Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2023, 12:18
OlgaSam OlgaSam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 12
OlgaSam *
Головокружение

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться с направлением поисков специалиста.
Женщина, 40 лет, рост 162, вес 60, 2 естественных родов
С осени 2019 года в той или иной степени страдаю головокружением.
Началось все с периода вегетарианства весной-осенью 2019 года. К осени нарушились показатели, связанные с обменом железа, в частности был низкий трансферрин, около 1,5. Головокружение началось резко после посещения остеопата, который что-то делал в голове и шее. Вернулась к нормальному питанию, но после этого около 2 лет постоянно кружилась голова. В 2022 года пропила курсом разные витамины, в том числе большие дозировки группы В, в частности В12. И головокружение полностью ушло. Я решила, что проблема была именно в дефицитах.
Но через некоторое время головокружение возобновилось, но стало не постоянным, а эпизодическим.
Что имею на сейчас. Бывают периоды полностью ясной головы. Бывают периоды головокружения вот такого характера: фактически никакого "кружения" нет, есть ощущение туманной головы, как-будто слегка придушили, или легкое опьянение, слегка дурнота - как-будто от сильного голода, пелена перед глазами - похоже, что изображение "засвечено", ощущение сна или нереальности происходящего, голову как-будто распирает, как прилив крови в голове и кажется что сверху под черепной коробкой что-то есть, в ушах давление/пульсация и шум/пищание как в самолете, по голове могут бегать мурашки и волосы как-будто шевелятся. В общем, я это кратко описываю как "придушенность и повышенное давление в голове". Ощущение, что потеряю равновесие, хотя объективно меня не шатает, я нормально хожу.
При подъеме по лестнице может казаться что совсем закружится голова и упаду назад, при спуске - не могу идти не глядя на ступени. Головокружение провоцируется стрессом - от волнения сразу начинается вот это распирание головы и шум; опаздываю куда-нибудь, в аэропорт например - тоже самое сразу прилив к голове. Головокружение также провоцируется высотой, возможностью откуда-то упасть. Из последнего - в Питере в Петропавловской крепости хотела спуститься вниз на последнюю ступеньку перед водой, вода чуть ниже ступеньки, глубина там около метра, я прекрасно плаваю, то есть опасности никакой - но на предпоследней ступени меня от страха качнуло и я уцепилась за перила. Такое ощущение, что именно страшно, что закружится голова и я упаду, и от этого страха голова и правда кружится.
Не могу кататься на каруселях, в аквапарке с горок и съезжать зимой на плюшке - мысль об этом сразу провоцирует головокружение. В аквапарке и плюшке боюсь повредить спину. В семье зовусь Боякой.
В детстве обожала карусели, никогда не укачивало ни на каруселях, ни в транспорте, разве что при полетах на ЯК-40, во взрослом возрасте 20 лет назад точно еще спокойно каталась на каруселях в Диснейленде. вроде был нормальный вестибулярный аппарат.
Еще когда перебираю документы сосредоточенно, что-то ищу - тоже всегда начинает распирать голову и шуметь в голове.
Кроме вот таких провоцирующих ситуаций - могут быть дни, когда просто так имею эти ощущения без всяких триггеров.
В отпуске, на отдыхе или когда что-то делаю по дому обычно голова не кружится. Спорт также помогает, на тренировках голова ясная всегда, стараюсь заниматься каждый день. Также помогает чуть-чуть алкоголя, бокал игристого вина например выпить. От кофе, кажется, делается хуже.
В остальном чувствую себя прекрасно.
Анализы прямо сейчас еще не сдавала, но последний раз, когда уже были все эти ощущения все было в норме. Все железные показатели были в норме, за исключением ферритина, он с 2014 года как минимум всегда повышенный (раньше просто не сдавала) - всегда в диапазоне 150-200.
Также когда уже кружилась голова делала МРТ, кажется в 2020 году - нашли только небольшую липому.
Хронических заболеваний нет. Не курю.
Скажите, пожалуйста, нужно ли для начала исключать какие-то заболевания, сдать какие-то показатели крови или скорее всего сразу обращаться с этим к психотерапевту?
Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2023, 13:17
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 963 раз(а) за 930 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaSam Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, нужно ли для начала исключать какие-то заболевания, сдать какие-то показатели крови или скорее всего сразу обращаться с этим к психотерапевту?
Ничто не мешает делать это одновременно и независимо.
Вполне вероятно, что терапевт назначит клин. анализ крови с СОЭ, обязательно С-реактивный белок, ТТГ общий, повторить анализы на ЖДА с ферритином. Если задаете вопросы, анализы нужно выкладывать, а не описывать. Ну и к психотерапевту. Только помните, что психологи часто называют себя психотерапевтами. А это не так.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.