Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2023, 19:04
Leon47 Leon47 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2023
Город: Подмосковье
Сообщений: 7
Leon47 *
Хронический одонтогенный остеомиелит нижней челюсти слева, прошу помочь с диагнозом

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Прошу вас прокомментировать результаты КТ и подсказать что мне делать дальше. Как житель Московской области, не знаю куда обратиться за лечением по ОМС.

О себе:
Мужчина, 38 лет.
Рост - 185 см, вес - 60 килограмм.
Заболевания: заболевания органов пищеварения, хронический панкреатит. Флюороз зубов, множественный кариес.
Вредные привычки: курение сигарет.
Принимаемые лекарства: пищеварительные ферменты, витаминные препараты.

Что беспокоит:
Осложнение после удаления восьмого зуба на нижней челюсти слева. Не знаю, что делать дальше. Прилагаю результаты компьютерной томографии.


Опишу ситуацию:

В октябре 2023 года у меня заболел зуб мудрости на нижней челюсти слева. Коронка самого зуба разрушилась.

05 октября обратился к стоматологу по месту жительства. Стоматолог сказал, что у меня сложный случай и направил в МОНИКИ на удаление зуба.

06 октября в стоматологической поликлинике МОНИКИ зуб удалили. Удаляли около часа, удаляли элеваторами. После удаления в лунку засунули губку с йодом и зашили рану. Назначили ванночки с хлоргексидином, антибиотики не назначались. Выписку на руки не выдали.

В течении нескольких дней в месте удаленного зуба беспокоила сильная боль и 11 октября Я обратился к стоматологу-хирургу по месту жительства. Врач сказал, что лунка плохо заживает и назначил пропить амоксиклав в течении десяти дней.

20 октября мне сняли швы.
Боль в десне стала пульсирующей. Также появилась боль в ухе. Из лунки стало торчать что-то острое и твердое, что травмировало десну изнутри. Ко врачу на прием Я смог попасть только 15 декабря.

15 декабря под местной анестезией врач вытащил пинцетом из десны костный фрагмент длиной около одного сантиметра. Фрагмент был отправлен на патолого-анатомическое исследование. Результаты исследования еще не готовы. Для подтверждения остеомиелита была назначена компьютерная томография нижней челюсти. После извлечения секвестра исчезла острая боль в десне. Осталась тупая слабая боль при смыкании челюстей. Она беспокоит и сейчас.


20 декабря мне сделали компьютерную томографию (КТ) костей черепа. КТ делалось без контраста.

Прилагаю заключение КТ исследования:

Цитата:
Исследование: Компьютерная томография костей черепа
Описание: Смещения срединных структур не выявлено.

Вещество головного мозга: Денситометрические показатели мозговой ткани не изменены.
Ликворосодержащие пространства: Желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки симметричны. Подпаутинное пространство не расширено.
Селлярная область: не изменена. Краниовертебральный переход обычно сформирован. Миндалины мозжечка расположены выше края большого затылочного отверстия.

Костные структуры и полости: Внутренние и наружные слуховые проходы – без особенностей. Воздушность клеток сосцевидных отростков и пазух носа не изменена. Остальные кости основания и свода черепа не изменены. На уровне угла нижней челюсти слева со стороны альвеолярного отростка наблюдается участок деструкции костной ткани размером около 27 х 19 мм, прилежащий к 7 зубу и к альвеолярному каналу нижней челюсти. Края полости деструкции неровные/узурированы. При этом отмечается периостальная реакция и небольшой гиперостоз кости за счет ассимиляции периостальных наслоений различной степени давности. Прилежащие мягкие ткани структурны.

Заключение: Патологических изменений головного мозга не выявлено. Исследование завершено: 20.12.2023.

21 декабря с результатами КТ нижней челюсти Я показался врачу по месту жительства. После изучения диска с КТ врач направил меня в МОНИКИ на консультацию челюстно-лицевого хирурга.

В направление на консультацию от 21 Декабря 2023 года указано:
Цитата:
Обоснование направления
Жалобы: на умеренный дискомфорт в области удаленного зуба 3.8, долгое заживление. Со слов пациента, было проведено удаление зуба 3.8 в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского около 2 месяцев назад, выписки на руках нет. Ранее проведен отсроченный кюретаж, получен костный фрагмент, материал направлен на патогистологическое исследование (в процессе на момент обращения), по КТ: костно-деструктивные изменения в области отсутствующего зуба 3.8.
Объективно: конфигурация лица не изменена, кожа физиологической окраски, регионарные лимфатические узлы не увеличены, свободное открывание рта, в полном объеме.
В полости рта: лунка зуба 3.8- зияет, слизистая оболочка вокруг слабо гиперемирована, отечна, при пальпации слабо болезненная. Рекомендована консультация челюстно-лицевого хирурга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2023, 19:27
Leon47 Leon47 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2023
Город: Подмосковье
Сообщений: 7
Leon47 *
22 декабря в клинико-диагностическом центре МОНИКИ мне рекомендовали обратиться приемный покой стационара МОНИКИ для решения вопроса о хирургическом лечении.

