Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2017, 00:14
Vitalka84 Vitalka84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2017
Город: Тула
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Vitalka84 *
Гиперпролактинемия

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне 32 года, рост 163, вес 83, диагноз Гиперпролактинемия, ожирение 1 степени.
Ситуация такая, в 2011 году запланировали ребенка, но так как менструации были нерегулярные (задержки до 60 дней) сдали анализы на инфекции и на всякий случай на гормоны, у меня выявили на тот момент: Пролактин 856 мЕд/л (норма 109-557),
Макропролактин - присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципиации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 527 мЕд/л (норма 79-347).
ТТГ 2,5 мЕд/л
Было пройдено МРТ исследование гипофиза, на котором аденома не была выявлена. Врач назначил пить достинекс на фоне которого через 4 месяца наступила беременность.
Перед лечением попыток забеременнеть и беременностей не было.

После рождения ребенка в 2012 году я кормила грудью 3 года, закончила кормить в 2015, анализы на гормоны не сдавала, обследований организма не проводила, регулярные менструации начались в начале 2014 года, средний цикл 30 дней, регулярные, без задержек, болей и прочего.
На данный момент снова планируем ребенка и я снова прошла исследования. Результаты такие:
ТТГ 3,21 (норма 0,4-4)
Пролактин 815 (норма 109-557)
Макропролактин присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципиации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 658 (норма 79-347)
МРТ гипофиза не делала (не могу, в прошлый раз очень тяжело мне далось это исследование, на котором выяснилось, что у меня клаустрофобия). Нужно ли это исследование перетерпеть и пройти заново? Врач не дает комментарии, как говорится - детей хотите - идите делайте, а вот целесообразно ли? Нужно ли? может есть другие методы исследования?
Кроме анализов были пройдены УЗИ брюшной полости и почек на которых выявили УЗ-признаки мелкой гемангиомы печени, Деформация, конкременты желчного пузыря. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Умеренная пиелоэктазия справа и слева.
Кроме того при исследовании малого таза до и в начале беременности в 2012 году у меня диагностировали эндометриоз. Может именно это является причиной повышенного пролактина?
Я хочу настроить себя пройти МРТ гипофиза, но не могу. Помогите, дайте совет делать или не делать МРТ, можно ли начинать лечение достинексом до МРТ и без результатов МРТ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2017, 08:29
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нормальные месячные, что означает нормальную функцию всего,- от гипоталамуса до яичников и матки. "Повышенный" пролактин ничтожен ( такое есть по определению у 2.5% здоровых людей) и никому ничем не мешает. МРТ абсолютно не нужен.

В целом, всё у Вас в порядке. Вес сбрасывать было бы полезно.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2017, 09:28
Vitalka84 Vitalka84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2017
Город: Тула
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Vitalka84 *
Спасибо за быстрый ответ

Борьба с весом идет не быстрыми шагами, 2,5 года назад я переключилась на правильное питание и мне удалось "сбросить" 16 кг. На данный момент вес "встал", эндокринолог предложил после дополнительных исследований на инсулин рассчитать Индекс НОМА и начать принимать метформин.
Дополнительные исследования возможно сделать после 1 мая.
Глюкоза кстати 5,9, а вот инсулин не сдавала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2017, 13:05
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это очень хороший результат - сбросить 16 кг и не набрать ничего обратно. Спустя некоторое время после начала снижения массы тела обычно наступает "фаза плато" - т.е. при тех усилиях масса тела "стоит", как Вы выразились. Тут важно не опустить руки и продолжать усилия.
Метформин не является препаратом для снижения массы тела. При глюкозе 5.9 исследование уровня инсулина не показано.

Комментарии к сообщению:
ghrh44 одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2017, 16:13
Vitalka84 Vitalka84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2017
Город: Тула
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Vitalka84 *
Спасибо за ответ!

На самом деле за 2,5 года вес то увеличивался на 2-3 кг, то снова уменьшался, но лишние килограммы не вернулись (я говорю о потерянных 16 кг), сейчас у меня более жесткий подход к питанию, плюс физнагрузка 2 раза в неделю. Но я почему-то уверена была, что вес "стоит" из-за пролактина. И ниже 83 кг я на весах не видела лет 10 уже.
Подскажите чем и как еще можно "простимулировать" вес в сторону его уменьшения?
И, кстати, при исследовании щитовидной железы на аппарате узи патологий не выявлено, но врач назначил мне йодомарин в дозировке 200 мкг 1 таб/утром. Целесообразно ли, либо это в профилактических целях показано?
Анализы 22.03.2017 были такие
Т4 свободный 11,51 пмоль/л (норма 9-19,05)
ТТГ 2,95 мЕд/л (норма 0,4-4) и на дату 25.04.2017 3,21 (то есть показатель увеличился)
АТ-ТПО <3 Ед/мл (норма <5,6)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2017, 17:26
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин к весу ни при чем. Но вы потеряли 16 кг, что переводится ~ в 400 калорий в день меньше траты на основной обмен. Вот Вам и все "плато": едите свою старую диету, а сжигаете на 400 ккал меньше. Снизьте диету на 500 ккал в день, и опять начнёте терять.
На физкультуру не надейтесь: к несчастью она неэффективна если не крайне интенсивная ( как у спортсменов- профессионалов). Пробежав 1 милю ( 1.6 км), сжигаете всего-навсего 100 ккал. А кто из нас, смертных, может бегать 8 км каждый день? А вот велосипедисты на Тур де Франс съедают в день по 12-15,000 килокалорий, и все ещё теряют вес. Вес это баланс между сколько мы съедаем, и сколько сжигаем. А мы все преуменьшаем наши дневные диеты на 30-50%. Так уж природа нас построила в каменном веке: есть еда, так нажрись пока не лопнешь; в следующую неделю еды не будет. В каменном веке это нас спасало, а теперь губит.
Стимулировать потерю веса лекарствами без побочных эффектов мы пока не умеем. Пробовали диету Аткинса или ее подражания? Они скучные, но вес уходит, и аппетит снижается. Никаких углеводов, до постоянных кетонов в моче.

Есть странные приёмы: например спать в холодной комнате ( 14-15 градусов) без одежды и одеяла : где-то 20-30 фунтов ( 10-15 кг) за полгода.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.