Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2017, 15:51
Nataliiaa Nataliiaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2017
Город: Мытищи
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Nataliiaa *
Гиперандрогения

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти причину моего гормонального нарушения и дать советы по его устранению!

Мне 22 года, рост 163 вес 53 кг. Около трёх лет назад начали беспокоить некоторые симптомы, свойственные гиперандрогении, но тогда я не придавала им особого значения (показалось, что немножко увеличился клитор, повысилось потоотделение, появились единичные волосики на белой линии живота). В том числе не придала значение прыщикам, часто появлявшимся на подбородке, которые там никогда не возникали.
Кожа у меня с детства жирная и проблемная, к этому я привыкла. Списывала на шоколадки, плохой уход, дефицит витаминов, стрессы в связи с началом сложной учебой, недосыпами и тд.
несколько лет боролась бодягами, притирками-затирками и тп, но особо ничего не менялось.
Потом, случайно попав к косметологу она, увидев это, сразу отправила сдавать гормоны (дескать, локализация в подобном месте-явно неполадки по женской части). И оказалась права.
У меня очень сильно повышен свободный тестостерон (в 2,5 раза) и гормоны надпочечников дгэа-с и 17он. Лет в 16, в связи с нарушением менструального цикла, сдавала в том числе и эти же гормоны, они были в норме (т.е как я понимаю, это не врождённое, да и проявилось бы раньше).

Результаты исследований на сегодняшний день такие :

Результаты анализов (цикл в среднем 29-30 дней, но бывают и задержки..) на гормоны:

на 4 день цикла:

ДГЭА-С 11.84 и через месяц 10.66 мкмоль/л (норма 1.20-10.30)
Свободный тестостерон 16.48 и через месяц повторной сдачи 17.95 пг/мл (0.01-7.01 норма)
17-ОН прогестерон 5.95 нмоль/л (не пересдавала)

ЛГ 4.52 МЕ/л
ФЛГ 4.7 МЕ/л
Эстрадиол 122 пмоль/л
Пролактин 563 мМЕ/л (109.0-557.1)

Т4 14.5 пмоль/л (9.0-19.1)
ТТГ 0.74 мМЕ/л (0.40-4.00)

на 23 день цикла:

ГСПГ 83.4 нмоль/л (14.7-122.5)
Прогестерон 4.5 нмоль/л

Также сдавала биохимию и стероидный профиль мочи. Результаты прилагаю в файлах.

Плюс по назначению гинеколога сдавала железо.
железо сывороточное 19.80 мкмоль/л (9.00-30.40)
ОЖСС 72.80 мкмоль/л (44.80-80.60)
Ферритин 48.1 нг/мл (10-120)

Делала УЗИ щитовидки-норма, УЗИ малого таза-норма (мултифолликулярных яичников нет).

После получения результатов анализов на гормоны была направлена эндокринологом сразу же на КТ надпочечников с контрастом (даже без предварительного УЗИ!). Пробы дексаметазоновые не делали (это меня уже врач на КТ отругал и возмутился, что без УЗИ и вот этих проб сразу облучаться отправили).
Итог: "структурных изменений нет, контур ровный и чёткий. После КУ отмечается обычное для надпочечников контрастирование, симметричное с двух сторон, патологического накопления не отмечено. На уровне исследования со стороны внутренних органов -без патологии.
Заключение: КТ-данные за образование надпочечников не получены."

Что беспокоит на данный момент из симптомов:

-больше всего то, что началось поредение волос!... его я заметила года два назад, и списывала на плохой уход, стрессы, диеты и тд... трихологи ставят андрогенную алопецию на фоне такого тестостерона, отправляют к эндокринологу первым делом. Боюсь, что мне светит миноксидил пожизненно ибо поредевший затылок не собирается заростать сам...
Но все же пока питаю надежду, что смогу нормализовать гормоны и волосы восстановятся (всегда были хорошие при нормальных гормонах, в роду ни у кого ага нет)!

