Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2010, 15:57
Belav Belav вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Belav *
Высокое давление

Молодой мужчина, 34 года, астенического телосложения, рост 185, вес 85 отмечает подъемы АД до 170/ 110, спровоцированные стрессом, колебаниями погоды, переутомлением. Подъемы АД сопровождаются головными болями, медикаментозно купировать не пытался(анальгин-максимум). Из анамнеза-по отцовской линии такая же картина у деда, отца(про женскую часть толком ничего ответить не может..). У отца дебютом стала ХПН, уже много лет на гемодиализе. Вопрос-что заподозрить? (ПыСЫ я далеко не эндокринолог, "пациент"-друг семьи, понятно, что проблема где-то в надпочечниках, но повторюсь.эндокринология не сильная моя сторона...те более когда наследование идет по отцовской линии.сцепленное с полом, наверное..)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2010, 17:07
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Belav Посмотреть сообщение
понятно, что проблема где-то в надпочечниках
Да?
Цитата:
эндокринология не сильная моя сторона...
Укажите, пожалуйста, свои сильные стороны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2010, 20:30
Belav Belav вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Belav *
Антон Владимирович, хочу заметить, что вопрос задан не в разделе эндокринология для врачей, а в разделе для пациентов, чем вызвана агрессия? Сильная-акушерство, это имеет какое-то значение? Хочу помочь другу начать обследование, а точнее найти хорошего тематического доктора. Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что через раионную поликлинику решить что-то невозможно(мой друг тому доказательство), а финансового благополучия на посещение платной клиники нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2010, 12:02
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Belav, Вы не указали свою специальность в профиле, но в вопросе намекнули на врачебное образование. Вот я и удивился. Для врача любой специальности изложение клинического случая весьма скромное, а идея начать с обследования надпочечников очень чудная.
Опять же странно врачу объяснять нереальность заочной (через 3 лиц к тому же. Пациент хочет, чтобы его здоровье обсуждали на форуме?) диагностики и дифференциальной диагностики гипертонии.

Говоря в общих чертах, в первую очередь надо убедиться у наличии гипертонии (серийные измерения с соблюдением правил) или СМАД (хороший впечатляющий метод исследования для молодежи, претендующей на кризовую гпиертонию).
Второе - рутинное обследование гипертоника.
Третье - поиск экзотических гипертоний (включая доминантно наследуемый поликистоз и другие прелести).

Не обижайтесь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2010, 19:15
Belav Belav вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Belav *
Пациент очень своеобразный товарЩЩ..очень инфантильный. Вот например сегодня он лежт дома с давлением 200/120...и НИЧЕГО не делает, препаратов не принимает, с надеждой роется в домашней аптечке, а там ничего нет т.к. никто туда ничего не положил. Удивляюсь куда жена смотрит... Вот мужу моему позвонил, он мне сказал. И что я должна делать? Бежать спасать не могу т.к. оооочень далеко живу, скорую вызывать ему? Советовать препараты по телефону? ..а помочь нужно. вот и пришла мысль попытаться разобраться в проблеме хотя-бы примерно, а потом уже преподнести готовое решение( к кому идти, когда и в какое время, сколько денег готовить и к каким обследованиям готовиться). СМАД это ес-но хорошо и нужно, но опять же нужно либо договариваться с терапевтом и усложнять цепочку терапевт-анализы-СМАД-эндокринолог, либо договариваться на работе чтобы выдали аппарат на дом, потом идти с результатом к терапевту, потом опять же искать эндокринолога.. Уфф, ну я Вас загрузила, простите.

По поводу профля и отсутствия в нем специальности-я была зарегитрирована, был указан мой профиль и т.п., но его стерли т.к. редко пользовалась..

По поводу скромного изложения-все что успела выспросить, но, думаю, это практически максмум т.к. он даже банальные общеклинические анализы не сдавал..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2010, 19:59
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Belav Посмотреть сообщение
Пациент очень своеобразный товарЩЩ..очень инфантильный. Вот например сегодня он лежт дома с давлением 200/120...и НИЧЕГО не делает, препаратов не принимает, <...> И что я должна делать? Бежать спасать не могу т.к. оооочень далеко живу, скорую вызывать ему? Советовать препараты по телефону? ..а помочь нужно.
Пациент - взрослых дееспособный человек, который имеет право самостоятельно распоряжаться своими здоровьем и жизнью.
Максимум, что вы можете сделать - предоставить в доступной форме информацию об опасности нелеченной артериальной гипертонии и порекомендовать специалиста.

Не пытайтесь осчастливить человека помимо его желания. Испортите отношения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.