В стационаре МОНИКИ (после ознакомления с результатами КТ) мне поставили диагноз «хронический одонтогенный остеомиелит нижней челюсти слева в области угла».
Мне также сообщили, что необходима плановая госпитализация. Но в стационар МОНИКИ в данный момент меня класть не стали, поскольку в связи с ремонтными работами в ЧЛХ /МОНИКИ и сокращением коечного фонда мне показана плановая госпитализация в другие областные больницы Московской области.

Уважаемые врачи, Я не знаю что делать. Моя проблема в том, что Я зарегистрирован и проживаю на северо-западе Московской области. В нашем городе челюстно-лицевых хирургов нет.
Местные врачи направляют только в МОНИКИ. В МОНИКИ положить не могут.

В выписке о консультации челюстно-лицевого хирурга Моники указано, что Я должен обратиться в «отделение ЧЛХ в ГБУЗ Одинцовской ОБ, ГБУЗ МО Коломенская ОБ, ГБУЗ МО Подольская ОКБ, ГБУЗ МО Жуковская ГКБ, Люберецкая ОБ».

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Никаких направлений в эти больницы мне не давали. А значит придется обращаться туда самостоятельно. Добраться в эти больницы в настоящее время Я не могу. И нет никакой гарантии на госпитализацию.

А в одном Московском клиническом медицинском центре мне сообщили, что у меня остеомиелита вообще нет. И только порекомендовали лечить кариес зубов в плановом порядке.

Уважаемые врачи.
Прошу вас прокомментировать результаты КТ, поскольку мнения врачей по моей проблеме разошлись. Если ситуация безотлагательная – буду срочно искать стационар.
В моем случае ситуацию осложняет то, что Я житель Московской области. И Я просто не знаю куда в Москве возможно самостоятельно обратиться за лечением по ОМС. Если есть возможность подсказать такой стационар ЧЛХ – буду рад.

КТ нижней челюсти.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если ссылки не открываются - прошу сообщить.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2023, 20:22
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ссылки открываются, но там не КТ нижней челюсти, а КТ верхней челюсти какой-то Маргариты Александровны, т.е. явно не Ваша.

Не видя рентгенологической картины и судя только по описанию ситуации, можно предположить вполне банальную проблему. Во время удаления зуба треснула тонкая стенка альвеолы. Обломок не был сразу удалён и прорезался через некоторое время. Затем его удалили, основные жалобы ушли. Окончательно заживёт за две недели (если не прорежется ещё какой-нибудь обломок). Никакого остеомиелита и стационара.

Отдельно стоит отметить дремучую некомпетентность врачей, направляющих на КТ костей черепа при необходимости исследования малого участка. Конусно-лучевой КТ 5х5 см было достаточно. Хотя, возможно, они всё понимают, но выполняют план таким образом, подвергая пациентов многократно большей лучевой нагрузке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2023, 20:36
Leon47 Leon47 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2023
Город: Подмосковье
Сообщений: 7
Leon47 *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Ссылки открываются, но там не КТ нижней челюсти, а КТ верхней челюсти какой-то Маргариты Александровны, т.е. явно не Ваша.

Не видя рентгенологической картины и судя только по описанию ситуации, можно предположить вполне банальную проблему. Во время удаления зуба треснула тонкая стенка альвеолы. Обломок не был сразу удалён и прорезался через некоторое время. Затем его удалили, основные жалобы ушли. Окончательно заживёт за две недели (если не прорежется ещё какой-нибудь обломок). Никакого остеомиелита и стационара.

Отдельно стоит отметить дремучую некомпетентность врачей, направляющих на КТ костей черепа при необходимости исследования малого участка. Конусно-лучевой КТ 5х5 см было достаточно. Хотя, возможно, они всё понимают, но выполняют план таким образом, подвергая пациентов многократно большей лучевой нагрузке.
Благодарю за быстрый ответ. Странно что какой-то Маргариты Александровны. Если так - поеду завтра в поликлинику.

