Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2010, 12:56
klimochka klimochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Пермский край
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
klimochka *
Беременность на фоне достинекса+гипотиреоз

Здравствуйте, меня зовут Юля.
Помогите, пожалуйста, определиться с тактикой. Мне 34 года, первая беременность на фоне приема достинекса. В сроке 16 недель уровень ТТГ - 3,5. Эндокринолог назначил 25 мкг Эутирокса+300 мкг Йодбаланса. Гинеколог в стационаре сказала, что норма для беременных - до 4,0 и ничего добавлять не нужно. В настоящее время принимаю 200мкг йода. Ранее гипотиреоз никогда не верифицировали, регулярно вместе с пролактином сдавала ТТГ - выше 2,5 не поднимался.
Сейчас срок 24 недели. Следует ли пересдать ТТГ? и необходимо ли принимать заместительную терапию.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2010, 15:30
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендованные значения ТТГ для беременных:
1 триместр - ТТГ до 2,5
2 и 3 триместр - ТТГ до 3,0

Те гинеколог не в теме
Эндокринолог был частично прав, что показан тироксин, но доза должна была бы быть хотябы 50-75мкг.
Против препаратов калия йодида возражений нет.

Ну можно посмотреть ТТГ сейчас.... Обычно более критичны эти изменения в 1 триместре, но если уж будет еще выше, то смысл в приеме тироксина все же будет.

Беременность испытание для щитовидной железы, с ее наступлением она начинает работать почти в 2 раза сильнее, вашей это дается с трудом.

Размер пролактиномы до беременности?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2010, 18:30
klimochka klimochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Пермский край
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
klimochka *
Ого! Я думала, с 25-то мкг вспотею, а тут 50-75
Огромное спасибо за ответ! Я где-то читала раньше про норму до 2,5 и даже сказала об этом врачу, но она, позвонив главному гинекологу города (!), успокоила меня, что им таких рекомендаций не поступало. А сразу уточнить здесь я не догадалась.
Размеры пролактиномы до беременности мне не известны, поскольку последнее МРТ было в ЭНЦ в 2001 году. Вряд ли оно сейчас актуально, тогда была эндоселлярная аденома 5*8*6 мм. Собиралась сделать контроль, но беременность опередила
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2010, 08:02
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что же за город такой?

С учетом наличия микроаденомы целесообразен осмотр окулиста с полями зрения 1 раз в триместр.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2010, 10:36
klimochka klimochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Пермский край
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
klimochka *
На самом деле, большой вины врачей, наверно, нет. Я сама не обращалась. Грамотный эндокринолог, у которой я наблюдалась, в 2002 году уехала в другой город. Другие испуганно округляли глаза, увидев пролактин больше 8000 мМЕ/мл на фоне приема 6 таб. бромокриптина, и отсылали к третьим. Те также
Поэтому я сама регулировала дозу по пролактину, иногда посещала окулиста (у меня ещё близорукость небольшая) и гинеколога. А они как-то не настаивали на КТ или МРТ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2010, 15:03
klimochka klimochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Пермский край
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
klimochka *
Ещё такой, может, не логичный вопрос.
Агонисты дофамина с некоторыми перерывами я принимаю 14 лет. Несколько раз проводила тесты на овуляцию - без "+" результата. Рассматривала в перспективе стимуляцию кломифеном.
Перед беременностью и первые недели, с целью похудеть, принимала сибутрамин (ИМТ до беременности - 26,0). Очень волновалась, что препарат мог повлиять на плод. На УЗИ поделилась с врачом тревогой. Она сказала, что по их наблюдениям на сибутрамине женщины достаточно хорошо беременеют, особенно, с СПКЯ и ожирением. И детки рождаются здоровыми. Похудеть - не похудела, а неожиданная беременность случилась.
В связи с этим у меня возник вопрос - мог ли препарат в моём конкретном случае способствовать овуляции (на будущее)? Хотя СПКЯ никогда не подозревали. По телосложению я типичная "груша": ОТ-80см, ОБ-106см. Гирсутизма нет.
Или это случайное совпадение?
P.S. Понимаю, что основная роль, всё-таки, принадлежит достинексу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2010, 16:09
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне снижение массы тела (хоть на диете, хоть на сибутрамине, хоть на ксеникале) закономерно повышаются шансы на восстановление овуляции и беременность соответственно. Сибутрамин для "стимуляции" овуляции не применялся и скорее всего вообще в скором времени будет применяться гораздо реже.
Не нужно мудрить.
Я надеюсь достинекс то с наступлением беременности отменен?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2010, 18:45
klimochka klimochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Пермский край
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
klimochka *
Да, конечно, не стимулятор. Но и снижения веса не было А бывали времена когда вес без агонистов снижался прилично (на 7-10кг), но ни овуляции, ни месячных не наступало. В общем, понятно: логика была неверная.
И мысль врача УЗД была такой же - беременеют не от того, что пьют сибутрамин, а потому, что вес снижают

Достинекс отменен, правда, на 6-й неделе, после теста.

Ещё раз спасибо за ответы! Всего Вам наилучшего!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.