетливая
3) выявляются вспышки единичных альфа волн заостренной формы в задневисочных отделах левого полушария

Изменения ЭЭГ при функциональных пробах
4) Фотостимуляция – депрессия ритма, усвоение в диапазоне частот 16гц,20гц .
5) Гипервентиляция 3мин. – нарастание дезорганизации, увеличение количества медленных тета волн.Регистрируются вспышки заостренных альфа-тете волн преимущественно в заднее-височных отделах левого полушария.

Заключение - умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга с признаками ирритации заднее-височных отделов левого полушария. Признаки дисфункции срединно-стволовых структур. Очаговых знаков и эпилептоидной активности не выявлено.

Я для профилактики пропил курс Ноотропила и на том закончил.До проверки шеи на УЗИ я не допер тогда, сделал томограмму головы и позвоночника, томограмма показала что в шее что-то есть но не такое чтобы что-то предпринимать. Мне тогда интереснее была поясница, там грыжа Шморля нашлась.

С тех пор я первый раз на приборах проверяюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2014, 23:11
4107 4107 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Город: москва
Сообщений: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
4107 *
Я с этими очными приемами предпочитаю следующую тактику, сначала делаю на качественной технике исследования которые могут быть полезны, если надо - анализы в независимой лабе Инвитро, и только потом пойду разговоры разговаривать. Мне кажется что иначе первый визит это деньги на ветер, в любом случае исследования хоть 2-3 раза в жизни полезны и пригодятся снимки, а доктор в любом случае туда пошлет. Анализы предпочитаю доверять тем кто не заинтересован в процессе лечения, а то понимаете ли "конфликт интересов" просматривается или нежелание рубить сук на котором сидят :-)))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2014, 23:28
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А бюджетные мед.учреждения?
Как же Вы определяете полезные исследования? ЭЭГ не нужна была... В том-то и смысл очного осмотра.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.08.2014, 13:30
4107 4107 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Город: москва
Сообщений: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
4107 *
Очный осмотр был тогда, в 1999 году. и завершился назначением беллатаминала и по сути все. ЭЭГ они же назначили, как и томографию головы. Сейчас размышляю, на каком томографе сделать томограмму шеи, достаточно ли 16 срезов или лучше 64-срезовый, и стоит ли сразу заказывать томограмму с введением контраста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2014, 01:27
4107 4107 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Город: москва
Сообщений: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
4107 *
Прочитал где-то что МРТ лучше будет, чем КТ но у меня полно зубных имплантов и коронки есть, они скорее всего из немагнитных металлов но все же... Исходя из предположения что плохой кровоток в правой позвоночной артерии может быть обусловлен сужением где угодно, хоть внутри черепа хоть снаружи, склоняюсь к тому чтобы сделать или КТ-ангиографию с контрастированием, или МРТ ангиографию (вроде можно без контраста делать).

Я правильно понимаю, что это финальная точка в процессе диагностики ? То есть обычно идут последовательно, от общих разговоров до УЗДГ и далее к КТ или МРТ, если недостаточно то делают ангиографию с контрастом, и фактически дальше уже все ясно становится, где пережата артерия или где она сужена изначально от рождения.Учитывая тот факт что в детстве меня как-то раз уронили со столика, можно предположить и незамеченную травму.

Возможно ли чтобы причиной был периодически смещающийся позвонок в шее ?

Может ли мануальщик это точно сказать, не предприняв силовых действий по вправлению ?

Мог ли позвонок годами стоять не на месте и есть ли основания полагать, что после вправления он не вернется назад ?

Чревато ли мануальное воздействие при столь малом значении скорости кровотока в правой артерии и вообще, значение 16 на правой это очень мало ?

Может быть на левой 40 это завышенное значение (компенсация со стороны организма) ?

И вообще, как считаете это шея или может быть голова ? Вроде бы боли в шее, переход боли с шеи на затылок головы, указывает на первопричину в шее. Но в детстве у меня головная боль (редкая) была такого же характера (затылок), а проблем с шеей заметно не было.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.