-Прыщики так и не ушли (в 22 годика это ненормально. Кроме как на подбородке нигде не вскакивают. Раньше там вообще не появлялись, даже в переходном возрасте. Обсыпало лоб и щеки только)

-повышенное потоотделение. Никакие драй драй не спасают..(

-ментруальный цикл перестал быть день в день. Иногда приходит как и пололженно, через 30 дней. Иногда может и неделю задержка быть...

-ну и то, что одна из эндокринологов, увидев мои анализы сказала, что детей с такими гормонами иметь будет нельзя, выносить невозможно и вообще все плохо в этом плане((
Другая же-что особых проблем не видит и шансы у меня такие же, как и у других девушек.
Гинеколог списала все на стрессы и без какого либо обследования сразу хотела выписать ОК.
Если что, беременность ближайшие два года ещё не планирую, но в дальнейшем перспектива бесплодия пугает больше всех вышеперечисленных косметических проблем!!!..


Уважаемые, грамотные врачи! Скажите, какова причина может быть на Ваш профессиональный взгляд? Куда копать? Где искать? Ещё планирую сделать анализы на кортизол и общий тестостерон (по совету знакомого гинеколога).
И, может быть, тест на инсулин?.. читала, что его уровень может влиять на тестостерон, однако, судя по уровню гспг и он в норме у меня.. (но это уже чисто мои размышления дилетантские, пытаюсь сама разобраться)..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2017, 15:58
Nataliiaa Nataliiaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2017
Город: Мытищи
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Nataliiaa *
Биохимия
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 22
Размер:	956.5 Кб
ID:	126013  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2017, 15:59
Nataliiaa Nataliiaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2017
Город: Мытищи
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Nataliiaa *
Стероидный профиль
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 21
Размер:	1.20 Мб
ID:	126014  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2017, 09:08
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Колебания цикла в пределах одной недели являются абсолютной нормой. Это говорит о том, что ваш организм не считает, что андрогенов у вас много.
Проблемы с волосами и кожей можно лечить просто косметологически. Если хочется эффект чуть сильнее и беременность в ближайшее время не планируется, можно обсудить с гинекологом любой контрацептив при отсутствии противопоказаний. Получите эффект симптоматически и цикл станет чуть ровнее. Но это необязательно.

На всякий случай, с учетом пограничного 17-опг, либо сейчас, либо ближе к планируемой беременности, я бы еще разок его пересмотрела на 3-5 день цикла. Крайне маловероятно, что что-то подтвердится, скорее, для спокойствия. А так прав тот врач, который говорит, что вы здоровая девушка, и все у вас будет хорошо.

А тому врачу, который говорит про 100%-ное бесплодие, наше искреннее порицание, такие слова наносят эмоциональную травму и ведут к куда большим проблемам, чем собственно колебания цикла или бессмысленные цифры на бланках анализов. Стыд и позор.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2017, 00:56
Nataliiaa Nataliiaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2017
Город: Мытищи
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Nataliiaa *
AnnaSa, спасибо Вам большое за то, что заглянули и за Ваш ответ!!!

17 ОПГ пересдам на следующий цикл обязательно, плюс посоветовал гинеколог сдать кортизол и общий тестостерон (тоже на 3-5 день).
Про бесплодие мне врач-эндокринолог в районной поликлинике сказала..
и, честно сказать, сама я читаю в интернете, что и действительно с таким уровнем андрогенов много замерших беременностей, невынашивания и вообще с зачатием проблемы (все на дексаметазоне и метипреде в итоге)....
Ну и после таких чтений ее слова меня окончательно добили в эмоциональном плане, конечно. Благо и Вы, и другой специалист этот приговор опровергаете, что не может не радовать!
В любом случае, ближайшие два года беременность я не планирую, но разобраться в причине такого гормонального дисбаланса нужно...?
Цикл с задержками по неделе, раньше был чётко 29-30 дней. Месячные стали более скудные.. косметические проблемы также беспокоят, характерные для такого гормонального сбоя.. на днях заметила, что на щеках (ближе к вискам), лёгкий пушок проявляется, ранее которого также не было. Еле заметно, но все же!..
Гинеколог предлагает ОК, но он избавит от симптомов (вероятно), но причину саму так и не выявит и не уберёт. И потом, после отмены препарата, все вернётся на круги своя, если не ещё хуже.
Искренне недоумеваю, что же могло поспособствовать такому сбою гормональному и как все нормализовать..
Может, стоит также сдать анализ на инсулинорезистентность? Или генетический какой-нибудь (CYP 21-?)?.. не знаю, насколько это уместно . пытаюсь сама разобраться , дабы всевозможные факторы исключить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2017, 12:58
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу анализов - все сказано, ничего дополнительного (особенно кортизол, который вообще с утра сдавать не надо) не нужно.

