Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2011, 14:31
Deelonix Deelonix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Almaty
Сообщений: 1
Deelonix *
Question Горизонтальные зубы мудрости (снимок прилагается)

Здравствуйте.

Месяц назад опухла десна около мудрого зуба справа. неделю болело. кончик зубика прорезался уже давно. я думала, растет никак вырасти не может да еще и двигается к 7 зубу. решила удалять. сделала снимок.
Оказалось, что оба зуба мудрости на НЧ лежат горизонтально, уже упираются в корни соседних. Да еще и сверху слева 3ий мудрый зуб проявляется - пощупали, сказали-повернут в щеку и его тоже потом удалять надо будет.. у меня был шок.
Сказали, что удаление таких зубов только в стационаре, что это травматичная операция и т.п.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Если под общим наркозом - то сразу 3 могут за раз удалить.
Но я не представляю - как я потом в себя приду.
3 года назад у меня уже была операция под общей анестезией (на нос-через ротовую полость-киста в гайморовой пазухе) - перенесла оч тяжело, много крови в желудок ушло. проснулась с трубкой в горле, не могла дышать. потом начало "знобить" и все тело дрожало. после "рвало"..кровь выходила..так не хочу все это вновь проходить(
Если под местным - то каждый зуб удалять будут по отдельности с перерывами во времени. Но я боюсь, что я буду все видеть, слышать и чувствовать, как что-то делают..а вдруг в какой-то момент появится боль..

Скажите, пожалуйста, насколько травматичным может оказаться данное удаление?
Прочитала на форуме здесь.. у кого-то удаление не горизонтального зуба прошло с осложнениями - онемение челюсти, чувствительность не восстанавливается. Теперь мне страшно...
Я думала под общим буду сразу удалять хотя бы 2 нижних прорезавшихся, т.к. у меня работа и мне легче сразу избавиться за один раз.. Но родные и стоматолог с поликлинике говорят, лучше под местным по одному зубу в разное время, т.к болевые ощущения после операции будут одинаковы, что и после общего..

Извините, у меня столько вопросов..
1) как будет проводиться удаление? - как их можно вытащить( будут дробить? накладывать швы? продолжительность?
2) каков период восстановления (примерно), чтобы я могла с работой скоординировать?
3) какие могут возникнуть осложнения?
4) трогать ли верхний зуб мудрости слева (я о нем даже и не знала)?
5) может ли в будущем справа выйти 4ый мудрый зуб? (на снимке пусто)
6) можно ли оставить все как есть? или нижние дальше будут расти и начнут сдвигать зубной ряд?

Очень надеюсь на ваши ответы и советы.
  #2  
Старый 19.01.2011, 17:19
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удалять рекомендовано, т.к. можно впоследствии из-за восьмёрок потерять семёрки. На мой взгляд вполне можно обойтись без стационара и наркоза, тем более что зубы частично прорезались. Манера работы доктора и ситуация во рту у Вас (которую мы оценить не можем)- это то, что повлияет на процесс удаления: все пользуются разными инструментами, делают разные разрезы (а иногда и не делают их вовсе), по-разному ушивают и дают разные рекомендации; поэтому рассказать регламент удаления проблематично. Верхняя восьмёрка, когда прорежется, будет мешать Вам (если растёт "в щёку").
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.