Я видел как врачи крутили 3-D картинку на компьютере. И там явно были видны дефекты на нижней челюсти в районе удаленного восьмого зуба и оставшегося седьмого. На седьмом зубе внизу слева - дефект пломбы.

Полагаю, что подтвердить подлинность моей челюсти на КТ могут следующие дефекты моих зубов.

Если КТ моя - то должен быть виден оставшийся депульпированный корень верхней пятерки справа. Сама коронка верхнего правого пятого зуба - разрушена.

Верхний левый клык - полуразрушен.

Удаленные зубы:
Удалено четыре зуба: 1. Нижняя восьмерка слева.
2. Верхняя восьмерка справа.
3. Верхняя восьмерка слева.
Так же удален верхний второй зуб справа.

У меня во рту стоят только пломбы - коронок, имплантов и мостов нет.

Если видны и эти дефекты - КТ точно моя.


Благодарю за то, что сказали про Маргариту Александровну. Просто у меня нет возможности просмотреть эти файлы. И сейчас Я совсем не могу ручаться за то что мне выдали именно мою челюсть.

Еще вспомнилось - на прицельных снимах секвестра видно не было. Но снимки затрагивали только лунку. Окружающую челюсть почти не попала. Снимков, к сожалению, не дали на руки.

А паника моя - из-за возможного грозного диагноза, который амбулаторно не лечится.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2023, 00:51
Leon47 Leon47 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2023
Город: Подмосковье
Сообщений: 7
Leon47 *
Нашел КТ-снимки моей челюсти.

Выложу позже в виде JPEG-файлов. Сейчас снимки для публикации не готовы.

Прошу прощения у модератора за данное безинформативное сообщение. Как удалить это сообщение - не знаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2023, 09:14
Leon47 Leon47 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2023
Город: Подмосковье
Сообщений: 7
Leon47 *
Выкладываю КТ-снимки челюсти.
Снимки в формате JPEG. Выкладываю в первую очередь снимки, выполненные в формате 3-D.
Открыл и экспортировал программой RadiAnt DICOM Viewer.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Выкладываю также полный архив со снимками в формате JPEG.
Полный архив весит 90 МБ.

Полный архив со снимками:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-0003-00001.jpg
Просмотров: 12
Размер:	656.9 Кб
ID:	250418  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-0003-00002.jpg
Просмотров: 10
Размер:	603.1 Кб
ID:	250419  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-0003-00003.jpg
Просмотров: 10
Размер:	568.8 Кб
ID:	250420  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-0003-00004.jpg
Просмотров: 7
Размер:	687.0 Кб
ID:	250421  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-0003-00005.jpg
Просмотров: 9
Размер:	746.7 Кб
ID:	250422  

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2023, 11:26
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо ничего экспортировать, пришлите те файлы, которые открывали радиантом
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.12.2023, 16:54
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы выложили не КТ, а серию аксиальных срезов и 5 визуализаций. По ним ничего о состоянии лунки сказать нельзя.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2024, 16:37
Leon47 Leon47 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2023
Город: Подмосковье
Сообщений: 7
Leon47 *
Здравствуйте.
Извините за поздний ответ. Присылаю исправленный архив с КТ_нижняя_челюсть_20_12_2023.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2024, 09:22
Leon47 Leon47 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2023
Город: Подмосковье
Сообщений: 7
Leon47 *
Уважаемые врачи. Благодарю за ответы.
Прошу Вас, прокомментируйте пожалуйста мои результаты КТ.

Забыл добавить: у меня в месте лунки на десне со стороны языка образовался какой-то острый «шип». При надавливании он болит. Боль достаточно острая. Как буд-то что-то режет десну изнутри.

Так же у меня тупая боль слева при смыкании зубов. Правда соседний седьмой зуб у меня сгнил. И возможно, болит он.

Прошу Вас, прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2024, 15:52
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ссылка опять пустая. Нужны не просто файлы, а программа-просмотровщик. Её по ссылке нет.

Откажитесь уже от попыток разместить здесь КТ. Во-первых, у Вас это всё равно не получается. Во-вторых, информативность той спиральной КТ околонулевая. В-третьих, на сегодняшний день картина значительно изменилась. А в-четвёртых, месяц уже почти прошёл - если бы действительно был остеомиелит, то при отсутствии лечения Вы за это время попали бы в реанимацию.

Острый шип можно убрать в любой, первой попавшейся стоматологии за 5 минут. В Красногорске их 100 штук.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.