Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2013, 19:27
finista finista вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
finista *
Question беременность на фоне повышенного ТТГ

Возраст 34 года, рост 170, вес 63 кг.
В июне 2010 года перенесла операцию по удалению щитовидки. Диагноз -папилярная карцинома, в августе 2010 - лечение радиактивным йодом. Назначен L-Тироксин в дозе 125 мг. В сентябре 2012 года была контрольная отмена L-Тироксина на 3 недели с последующей сдачей анализов. После отмены доза L-Тироксина была снижена до 100 мг, с конца сентября по март принимала в дозе 100 мг. 05 марта 2013 слада контрольные анализы: АТ к ТГ<10; ТГ-0,48, ТТГ -15,88!
Из-за повышенного ТТГ доза L-Тироксина увеличена до 125 мг. Припимаю с 06.03. Последние месячные начались также 06.03.
Примерно 15-20 марта 2013 года наступила беременность (о том, что планировать беременность при повышенном ТТГ нежелательно меня не предупредили).
В последующем сдавала анализы 10 апреля: АТ к ТГ<10, ТГ-0,29; ТТГ- 1,23, прогестерон 22,13.
23.04 началось кровотечение из-за отслойка плаценты, была госпитализирована на 6 неделе беремнности. Назначены крововостанавливающие препараты, Вибуркол 3р в день, Дюфастон 3р в день, сданы анализы крови: прогестерон в норме, по УЗИ обнаружена ретрохориальная гематома 2,84Х1,16 см, плодное яйцо с одним плодом, сердцебиение наблюдалось. Уровень ТТГ-3,47.
Беременность прогресировала до 08.05.13. По последнему УЗИ размер плода соответствовал 8 неделям и 4 дням беременности, КТР 1,97 см. Толщина хориона 0,69 см. Признаки сердцебиения отсутствовали.
Проведена вакуум-аспирация. Данных гистологии пока нет. Анализы на инфекции сдавала до беременности - не обнаружино.
Вопрос:
1. Могло ли привести к отслойке плаценты и замиранию беременности повышенный уровень ТТГ на момент зачатия?
2. Какой уровень ТТГ и ТГ нужно соблюдать на момент беременности и на коком сроке нужно увеличивать дозу L-Тироксина?
3. Может ли анализ на гистологию установить причину замирания беременности на 8 неделе?
4. Когда нужно сдать контрольные анализы крови на гормоны после вакуум-аспирации?
5. Когда можно планировать следующую беременность и какие обследования нужно предварительно пройти?
Очень нужна помощь квалифицированных специалистов по эндокринологии и гинекологии!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2013, 20:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ да , а также высокий для 1-го триместра уровень ТТГ в дальнейшем
2/ меньше 2, 5 в первом и меньше 3,0 во втом и третьем триместре , контроль ТТГ ежемесячно
3/ скорее нет
4/ вы продолжаете , надеюсь , получать тироксин ?
Напомню , что это препарат дозируется не в мг - но в мкг
5/ на мой взгляд , хорошо бы уточнить - по классификации ТNM какая стадия рака ? Какой ТГ на супрессии и на стимуляции ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2013, 21:51
finista finista вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
finista *
Диагноз: папиллярный рак щитовидной железы pT2N1бМх, I стадия, II клиничекая группа.
До отмены приема L-Тироксина результаты анализов были по состоянию на 17.07.2012: АТ к ТГ 15.13 МЕ/мл; ТГ (тиреоглобулин) < 0.1 нг/мл; ТТГ- 0,005 мкМЕ/мл. Припинама L-Тироксин изначально в дозе 150, затем с лета 2012 - 125.
Отмена была в сентябре 2012 г. на 3 недели. Результаты после отмены по состоянию на 19.09.2012 при ТТГ 50.17 мкМЕ/мл, АТ к ТГ 10 IU/ml, ТГ - 0,1 нг/мл. После этого принимала L-Тироксин в дозе 100 до 06.03.2013.
Сейчас принимаю в дозировке 125. Наверное, этого было недостаточно при беременности? В гинекологии врач мне объяснил, что повышать дозировку нужно будет только после 12 недели беременности.
До беременности я была на консультации у гинеколога-эндокринолога,т.к. у мены был нерегулярный цикл. Накануне я сдала анализ ТТГ -15,88 (см. выше) и мне разрешили планировать беременность. Результат этого планирования я уже описала. Сейчас хочу разобраться в том когда мне нужно будет сдавать повторные анализы, в какой дозировке принимать L-Тироксин и когда можно будет снова планировать беременность, если причина замирания беременности окажется именно в этом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2013, 23:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо сказать , что до береемнности Вас вели очень правильно и не было данных за метастазы или продолженный рост , а вот с 12 неделью доктор явно не в теме .
Достаточо или недостаточно 125 мкг скажет ТТГ после 6-ти недель приема , ну а скорей всего при беремнности надо будет еще увеличивать .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2013, 10:55
finista finista вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
finista *
Правильно ли я поняла: подходящая мне дозировка L-Тироксина 125 мкг.
При беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5 в первом триместре и далее не более 3мкМЕ/мл, это регулируется за счет увеличения дозировки L-Тироксина. В таком случае, есть ли необходимость при планировании беременности сразу увеличить дозу до 150 мкг или сделать это на 4-5 неделе?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2013, 19:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от finista Посмотреть сообщение
Правильно ли я поняла: подходящая мне дозировка L-Тироксина 125 мкг.
Редактируем - скорее всего адекватной окажется
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.