Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2017, 19:44
Iraida88 Iraida88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2014
Город: -
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Iraida88 *
Панические атаки?

Здравствуйте, меня беспокоят приступы затрудненного дыхания с потливостью, ознобом. Появились они на фоне ОРВИ, описывала недавно в терапии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=407360
Приступы появляются в полном покое, от 1 до 5-6 раз в день, длительность от 10 до 40 минут.
Во время приступа на фоне нарастающей тревоги чувствую ком в горле, тяжесть в груди. Как мне кажется, ком в горле может проходить после отрыжки. Также сильная потливость, сухость во рту, знобит, крутит в желудке/животе, иногда после приступа может быть жидкий стул. Иногда все заканчивается головной болью.
Аппетит хуже прежнего, плохо засыпаю и просыпаюсь ночью через два-три часа после засыпания, чувствую боль и першение в горле, тяжесть в груди, потом могу заснуть только в 4-5 утра.
Стала реагировать на изменения погоды - тяжело перед грозой.
Обратилась к психотерапевту, назначения: ципралекс 10 мг утром; фенибут 250 мг утром, днем; атаракс 1/2 на ночь. Врач сказала показаться через месяц.
Прошу прокомментировать назначения.

Госпитальная шкала - умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Повод обратиться к врачу.
Шкала Бека - уровень депрессии 8. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно; Уровень тревоги 22. Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении.
Опросник - можно считать, что Вы испытываете панические атаки ( чувствительность метода 81%, специфичность 99%)

Как мне кажется, для начала таких приступов не было причины, все в жизни шло своим чередом. Сейчас, конечно, я расстроена и обеспокоена своим будущим.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2017, 14:04
Iraida88 Iraida88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2014
Город: -
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Iraida88 *
У меня сегодня опять тяжесть в голове, головокружение в течение получаса, потом сильная диарея Будут ли усваиваться таблетки при такой диарее?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2017, 18:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,046
Поблагодарили 3,886 раз(а) за 3,784 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Таблетки усваиваться будут, не волнуйтесь.
Эсциталопрам (ципралекс) - хороший современный антидепрессант, но нужно начать приём с 1/4 таблетки и поднимать постепенно.
Атаракса доза маленькая, я бы рекомендовал его и днём принимать по потребности, то есть, для купирования тревоги. до 3 таблеток с сутки можно, при необходимости, в течение 2-4 недель. Но его пить не по расписанию, а для купирования тревоги.
Фенибут - слишком слабый препарат, чтобы успокоить Вашу тревогу.