Читайте лучше классику и не вводите себя в ипохондрию.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.05.2017, 15:45
Nataliiaa Nataliiaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2017
Город: Мытищи
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Nataliiaa *
Добрый день всем заглянувшим и с праздником !)
Хотела поделиться своими результатами неожиданными.
Вчера сдавала анализы вновь: свободный тестостерон, общий, кортизол и 17ОН прогестерон.
Результаты:
Кортизол 248 (138-635 референсные)
Общий тестостерон 1.9 (норма 0.48-1.85) слегка повышен
17 ОН-погестерон 3.78 (два месяца назад был пограничный результат 5.95)
Свободный тестостерон 6.46 (!!!!) до этого были результаты два месяца назад 17.95, в конце января 16.48. Норма до 7.01 пг/моль.

Правда, сдать удалось анализы не на 4-5 день цикла, как сдавала обычно, а на 6й. В этот раз цикл скакнул с 30-35 дней до 25 дней. Такого короткого не было ни разу
Не знаю, может быть это ошибка в лаборатории?.. пересдам ещё раз в следующем месяце, ибо мне не верится в результат.

Также повторно сдавала прогестерон, ибо в предыдущем цикле был низкий
(4.50 нмоль на 22 день при цикле в 35 дней),
в этот раз 30.7 на 22 день, но цикл оказался в 25 дней).

Внешние симптомы гиперандрогении сохраняются. А именно:рост волос в атипичных местах даже усилился, проблемная кожа с угревой сыпью, начальная андрогенная алопеция, нарушение менструального цикла.

Запись к другому эндокринологу через две недели, в ближайшие дни-ещё раз на обследование к гинекологу.

Пока врачи не нашли ПРИЧИНЫ и лечения никакого не назначили, самостоятельно пила ДИМ (дииндолиметан, типа индол), комплидермол 5 альфа (испанский препарат с экстрактом пальмы, подавляющий ДГТ), масло примулы вечерней, алоез компауд. Также мятный чай по три чашки в день.
Скептически относилась и отношусь ко всем этим бадам и травкам, но что-то делать надо было, пока проводили обследования все.
Также по совету одного гинеколога стала заниматься йогой, ибо было высказано предположение , что "все от нервов"

AnnaSa, Вам ещё раз спасибо за Ваше внимание и советы!
Но не думать и не заниматься этой проблемой сложно, особенно когда начинают активно расти волосы на щеках, подбородке и над верхней губой, коих никогда не было!!! И уже начинаешь задумываться об эпиляции этой зоны!!!....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.05.2017, 16:18
Nataliiaa Nataliiaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2017
Город: Мытищи
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Nataliiaa *
Прилагаю результат лаборатории
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4310.PNG
Просмотров: 14
Размер:	289.2 Кб
ID:	128810  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.05.2017, 18:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз : Вы провели бессмысленные исследования, не всегда адекватными методами. Ради чего Вы это делаете.?
.человеечество ответ на Ваш вопрос знает, Вас с ним познакомили. Что Вам дает прием вещест веустановленной химической структуры с неизвестным эффектом в сопоставлении с исследованием ненужных параметров?
.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.05.2017, 21:05
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кабинеты косметологов и эпиляции как раз созданы для помощи в решении Ваших проблемам.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.05.2017, 21:39
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще тут иногда бывает даже порочный круг. Чем больше женщина переживает из-за избычного роста волос, тем больше дисфункция яичников и, со временем, признаки гиперандрогении.
А несколько циклов эпиляции настолько улучшают самоощущение, что даже иногда это само по себе приводит к более регулярному циклу.
Вот и что первично? Где тот загадочный плохой гормон, исправив или понизив который, мы решим все проблемы?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.