Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2014, 11:24
hoda hoda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Город: Балашиха
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
hoda *
Протезирование. Депульпировать здоровый зуб?

День добрый.
Мне 38 лет. Зубы всегда были проблемой, очень много депульпированных, но в основном сверху.
Ортопед поставил перед выбором: депульпировать нижний здоровый зуб, тк он выдвинулся вверх из-за длительного отсутствия зуба сверху или сделать мост с учетом этого выдвинутого зуба, но с риском возникновения "замка", возможной потерей этого пока здорового зуба через пару тройку лет.
Ортодонт на консультации сказал, что опустить один зуб он не сможет, нужно работать в комплексе со всем прикусом, тк нет еще и нижних 6-ок, а это брекеты на пару лет без гарантии потери других зубов из-за нагрузки, зубы довольно хрупкие.
Есть снимок, но до начала лечения (на снимке это правая сторона)
Сейчас удалили клык слева, отреставрировали 4 передних зуба, нижнюю левую 7-ку вылечили. Подготовили верхние левые 4-ку и 6-ку под вкладки.

Вопрос собственно что делать таки депульпировать зуб или все же оставить так и делать мост с учетом выдвинутого зуба?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img031.jpg
Просмотров: 43
Размер:	1.36 Мб
ID:	63089  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2014, 17:48
Masterstom Masterstom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: Мыски
Сообщений: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masterstom *
работы много как с в.ч так и с н.ч, а по вопросу - депульпировать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2014, 20:18
hoda hoda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Город: Балашиха
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
hoda *
Работы много, согласна.
Мои сомнения связаны с тем, что могут быть осложнения после депульпации и зуб уже будет ослаблен и более подвержен разрушению.
На сколько спасет его коронка?
Еще такой вопрос.
Уже прошло около месяца как удалили клык, но до сих пор окончательно не затянулась десна, есть тянущее ощущение, боль при надавливании на десну, отек в пазухе носа. Это нормально?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2014, 17:40
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ортодонтическое лечение в данной ситуации - лучший вариант. "Хрупкие зубы" - это что-то иррациональное. Зубы у всех людей одинаковые (за исключением очень редких наследственных заболеваний, которые к Вам, судя по ОПТГ, отношения не имеют). "Хрупкими" их делают недостаточная гигиена и некачественное лечение. Если бы Вы согласились на ортодонтическое лечение, может быть и клык возможно было сохранить.

Депульпирование 35-го зуба решит лишь одну, не самую сложную проблему. Многие другие останутся и без полноценной ортодонтии продолжат развиваться. Судьба 35-го зуба под коронкой конечно важна, но 6-е нижние беспокойство вызывают куда большее.

Боль и отёк месяц спустя удаления - не нормально. Нужно обратить на это внимание лечащего врача.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2014, 13:18
hoda hoda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Город: Балашиха
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
hoda *
Клык мне удалили по настоянию ортопеда, тк был очень сильно разрушен и как сказал доктор там не чего убирать под коронку.
Я была бы рада его сохранить. Я не против ортодонтического лечения, но изначально оно не было предложено, а когда мне перелечили 4 и 6 зубы ВЧ слева, удалили клык и дошло дело до протезирования вдруг возникла проблема ортодонтии.
Какие мои сейчас действия?
1 Депульпировать 5 слева НЧ
2 Закончить с протезированием слева
Позже можно начать решать проблему с 6-ми? и вообще осуществлять ортодонтическое лечение?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2014, 14:36
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовал в первую очередь решить вопрос относительно ортодонтического лечения: согласны ли Вы на него в принципе или нет, и если согласны - найти подходящего ортодонта (для этого желательно побывать на консультации у нескольких).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.