Эффект от эсциталопрама должен наступить примерно через 2 недели от начала приёма целой таблетки. Если вдруг он не наступит - дозу нужно плавно поднимать.
И ещё нужно, чтобы Вы организовали себе разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом. Это залог окончательного выздоровления.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2017, 20:02
Iraida88 Iraida88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2014
Город: -
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Iraida88 *
Большое спасибо за Ваш ответ. Утром в первый день приняла целую таблетку Ципралекса, и началась сильная паника, диарея, ощущение жара и распирания в голове и одновременного онемения затылка, я не знала, куда себя девать. Измерила температуру - 37.0 (в обычном состоянии 36.5-36.6). Потом я приняла Фенибут, ничего не изменилось. Позвонила врачу, который выписал препараты, она ответила, что такой реакции на Ципралекс и Фенибут не могло быть, т.к. препараты не сильные. Порекомендовала измерить давление (с ним у меня никогда не было проблем), а затем обратиться к терапевту и обследоваться, т.к. по ее мнению, ОРВИ, возможно, было не ОРВИ, и анализы крови, а тем более мочи, плохие. Как Вы считаете, обоснованно ли это, и могла ли такая сильная паника, диарея быть реакцией на Ципралекс?
Также врач сказала на следующий день принять половинку, а не целую таблетку Ципралекса, а сейчас выпить Атаракс, и если плохое самочувствие пройдет, значит, всё из головы. После Атаракса мне стало лучше.. Единственное, остается ощущение чего-то мешающего в горле, точнее даже в носоглотке. Я прям физически это ощущаю, особенно когда пью или после еды. Может ли это быть одним из симптомов тревоги или панической атаки?
Ципралекс после первого приема я побоялась принимать, подумала, что приведу ЖКТ в норму, и начну с половинки таблетки. Теперь, видимо, с четвертинки.
Состояние, по моему мнению, стало хуже. Я стала бояться оставаться одна в квартире, не хотелось бы становиться обузой для родственников, так как бросить все свои дела и сидеть со мной никто не может.
Сплю еще меньше, вечером и ночью вообще не могу заснуть, даже после половинки Атаракса, ворочаюсь до 3-4 часов утра, потом сплю до 7 утра. За четыре дня я принимала Атаракс только три раза, стараюсь терпеть, не знаю, правильно ли это.
Насчет психотерапии: я не думаю, что сейчас к ней готова. Не готова сидеть целый час в чьем-то кабинете (еще ожидать приема). Поэтому заранее, больше даже подсознательно, выбирала психотерапевта, который не принимает фиксированно ( как обычно пишут - стоимость за час приема). Врач на приеме спросила, чего я жду, и я честно ответила, что лекарственного средства для купирования атак. Она посмеялась, что придется выписать "волшебную таблетку". Может быть, поэтому врач не предложила психотерапию. Мне стоит поискать другого психотерапевта или не будет неправильным снова обратиться к тому же врачу и самой предложить выписать что-то сильнее Фенибута?
Также передо мной сейчас стоит сложный выбор: увольняться ли с работы. С одной стороны, не представляю, как смогу ездить (перестала переносить общественный транспорт, точнее, начинается паника, когда попадаю в пробку) до работы и обратно, и, возможно, работа стала одной из причин возникшего состояния, а с другой - остаться без заработка на длительный период страшно. Я ощущаю себя нормально только тогда, когда усиленно чем-то занята (занимаюсь каким-то делом, разговариваю с близкими, иду куда-то - с возникновением тревоги прошла сильная слабость, стараюсь гулять 2-3 раза в день). Совсем недавно я и представить не могла себя такой. Буквально месяц назад я ощущала себя вполне спокойно (за исключением беспокойства в пробках и тесных помещениях, которое было терпимо), много спала, скорее даже больше нормы: в выходные могла спать днем 1-2 раза и лечь на ночь в 22.00, проспать до утра. Был хороший аппетит, чего сейчас совсем не скажешь. Часто думаю над причинами возникшего состояния, не могу их точно определить. Психотерапевт задавала общие вопросы: про мое рождение, развитие, родителей, друзей, хобби и т.п., и мне действительно показалось, что у меня все нормально, нет причин для тревоги или панических атак, так почему же они возникают?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.08.2017, 15:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,046
Поблагодарили 3,886 раз(а) за 3,784 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотерапия Вам нужна, может быть, не сейчас, а когда ципралекс заработает.
Что-нибудь посильнее фенибута - это атаракс.
Ципралекс нужно довести до 10 мг (целой таблетки) за 4-7 дней, при этом атаракса или фенибута нужно принимать столько, сколько хочется, пока ципралекс не подействует.
Цитата:
а четыре дня я принимала Атаракс только три раза, стараюсь терпеть, не знаю, правильно ли это.
Нет, не правильно, терпеть не нужно.
Цитата:
Как Вы считаете, обоснованно ли это, и могла ли такая сильная паника, диарея быть реакцией на Ципралекс?
Иногда бывает такая реакция на ципралекс. И она проходит.

