Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2011, 14:44
BNatali BNatali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2011
Город: Astana
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
BNatali *
Unhappy Беременность и Эутирокс

Здравствуйте уважаемые доктора специалисты!
Очень прошу вашей помощи в консультации моей проблемы.
Краткая пред история моей ситуации.
Мне 25 лет, рост 175, вес до беременности 58.6 кг
Я обратилась к гинекологу в начале мая 2011 как только мы с мужем решили завести ребёнка. Врач посоветовала сдать анализы на TORCH, затем антиспермальные антитела и начать половую активничать. В мае не получилось забеременеть, врач сразу отправила на гормональное обследование.
Получилось так, что анализы на ТТГ, свободный Т3, Т4 я сдавала во время овуляторного пика, не знаю это как-то влияет, просто пишу как было...
Я забеременела в этом же цикле.
Результаты анализов:
получается, на 1 с половиной акушерской недели беременности
ТТГ - 4.77 (норма 0.27-4.20) mIU/ml
Свободный Т3 - 4.1 (норма 2.5-4.3) pg/ml
Свободный Т4 - 1.5 (норма 0.9-1.7) ng/dl

На приём я попала на 3 акушерской недели беременности не зная, что я в положении. Гинеколог сказала, что у меня повышен гормон ТТГ и что мне нужно начать приём Эутирокса по 50 мкг ежедневно, сутра на тощак. Я очень расстроилась, ведь я кандидат в мастера спорта, не пью и не курю и никогда, никаких проблем не имела, тем более с щитовидкой, родители тоже не страдали ничем таким... Врача естественно послушала, ведь так хотелось иметь ребёнка.

После того как я узнала о своей беременности, я очень испугалась, но гинеколог на приёме успокоила, сказала, чтобы я продолжила приём Эутирокса по 50 мкг, иначе ребёнок может быть, цитирую: "тормоз!".
Рекомендация в тетраде: "Контрольный анализ на ТТГ сделать в 8-9 недель беременности".
Вот результат на 8-9 недели беременности:
ТТГ - 1.04 (нормы для беременных не написали, а просто общие 0.27 -4.20)


С этим результатом я пришла на приём, но врач повела себя мягко говоря странно, сказала, что беременными она не занимается, беременность не ведёт и чтобы я шла становилась на учёт в ЖК по прописке или к другому врачу в их частной клинике. Я только успела замолвить слово, о том, что когда она меня направляла на анализы по гормонам, что она сказала, что ещё и эндокринолог. И что я бы хотела, чтобы она меня и дальше вела по моей проблеме с ТТГ, а на учёт я и так встану в ЖК.
На что получила отрицательный ответ и запись в тетраде:
"Диагноз: Первичный гипотероз. Приём Эутирокса по 50 мкг до 20-21 недели. Контрольный анализ на ТТГ в 20-21 недель, если результат не более единицы, начать отмену:
1/2 таблетки (25мкг) - 7 дней
1/4 таблетки (12.5 мкг) - 7 дней
затем полная отмена

Вот такая история получилась...
Не давно я самостоятельно пошла сдала кровь на ТТГ, как-то насторожила рекомендация пить Эутирокс не контролируя уровень гормона до 20 недель.
ТТГ в 13 недель - 1.02 (нормы те же)

Сейчас 16-17 неделя беременности, вес 61.7 кг

Что делать дальше? Помогите.
Заранее огромное Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2011, 17:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас Вы принимаете Эутирокс?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2011, 18:18
BNatali BNatali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2011
Город: Astana
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
BNatali *
Да, конечно принимаю, начиная с 3 недели беременности по 50 мкг...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2011, 19:15
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тгда все в порядке. У Вас было минимальное нарушение работы щитовидной железы в 1 триместре беременности - во имя интеллекта ребенка даже минимальные нарушения в этот период лучше исправлять. Что Вы и сделали, начав принимать Л-тироксин. Далее - совершенно правильно - на фоне приема тироксина ТТГ контролируется 1 раз в триместр. Чаще не нужно, поскольку на фоне 50 мкг тироксина Вы на 8 неделе беременности получили нормальный ТТГ (менее 2,5 мМе/л). Отменять тироксин ВО ВРЕМЯ беременности нельзя - только после родов, с контролем ТТГ через 2 месяца после отмены.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2011, 20:21
BNatali BNatali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2011
Город: Astana
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
BNatali *
Спасибо за быстрые ответы!
Значит мне не отменять эутирокс, как рекомендовала после 21 недели бывший врач?
Чем грозит отмена эутирокса во время беременности в моём случае, прошу прощения за не скромное любопытство?
Читая форум, я заметила, что многие пациенты сдают вместе с ТТГ свТ4, а я не разу больше не сдавала, только 1-2 акуш. нед. беременности. Нужен ли этот показатель в моём случае?
Посоветуйте когда сдать контрольный ТТГ во 2 триместре?
В каких случаях или результатах анализа можно уменьшить дозу Эутирокса?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2011, 20:49
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не отменять - и не уменьшать ни при каких условиях, Вы и так получаете минимальную действующую дозу, меньшая - организму безразлична и не отличается от нуля. Отмена Вам не грозит, но при отмене тироксина может снова проявиться гипотиреоз, а он не полезен ребенку. СвТ4 во втором и третьем триместре беременности не нужен (по последнему гайду из-за технических сложностей анализа вместо свТ4 рекомендуют для беременных в случае необходимости более часто определять ТТГ). Во 2 триместре - ну хотя бы та же 20я неделя (на 13й определили - и плюс 7-8 недель). Непринципиально.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2011, 22:39
BNatali BNatali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2011
Город: Astana
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
BNatali *
Спасибо! Буду следовать вашим рекомендациям.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.