Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2017, 04:30
OksanaErmakova OksanaErmakova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2017
Город: Раменское
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
OksanaErmakova *
Smile Беременность не наступает 16лет. Гормоны.Нужен ли метипред и дюфастон?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правильно ли я лечусь или нет? Или порекомендуйте хорошего специалиста. Я дошла уже до само лечения. Ниже поймёте почему. Мне 36 лет рост 165, вес 72. Год назад и ранее была 65. Так планирую беременность не ограничиваю себя.
Роды одни,легкие,быстрые,в срок.На раннем сроке сильный токсикоз был,дальше все отлично. После родов стояла спираль 1,5 года,сняли потому что она как-то немного вышла. Далее 16 лет без предохранения. Беременность больше не наступает. За это время сменился супруг,с которым мы 13 лет.
Спермограмма с Мар тестом хорошая. У меня в крови анти тел к спермогенезу не обнаружено. На ГСГ трубы проходимы. 2 года усердно пытаемся зачать. В женской консультации без анализов мне назначен был дюфастон. Пила 2 раза по 3 месяца. Врач глядя на мой возраст,порекомендовала идти на эко)) Далее я сама себе начала назначать анализы и обследования( все свежее) на 3 д.ц.
ЛГ 4,10 (2,4-12,6),
ФСГ 5,27 (3,5-12,5),
Эстрадиол 50.7 ( 12.5-166) зимой был 12,6.
Пролактин 18,2 (6-29,9).
Кортизол 14,4 (6,2-19,4)
Прогестерон 4,18 (1,7-27).

Отклонения:
Антимюллеров гормон 1,33(0,35-1,92).
Тестостерон 0,595 (0,084-0,481).
17 ОН-прогестерон 1.52 (0,10-0,80)- сдавала в январе.

В прошлом году была у эндокринолога.
ТТГ 1.990 (0.27-4,2)
Т4 свободный 1.06 (0,8-2.1)
АТ-ТПО 10.03 (0-34)

Прохожу гистероскопию и лапароскопию в Жуковском. Удалили маленький полип. В соскобе обнаружены кусочки эндометрия фазы пролиферации с признаками очаговой железистой гиперплазии.
Врач сказал"у вас ановуляция,нужно лечить гормонами". Если и есть своя овуляция,то 1-2 раза в год.
Решила до конца отследить по узи подтверждённую овуляцию.т.к до этого все узи были на 14 день(фолликулы 20-25 мл,несколько раз в обоих яичниках). А её оказывается нет,перерастает в фолликулярные кисты. З месяца так отследила. Обращаюсь опять в жен.конс. к геникологов Чем лечить? Ответ:мы же тебя лечим дюфастоном. Лингидаза свечи ещё назначила. Спросила про тестерон и 17 ОН прогестерон может снизить? Ответ: ну если хочешь попей метипред 1т в день. Спросила: через месяц перездать? Сказала через 2-3. Ещё и киста за цикл не ушла и врач сказала,что скорее всего и не уйдёт. Готовься на операцию. И назначила мне первый анализ СА 125. Который я не пошла сдавать. А добавила к ленгидазе "народные свечи",через 4 дня переделала узи,киста в половину ушла.Я посчитала,что много назначено и пошла к геникологу-эндокринологу она мне снизила до 1/2 метипред и оставила Дюфастон. Через месяц приема метипреда иду на узи на 13 д.ц фолликулы меньше 10,в следующем их нет вообще. Метипред перестала пить. Через цикл все вернулось.Решила ХГЧ уколоть,чтоб не перерос и попробывать зачать. Не получилось,в прошлом месяце овуляция сама прошла на 10-11д,ц
Эндометрий всегда был хороший 10-12мм. только при приеме метипреда не очень 7мм.

В этом месяце я начала подкалывать Гонал( сильно не ругайте пожалуйста) маленькую дозу 37.5 чтобы увеличить количество и качество яицеклеток. И пошла на приём и узи к геникологу-эндокринологу-репродуктологу. Посмотрев анализы,старые узи и сделав узи сказала: что на тех узи кисты жёлтого тела,а не фолликулярные.Что овуляция у меня вероятно происходит. Поставила хронический эндометрид под вопросом,нашла эндометриодную кисту маленькую.И было 5 фолликулов 12,9,9,8,7. И назначает мне метипред по 1т. Я ей сказала,что он мне влиял на рост фолликулов,( роняя эстрадиол, т.к его мало было)но она меня заверила,что он не влияет и тогда наверно так совпало. Да и эстрадиол сейчас нормальный 50 .Но если хочешь,начни пить после овуляции. Я начала пить по 1/2. Через 4 дня на узи у другого врача остался 1 фолликул 24мм, остальные меньше 8 и эндометриодная киста, это уже белое тело с прошлого месяца.Думаю опять повлиял метипред,я надеялась на 2-3 фолликула.И она же мне котегорично сказала его не пить. "Есть другие препараты,например Андрокурт". Уколола ХГЧ 10т.Следующее узи у неё же. Овуляция была,эндометриодной кисты нет,хорошее желтое тело. Остаётся только ждать. Ставлю крайнон и подкалываю через день по 1т ХГЧ в поддержку желтого тела. Но особо и не верю уже.
Скажите пожалуйста влияет ли повышенный тестостерон и 17-ОН прогестерон на зачатие и имплантацию?
Нужно ли мне принимать метипред?
Нужно ли мне сдавать всю линейку мужских гормонов?
Нужна ли мне пайпель биопсия?
И разве гистероскопия не показывает хронический эндометрид?
И главное: посоветуйте грамотного врача из Москвы,Жуковского,Люберец. Я очень устала искать информацию сама.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2017, 15:53
OksanaErmakova OksanaErmakova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2017
Город: Раменское
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
OksanaErmakova *
А так же не давно я нашла свои узи 2006,2008,2010 года и в них тоже есть кисты,предположительно эндометриодные,фолликулярные.И в одном написано признаки хронического эндометрита. Врач тогда сказал,ни чего страшного,с менустрацией рассосётся. И я не стала заострять на этом внимание и благополучно забыла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2017, 06:48
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет у вас повышенного тестостерона и 17-ОН прогестерона - они в норме
МЕтипред не используется в этих случаях уже лет 30
Ничего из гормонов не нужно более
если гистероскопия была не давно - то пайпель не нужен

Вам показано ЭКО - по длительности бесплодия

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2017, 15:22
OksanaErmakova OksanaErmakova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2017
Город: Раменское
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
OksanaErmakova *
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.