Менять психотерапевта или нет - решайте сами. Если у Вас есть доверие к этому ПТ - не нужно. Если доверия нет - найдите другого.
Цитата:
Единственное, остается ощущение чего-то мешающего в горле, точнее даже в носоглотке. Я прям физически это ощущаю, особенно когда пью или после еды. Может ли это быть одним из симптомов тревоги или панической атаки?
Да, такое может быть симптомом тревоги. Через 2-3 недели, когда подействует цирпалекс нужно будет посмотреть, что происходит с этим симптомом. Если не пройдёт, только тогда думать, что делать.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.08.2017, 11:04
Iraida88 Iraida88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2014
Город: -
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Iraida88 *
Здравствуйте, Сергей Иванович. За прошедшее время у меня появились новые вопросы, хотела бы узнать Ваше мнение.
Я так и не начала принимать Ципралекс, боюсь повторения моей первой реакции на него, и пока не вижу в нем потребности - я думаю, у меня нет депрессии, не чувствую подавленности, наоборот, до болезни я спала по 12 часов в сутки и все равно чувствовала себя утомленной, а теперь появилось желание двигаться, сделала много дел, которые откладывала по несколько недель и даже месяцев (сходила к стоматологу, покрасила волосы, сделала важные откладываемые покупки, сделала дома генеральную уборку).
Меня устраивало в первые дни принимать только Атаракс во время приступов под язык для купирования. Я принимала его только три раза, больше не было таких тяжелых моментов, чтоб он требовался.
Работу я не оставила, вышла из отпуска и поняла, что чувствую себя там даже лучше, чем дома, чего не ожидала. Но работу все равно хочу поменять из-за коллектива и условий работы (обеспечения), с некоторыми моментами совершенно не могу мириться. Даже ездила на собеседование, очень порадовал уровень предлагаемой зарплаты, у меня повысилась самооценка. Я не рискнула переходить на ту работу, так как не уверена в своем здоровье, его стабильности, а то место работы расположено значительно дальше нынешнего, смущает сейчас перспектива по полтора-два часа в день проводить в пробках. Теперь я стала лучше передвигаться на общественном транспорте, даже в жаркую погоду, в выходные пробовала ездить на достаточно большие расстояния (40-50 минут в одну сторону на маршрутке), но все поездки были либо без, либо с минимальными пробками. Да и радует, что вообще стала! В мыслях было, что не смогу так быстро вернуться к этому, мысли об увольнении из-за здоровья были очень серьезными. А сейчас появилась радость от того, что я просто могу ходить на работу, как и все, раньше я этого, естественно, не ценила.
Спать стала значительно лучше, 7-8-9 часов в сутки. Днем и вечером могу просто лечь и лежать без тревоги и плохих мыслей, тоже очень радует. Наверное, мне раньше не хватало физической усталости. Теперь хожу пешком в день по 7-13 км, в зависимости от загруженности. Заметила, что чем больше расходую физической (именно длительная ходьба, по пересеченной местности, хождение по лестницам) энергии, а не просто загружаюсь умственно на работе, тем лучше себя чувствую. Перестала бояться одиночества, вечером в будни даже хочется побыть одной.
Еще решила попробовать безглютеновую диету, потому что диарею таблетками я не могла остановить, уже просто измучилась. Может быть, это только самовнушение, но мне это помогло. Диареи нет, и к тому же теперь я стала носить еду с собой, соответственно много готовить и больше ходить по магазинам.
То, что меня сейчас беспокоит: появление шума в ушах при резких поворотах головы 3-5 раз в день, иногда подступающая тошнота перед приемом пищи, т.е. я хочу есть, реагирую на вкусные запахи еды и т.п., но после первых ложек подступает тошнота и иногда легкое головокружение.
Ком в горле остался, но я отношусь к нему проще, успокаиваю себя, что он уже столько времени и это ни к чему не привело: я не задохнусь, не поперхнусь и т.п. Иногда немного сипнет голос, сама я этого не замечаю, говорят со стороны. Ком в горле проходит после отрыжки или чихания. Чихаю в течение дня 2-3 раза, хотя не простужена, после него становится легче в плане дыхания. Еще были два момента, первый раз в торговом центре и второй, когда я шла по улице, и резко темнело перед глазами, все плыло и ноги становились как бы мягкими, я была в эти моменты не одна и мой собеседник ничего не заметил, потери координации не было, сознание я не теряла, понимала, о чем со мной говорят, следовательно, это была паническая атака? За несколько секунд до этого были неприятные ощущения в глазах, как будто жжение внутри, когда переводишь взгляд. В эти моменты я не могу сказать, что чувствовала тревогу или панику. Я только крутила в мыслях, что такое уже было - скоро пройдет. Проходило само с течением времени.
