Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.03.2009, 19:49
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А как можно объяснить то, что у меня все прошло сначала? А потом вернулось..

И еще, у меня в последнюю неделю где-то учащенное сердцедбиение, может ли это быть вследствие приема антибиотика?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.03.2009, 21:24
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya Посмотреть сообщение
А как можно объяснить то, что у меня все прошло сначала? А потом вернулось..
Причины указаны выше.

Цитата:
Сообщение от golovasadovaya Посмотреть сообщение
И еще, у меня в последнюю неделю где-то учащенное сердцедбиение, может ли это быть вследствие приема антибиотика?
Да, среди побочных эффектов ципрофлоксацина есть тахикардия.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.03.2009, 21:52
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
понятно. Я думала, неэффективность - это когда вообще не помогает..
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.04.2009, 16:27
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор, оцените, пожалуйста, схему моего лечения. Я так понимаю, схема у них такая - попробовать провести курс (каждый по 2 недели) тремя разными антибиотиками, и в случае неуспеха, провести эндоскопическую операцию.
Я пила Амоксиклав, Ципрофлоксацин. Теперь мне назначили Клиндамицин еще на 2 недели. Может ли он помочь в то время, как два предыдущих оказались в результате неэффективны?

И если дело дойдет все же до операции, как она переносится? часто ли бывают осложнения? Она делается под общей анестезией? И каков период восстановления?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.04.2009, 21:49
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, при неэффективности 2-х курсов антибиотиков, назначаются антибиотики 3 линии. Среди них - клиндамицин, однако рекомендуется комбинированная терапия клиндамицином и рифампином.
При неэффективности консервативного лечения проводится пункция верхнечелюстной пазухи либо эндоскопическая операция. Операция как правило проводится под общей анестезией. Переносится она благополучно. Период заживления, в среднем, 3-4 недели.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.04.2009, 23:04
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ.
Я сегодня была у другого ЛОРа.
Он сказал, что у меня блок, антибиотик туда не проникает, а слизь слишком загустевшая, чтобы самостоятельно выйти наружу. Он сказал, что смысла в третьем курсе антибиотиков нет и нужно делать эндоскопическую операцию. Только, как он объяснил, это простая процедура, выполняется амбулаторно, под местной анестезией и через час-полтора можно идти домой..
Это мы об одной и той же операции говорим?..
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.04.2009, 00:26
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мда, видимо, доктор не хотел меня пугать. Он послал меня к другому врачу, который непосредственно выполняет эти операции.
Все выполняется под общей анестезией. У меня придется "чистить" три синуса - гайморовый, этмоидальный и фронтальный.

У меня есть ряд вопросов:

1) Насколько сложна для выполнения эта операция? Больше всего меня волнует фронтальный синус. Насколько часты осложнения? Доктор сказала, что 2 самых больших осложнения, которые могут быть, это осложнение на мозг и на глаза, но что это бывает очень редко. Но в общем и целом, я испугалась.

2) Может ли такая операция подождать начала-середины мая? Или же мое состояние за это время может ухудшиться? Просто в середине мая я попаду на прием к другому врачу, специализирующемуся в основном на лечении, в том числе хирургическом, синуситов. К тому же по семейным обстоятельствам мне удобнее это сделать в мае. Главное, я хочу быть уверенной, что месяц-полтора это может подождать без риска для здоровья.

3)Какова может быть причина того, что у меня все сосредоточено только с одной стороны, ведь обычно это бывает двухсторонний процесс?

4) Сейчас обращаю внимание, что надавливание на внутренний угол глаза с левой (здоровой, согласно сканам от 13 марта) стороны и чуть выше, под бровью, - болезненное. Возможно ли, что инфекция проникла туда тоже, уже после снимков?

5) Может быть, мне стоит все же пропить третий курс антибиотиков (Клиндамицин), после этого сделать повторный КТ и после этого уже идти на операцию? А вдруг поможет и не придется идти..Вот например, правая сторона у меня сейчас дышит. За счет чего она дышит, если там полный блок?

Спасибо большое,
ответьте, пожалуйста на все вопросы, это важно..
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.04.2009, 21:52
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) любая операция имеет риск осложнений, список которых может быть довольно длинным. Вас обязаны о них предупредить. Вероятность осложнений снижается благодаря адекватной подготовке пациента к операции и опыту хирурга. Эндоскопическая хирургия, особенно на лобных пазухах, требует хирургического навыка. Однако такие осложнения, как повреждение глазницы или головного мозга крайне редки.
2) Скорее следует опасаться осложнений невылеченного гнойного процесса в пазухе (внутричерепные, орбитальные и др.), поэтому откладывать операцию не следует.
3) процесс может быть как односторонний, так и двусторонний.
4) скорее всего имеет место распространение болевого синдрома. Если не лечить, нельзя исключить и этот вариант развития процесса.
5) если имеется блок соустья, это значит, что отсутствует возможность оттока содержимого из пазухи. Поэтому без обеспечения оттока (хирургического расширения соустья), консервативная терапия будет неэффективна.
"Полный блок" относится к соустью, а не к полости носа. Хорошее носовое дыхание, несмотря на тотальное затемнение пазухи, говорит в пользу этого диагноза.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.04.2009, 22:45
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за подробные ответы!

