Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2014, 14:44
ailo ailo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
ailo *
Есть ли диабет?

Доброго времени суток!!!
На данный момент беременность полных 37 недель, вторая. Первая 6 лет назад естественные роды в срок 41 нед., девочка вес 3630 кг, рост 53 см. Мой возраст 27 лет.Рост 163, вес до беременности 62-63 кг, сейчас 74 кг. В 2013 году умерла бабушка от осложнений сахарного диабета 2 типа. Еще до беременности начало беспокоить плохое самочувствие между приемами пищи если время составляло 3,5-4 часа (а именно легкое потряхивание, голод, слабость, сложно сосредоточиться, иногда тошнота). Из сопутствующих заболеваний гастрит, дуоденит, ДЖВП. Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на обострение гастрита и выше перечисленными. На что было назначено сдать биохимию, УЗИ бр. полости и тест с нагрузкой. Но к сожалению как делать этот тест ни кто не сказал. Я обратилась в частную клинику возле дома, там мне сказали что нужно принести 40% глюкозу в ампулах. В итоге сделали тест с 75 мл. глюкозы.
Результат:
на тощак из вены 4.68 (3.89 - 5.83 ммоль/л)
через 2 часа после глюкозы 5.12 ммоль/л
HbA1c 5.3 % (< 6 в отсутствие диабета и беременности).
Про то что тест был выполнен не верно врач ни чего не сказал, назначил лечение гастрита. Далее я забеременела вот мои анализы:
30.10.13 анализ из вены в ЖК первый триместр: сахар - 5.07
14.01.14 анализ из вены в ЖК второй триместр: сахар - 5.02
26.03.14 анализ из вены в ЖК третий триместр: сахар - 4.52
На сроке 31-32 нед. попала в роддом с тонусом. В этот же день сделали укол с дексаметазоном и капельницу с гинипралом, на следующий день взяли кровь из вены (часа в 3-4 ночи начало трясти и очень хотелось есть, съела 1 сосательную конфету и пол кусочка белого хлеба, таким образом правила забора не были соблюдены).
Результат:
16.04.14 глюкоза из вены 6.8 ммоль/л
в моче глюкоза 100 мг/л
кетоновые тела 80 мг/л
все остальные показатели в норме.
Лечащий врач на отклонения сказал что это на фоне дексаметазона.
УЗИ делали 2 раза, все по срокам соответствует, отклонений нет.
Взяли кровь и мочу на выписку через неделю:
22.04.14 глюкоза из вены 4.3 ммоль/л.
моча глюкоза и кетоновые тела - отр.
После выписки принимала до 37 недели гинипрал и дважды сдавала мочу. Все было в норме.
Но вот последний анализ мочи от 22.05.14 показал глюкозу 100 мг/л.
Из принимаемых лекарств: гинипрал по пол таб. 2 раза в день, курантил 1 таб. 3 раза в день, канефрон 40 капель 3 раза в день,и триампур 1 таб. раз в 4 дня. Врач на повышения сахара в моче говорит что может быть на фоне жары и приема триампура, либо моча долго простояла.
Говорит успокоиться и не искать у себя диабет.
Вопросы:
1) подскажите может ли это быть диабет?
2) может ли быть такое повышение сахара в крови и моче на дексаметазон?
3) стоит ли сдать гликированный гемоглобин?
4) что вообще предпринять(гинеколог сказала исключить сладости и мерить сахар глюкометром перед едой и через час после) ?
Прошу прощения за столь длинное обращение. Спасибо.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.