Вообще, я стала чувствовать себя значительно лучше, чем в первые дни. Нет постоянной тревоги и страха сойти с ума или совершить что-то необдуманное (я даже начинала бояться смотреть на окно дома, боялась, что начну слышать голоса или начнутся галлюцинации, никому этого не говорила, даже психотерапевту, думала, что вот, она примет это за суицидальные мысли, хотя это был как раз страх суицидальных мыслей). Теперь вспоминаю, и мне это кажется мягко говоря странным! Зачем вдруг я думала об этом раньше?
Я позвонила психотерапевту, у которой была на приеме, хотела уточнить, возьмет ли она меня на "разговорную психотерапию" (хотя я плохо представляю, что это значит, мы будем просто разговаривать и обсуждать мою жизнь и чувства?). Оказалось, она в отпуске. Я стала искать другой вариант, тем более я изначально хотела услышать второе очное мнение и теперь я мобильна, могу ездить в другие районы города. Решила на этот раз пойти к психотерапевту-мужчине, прием в конце следующей недели, опять же из-за отпуска. Он принимает бесплатно в гос.учреждении и параллельно занимается частной практикой. Меня смущает такой момент: в информации о себе, среди прочего, он указал, что в случае, если пациент (как я поняла, не первичный прием) по своей инициативе пропустит встречу с психотерапевтом, то нужно обсудить оплату пропущенных часов психотерапии, как Вы считаете, правильно ли это? Меня это насторожило, но моя трудовая деятельность далека от этого, то есть вообще никак не связана, и мне тяжело судить, правильно ли врач поступает в этом случае?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2017, 10:06
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iraida88 Посмотреть сообщение
...случае, если пациент (как я поняла, не первичный прием) по своей инициативе пропустит встречу с психотерапевтом, то нужно обсудить оплату пропущенных часов психотерапии, как Вы считаете, правильно ли это?..
В практике психотерапии оплата встреч, пропущенных пациентом, является нормой. В позиции каждого психотерапевта могут быть нюансы относительно этой нормы, которые обсуждаются при согласовании режима получения психотерапевтической помощи.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.06.2018, 15:44
Iraida88 Iraida88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2014
Город: -
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Iraida88 *
Здравствуйте. Сейчас я хожу к ПТ два-три раза в неделю, "панические атаки" не прекратились, но изменился сам процесс их протекания. Стали более стертыми, то есть беспокойство нарастает постепенно, длится дольше, постепенно сходит на нет. Я не чувствую как таковой тревоги, просто сильные неприятные ощущения в теле, как будто всё вокруг мне противно, абсолютно всё, резкая смена мыслей в голове, в основном, неприятных, обрывками, и это мучительно для меня. Можно ли это назвать паническими атаками?
Мне бы, наверное, хотелось начать пить антидепрессант, но нынешний ПТ мягко сказал, что ему кажется, что медикаменты не так обязательны.
Ещё я боюсь принимать АД теперь, как-то выпила таблетку Ципралекса по рецепту первого ПТ, и состояние после приема резко ухудшилось раз в 10 в плане тревоги. Поймала самую тяжёлую в своей жизни паническую атаку. Но и терпеть нынешние "панические атаки" мучительно для меня, каждый раз кажется, что это сильнее, чем в предыдущий раз и может никогда не закончиться. Ещё я думаю, вдруг, АД мне не помогут, и других методов лечения не будет. Мне даже иногда кажется, что с психотерапией мне стало хуже, я проговариваю на приеме беспокоящие мысли вслух, и поэтому потом, после приема, ещё чаще обдумываю их.
Как Вы считаете, стоит мне немного потерпеть и ждать улучшения на фоне психотерапии, как говорит ПТ, или попросить выписать антидепрессант (за исключением Ципралекса)? Как быстро я должна понять, что психотерапия мне помогает? Я хожу больше месяца.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.06.2018, 15:58
Iraida88 Iraida88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2014
Город: -
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Iraida88 *
По тестам сейчас:

- Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

- Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 10.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

- Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 38.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

- Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.06.2018, 19:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,046
Поблагодарили 3,886 раз(а) за 3,784 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Есть так называемые "атипичные панические атаки". Именно их Вы описываете.
Решать нужен ли антидепрессант - нужно Вам самой. Или же сходить к другому врачу психотерапевту (психиатру), получить второе мнение. Баллы по шкале "тревога" - очень высокие.
Если соберётесь принимать антидепрессант - это будет не ципралекс. Лучше другой СИОЗС. Начинать нужно с 1/4 таблетки и постепенно повышать до целой.

Помогает или не помогает психотерапия - опять таки, нужно Вам самой или обсуждая это с Вашим психотерапевтом. Главное, чтобы Вы не стеснялись это обсуждать с ним(ней). Вы сможете это с ним(ней) обсудить?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.06.2018, 18:14
Iraida88 Iraida88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2014
Город: -
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Iraida88 *
Я говорю об этом, но ПТ отвечает, что мое состояние не настолько тяжёлое, чтобы принимать лекарства. К тому же, в начале я была полна уверенности, что мне достаточно психотерапии, но мне правда стало хуже. К моменту приемов у ПТ я чувствую себя легче, так как это происходит вечером, а пик ухудшения моего состояния в течение дня - это с 9 утра до 12 часов дня. У меня есть Атаракс на всякий случай, но я теперь боюсь, что я приму Атаракс, а он мне не поможет, а больше никаких таблеток у меня нет В общем, ПТ говорит, что если такое состояние будет продолжаться, допустим, месяц, то можно будет подумать об антидепрессантах. А у меня день хорошо, два дня совсем плохо, день хорошо и так далее. Может, это и не соответствует диагнозу "паническое расстройство"?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.06.2018, 14:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,046
Поблагодарили 3,886 раз(а) за 3,784 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите к другому врачу, получите второе мнение.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.03.2019, 23:56
Iraida88 Iraida88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2014
Город: -
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Iraida88 *
Здравствуйте, Сергей Иванович. Хотела проконсультироваться у Вас, не хочется делать лишних обследований.
Мне сказали, что я стала ночью скрежетать зубами, кроме того, днём у меня постоянный шум в ушах. Я никак это не лечу, но прочитала про бруксизм и задумалась - вдруг это проявление эпилепсии? Шум(а точнее звон) в ушах у меня уже полтора года, появился после ОРВИ, а скрежет зубами - несколько месяцев, точно не могу сказать. Можно ли думать, что это просто проявления невроза и эпилепсия уже проявила бы себя за это время?
Психотерапию я забросила в сентябре 2018 года. У меня не сложилось общение с двумя психотерапевтами, мне это не интересно и я не могу понять, что мне нужно делать во время этих сеансов. Последний психотерапевт предлагал молчать, если нечего сказать. Это для меня совсем не понятно, какова цель молчания? Я просмотрела анкеты других врачей в моем городе и не смогла найти такого, кто бы заинтересовал меня, выбор совсем небольшой среди тех, у кого есть медицинское образование. Пока живу так, сильной тревожности, как раньше, у меня нет, жизнь стала более размеренной.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.03.2019, 17:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,046
Поблагодарили 3,886 раз(а) за 3,784 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бруксизм не является проявлением эпилепсии.

Психотерапию проводят не только врачи психотерапевты, а ещё психологи психотерапевты. Не нужно обесценивать этих специалистов.
В крайнем случае, можно проходить психотерапию удалённо, по Skype, например. В каком городе Вы живёте?
Молчание в психотерапии полезно. Это возможность более глубокой рефлексии. Во время молчания можно понять, что происходит внутри Вас.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.03.2019, 09:33
Iraida88 Iraida88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2014
Город: -
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Iraida88 *
Я живу в Ярославле. Изначально не рассматривала психологов, так как было совсем плохое для меня состояние, надеялась на помощь таблеток. Наверное, теперь нужно попробовать психолога посетить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.