По поводу операции меня, помимо осложнений, смущает еще и то, что она не исключает в будущем вероятности повторного развития синусита. Хотя, почему так должно быть, мне не понятно.. Ведь если проходы в пазухи расширяются, слизь в них не скапливается, не должна по идее развиваться инфекция..
Почему же везде написано, что операция дает симптоматическое облегчение, но в дальнейшем возможны рецидивы?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.04.2009, 22:49
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, операция направлена на восстановление функции полости носа и предотвращение развития повторных синуситов.
Но в медицине не бывает 100 % гарантий.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.04.2009, 03:50
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемая ENT!

Мне стало немного лучше, таких сильных ощущений уже нет - видимо оттого, что начала выходить зелень при промывании и сморкании (до этого все сопли были прозрачными, ничего не выходило, зато давление в переносице было будь здоров). Сейчас тоже давит, но не так сильно.
Думаю, что операции мне все же не избежать - хочется решить вопрос радикально, но в связи со случившимся улучшением, я решила подождать мая и встретиться с тем самым доктором, который вроде бы самый большой специалист по синуситам и оперциям на синусах у нас в городе.

Сейчас у меня вопрос несколько из другой области. Дело в том, что уже 14 лет у меня хронич. тонзиллит. Не могу ск4азать, что часто болею "горлом", скорее редко, и в большинстве случаев, вирусной инфекцией, так как заражаюсь от ребенка. Только 2 раза за это время у меня была сильная инфекция - на миндалинах буквально висели гроздья белого гноя, была температура, сильно болели лимфоузлы. До того, как ребенок пошел в сад, ангинами я болела, может раз в год, или два. А так, пью напитки из холодильника, ем мороженное, с горлом ничего не случается.
Но у меня периодически из миндалин выходят белые пробки гноя. При этом обнаруживаются они случайно. Горло при этом не болит. Просто я их могу увидеть, если загляну в горло. Они созревают и выходят сами. Вообще миндалины у меня маленькие и в дырках. В этих дырках, видимо, и скапливается гной.
Я была у нескольких врачей. Кто-то говорил, надо удалять, кто-то - не надо. В Америке однажды мне ЛОР сказал, что только strep throat может давать осложнения, а если мои ангины вирусные, то ничего страшного, а сами по себе пробки не причиняют вреда.

Сегодня с утра я почувствовала при прикосновении боль в лимфоузле с левой стороны на шее, заглянула в горло, а там припухшая миндалина и гной в двух местах, причем немало. Само горло при этом не болит. Давно у меня таких пробок не было, видимо, на фоне снижения иммунитета после 7 недель (!!!) приема антибиотиков от синусита такое произошло.
Вот что это за состояние? И о чем оно говорит? Нужно ли в моей ситуации все же удалить миндалины как источник инфекции? Если я приму такое решение, то это можно будет сделать вместе с операцией на синусах, чтобы уже одним разом. Поэтому и озаботилась этим вопросом именно сейчас, когда на повестке дня стоит FESS.

Какие четкие показания для тонзилэктомии?
Причиняют ли вред организму пробки в миндалинах, которые я не ощущаю?
Правда ли все-таки то, чем так пугают иные врачи, что при удалении миндалин открывается прямая дорога для инфекций в организм и будет еще хуже (частые бронхиты, восп. легких и т.д)?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.04.2009, 16:33
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я не понимаю, что это.. Сегодня и вторая миндалина вырастила гной.. Они теперь обе красные и в гное. Но при этом горло не болит! Небольшое ощущение, как будто в горле синяки на миндалинах, но боли нет. И температуры нет. Хотя ощущение такое, что небольшая температура есть. Но мерю - нет ее (36.2). Лимфоузлы болезненные.
Может мне надо было отдельную тему про тонзиллит создать - не знаю..
К врачу 5 мая.
Это похоже на strep throat? Или миндалины воспалились из-за носа?
И что мне сейчас делать?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.04.2009, 21:10
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходима очная консультация. Вы не можете обратиться к ЛОРу раньше?
Показания для тонзиллэктомии определяются врачом на очной консультации. Желательно сразу не оперировать и нос и горло.
Нет данных о том, что удаление миндалин влияет на заболеваемость бронхитами и т.п.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.04.2009, 21:28
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я сегодня к семейному доктору пойду, сдам мазок.
Как вы думаете, могли ли миндалины из-за носа воспалиться?
И если это стреп. то надо ОПЯТЬ пить антибиотики? Меня от одной этой мысли трясет уже - я и так себе за 7 недель антибиотиков убила весь иммунитет..

А как на очном осмотре определяется необходимость тонзилэктомии?
На очном осмотре в Москве мне ЛОР сказала "у вас миндалины маленькие, рыхлые, они уже не работают, являются источником инфекции, надо удалять".
На очном осмотре в Америке мне ЛОР 3 года назад сказал: "Не надо удалять, так как если у вас не бывает частых стреп. инфекций в горле, то вреда от таких миндалин нет".
А у меня собственно и не бывает частых. Только вирусные, в комплекте с носом и кашлем.
Я уже запуталась, никак не ожидала, что к носу прибавится еще и горло..
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.04.2009, 02:51
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
тест на стреп. вышел отрицательный.
На другое не проверили. Но доктор сказал, что все равно похоже на бактериальную инфекцию. Выписал амоксициллин на 7 дней. Температура сейчс 37.4
Я полощу солью, много пью.
Можно ли обойтись без антибиотика?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.