Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2017, 12:20
Banderlog Banderlog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Banderlog *
Халязион у ребенка покрывается сухими желтыми корками

Здравствуйте, дочери 1 год 11 мес. Пару месяцев на левом глазу есть крупный халязион 4мм диаметр примерно, на верхнем веке (давайте, для упрощения буду именовать его основным). Одновременно с ним появился меньший на правом глазу, через месяц прошел. Из лечения: Тобрекс, гидрокортизон. Перерыв. Затем вместо тобрекса фурацилин. Когда остался только основной хал. , перестала мазать чем-либо. Примерно 2 недели назад основной хал. стал похожим на прыщик, с белой головкой, дня за 2-3 стал таким, на поверхности стала шелушиться кожа, я думала, он прорвется, Офтальмолог сказала, что он не прорвется, но через пару дней после посещения ее, халязион периодически стал покрываться к утру желтыми корками, будто гной немного сочится ночью и подсыхает. Кожица сухая на халязионе. А ещё пару недель назад появился маленький на другом глазу.. мажу гидрокортизоном, оба уже пару дней. Что делать с основным? С корками этими. Если бы это был не глаз, я б наверное попробовала корки убрать и гной хлоргексидином промыть, но тут же так нельзя.. что делать?
ЧАВО читала ещё пару месяцев назад, сухое тепло не даёт приложить, получается только мазать или промывать/капать глаза.
Заранее Вас благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2017, 16:40
Banderlog Banderlog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Banderlog *
Сделала фото,

Понимаю, что качество не очень, но она же двигается постоянно, глаз не просто сфотографировать, это самые четкие
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PicsArt_12-03-04.31.34.jpg
Просмотров: 99
Размер:	230.0 Кб
ID:	144185  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2017, 20:22
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запеленать бы и вскрыть гнойник. (врач должен).
В принципе, пройдёт. Главное - не вредите прижиганиями и хлоргексидином и не заносите инфекцию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2017, 01:10
Banderlog Banderlog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Banderlog *
Благодарю за ответ, не мажу хлоргексидином, только гидрокортизоном. Офтальмолог из поликлиники сказала только под наркозом такое делают, ваш вариант мне нравится намного больше, конечно..
1. если все же не найду того, кто сделает это без наркоза и оставлю глаз в покое или буду мазать гидрокортизоном - можно рассчитывать на самостоятельное исчезновение халязиона?
2. Нужен ли гидрокортизон (или что-то другое)?
3. Если обращаться в частную клинику, мне искать врача какой специализации, хирурга?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2017, 07:52
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Без наркоза я имел в виду только вскрытие гнойника, а не хирургию халазиона. Самостоятельное исчезновение - как правило, а не просто "возможно".
2. Если есть корочки и шелушение, то смазывание не повредит.
3. Халазион - компетенция любого офтальмолога.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2017, 08:16
Banderlog Banderlog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Banderlog *
Спасибо, Андрей Александрович, буду придерживаться выжидательной тактики с учётом пункта 2.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2017, 07:33
Banderlog Banderlog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Banderlog *
Здравствуйте, Андрей Александрович, хотела уточнить: в аннотации к гидрокортизоновой глазной мази указано, что длительность лечения 10 дней, я мазала глазки ребенку (возраст почти 2 года, вес 11 кг) 10 дней, вчера уже был бы 11ый, не стала продолжать. Воспаление, на мой взгляд, уменьшилось немного. Как будто с каждой отошедшей корочкой количестве гноя уменьшается

1. Делать ли перерыв в использовании гидрокортизона?
2. Если да, то какой?
3. Если перерыв длительный, чем можно заменить? (И нужно ли)

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.12.2017, 17:45
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заменить можно, например, эритромициновой глазной мазью.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.05.2018, 11:24
Banderlog Banderlog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Banderlog *
Хотела бы рассказать, чем у нас эта ситуация с халязионами закончилась, может, кому будет полезен наш опыт - все халязионы, о которых я здесь писала, прошли сами, по крайней мере, мной визуально уже не обнаруживаются.
Появлялись так же новые и исчезали, я ничего не делала. Сейчас остался один, но тоже уменьшается, особенно с наступлением тепла (у нас уже 25-30°)
В основном появлялись, когда ребенок подмерзал. Думаю, летом совсем все пройдет.

Ещё раз благодарю Вас, Андрей Александрович, за участие

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.