Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2016, 23:10
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Передозировка пульмикортом? Ребёнку 5 лет.

Здравствуйте, ув. специалисты.
Дочери 5 лет 4 мес. Вес 21-22 кг.
29.11.2016 госпитализировали в больницу с обструктивным бронхитом. 7.12.2016 выписали. Выписку прилагаю.
По рекомендациям врача мне нужно было продолжать ингалировать ребёнка дома по 0,25 мг пульмикортом (так же как и в больнице). По ужасной невнимательности и необразованности (ужасно просто), я купила не ту дозировку пульмикорта, вместо 0,25 мг/мл, я купила 0,5 мг/мл и ингалировала 1 мл этой дозировки 2 раза в сутки. Т.е удвоенной дозой каждый раз уже 9 дней. Только сегодня это выяснила. Врач назначила ингаляции 28 дней (в выписке есть инфо ). Как мне теперь быть? Как сократить до необходимой дозы? Имеет ли смысл все 28 дней ингалировать теперь. С такой дозой, наверное, уже всё воспаление снято...
И самый главный вопрос: Чем чревато эта передозировка? Очень волнуюсь. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2016, 23:22
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Выписка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-12-15 23.20.29.jpg
Просмотров: 70
Размер:	883.9 Кб
ID:	117677  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2016, 23:34
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничем такая передозировка не грозит, не волнуййтесь.
Дальше ингалируйте согласно назначений очного врача.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2016, 23:39
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Спасибо вам большое. А то не уснула бы
Всем здоровья!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2016, 23:48
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Простите, у меня ещё вопрос образовался. У меня дома в наличии только пульмикорт 0,5мг/мл в контейнере 2 мл. Мне нужно на одну ингаляцию 0,25 мг. Т.е из контейнера я беру 0,5 мл? Или же концетрация будесонида в этой дозировке выше чем в контейнере с дозировкой 0,25мг/мл?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2016, 23:50
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, 0,5 мл пульмикорта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2016, 14:47
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Здравствуйте. Очень беспокоюсь, что ребёнку назначили пульмикорт на целый месяц(((. Всё же гормон, а учитывая, что по ошибке я давала для ингаляции удвоенную дозу 9 дней, которая (согласно инструкции) влечёт за собой уже системные эффекты. В связи с этим вопрос, можно ли отменить пульмикорт? Ходили вчера к педиатру (не лечащему врачу, к участковому), она сказала, что хрипов нет и сама удивилась такому длительному назначению пульмикорта, сказала, что раньше его использовали как скорую помощь, и максимум до снятия хрипов.
Напомню, на стационарное лечение мы поступили 29.11.2016. Покинули его 7.12.2016 (9 дней на стационаре), дома продолжаем ингаляции с пульмикортом. Т.е на сегодняшний день ребёнок ингалируется 24 дня (3 дня как по одному разу в день). Хрипов нет, характерного для бронхита кашля нет около 2-2,5 недель (сейчас единичный кашель от назофарингита).
Беспокоит этот вопрос ещё и потому, что в нос брызгаем назонекс, стоит его только отменить-опять насморк в тяжёлой форме. Начинаю брызгать-проходит. И так несколько раз. Накрутила себя, что подсадила ребёнка на гормон (к слову, принимаем его по назначению врача). Боюсь, что ситуация повторится и с пульмикортом.

Что делать? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2016, 14:50
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
добавлю. по одному разу рекомендовано пшикать 14 дней, а мы только 3 дня. Те ещё 12 дней, итого 24+12=36 дней ингалироваться пульмикортом? Не много ли при отсутствии хрипов?(((. Если это важно, лечащий врач, когда мы были на стационаре, сказал, что у нас воспаление в в корнях древа, в самом низу было.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2016, 10:38
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Или Вы не поняли последнего врача или врач не понимает показания к назначению ингаляционных стероидов:профилактика астматических(бронхообструктивных) приступов,а не купирование асматических приступов.Иногда ингаляционные стероды назначаюстя в остром периодами с бронхораширяющими ингаляционными препаратами для:1.усиления действия последних (синергическое действие), 2.профилактика дальнейшего ухудшения 3.продолжается прием после утихания астматического бронхита для профилактики новых обострений(длительность решает очный врач: от недель до неск.лет)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.01.2017, 23:07
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Здравствуйте. С новым годом!
Дочь переболела вирусной инфекций.
31 декабря начало. С первого дня и до сих пор заложенность носа. На 2ой день осипший голос, сухой кашель. 3-ий день-лёгкое покраснение горла, зелёные сопли, продуктивный кашель, но с вязкой мокротой.
6-7 января сопли прошли.
Сегодня мы имеем: редкий кашель, то сухой (с утра и во время физ нагрузок ), то влажный на улице (у моря, например). Заложенность носа.
Во время лечения: Ромашка, Тизин в нос 7 дней (первые дня 3 по одному пшику, остальные дни по 3 раза в день), зиртек или супрастин с 5 января 2 раза в день. Промывание физраствором, когда нет заложенности, а это было очень редко. Аквамарис-стронг.
Всё это не снимало отёка, если на полчаса только. Ранее в периоды болезней что-то да помогало. В этот раз -нет. Об этом я сказала доктору, когда он предложил аквамарис-стронг или зиртек.
Хрипов нет, были у педиатра 10 января. Кровь от 7 января хорошая.
Сегодня были у лора. Дочери поставил диагноз : "сильнейший" двусторонний туботит. Отёк слизистой. Назофарингит.
Лечение:
Левомицитиновые капли в нос 2 раза в день 2-3 капли. Назонекс 2 раза в день по пшику. Монтелар 5 мг 1 т. На ночь. Отинум.

У меня вопрос по монтелару. Купила, прочитала инструкцию и отзывы и обеспокоилась. Насколько необходимо прибегать к такому серьёзному препарату в нашем случае?
Сегодня к вечеру у ребёнка дыхание более свободное , чем было утром, плюс я всё-таки пшикаю аквамарис-стронг (и гуляли на море). Но таблетку монтелара на ночь я таки дала. Дочь спит со свободным дыханием.
Что мне делать? Давать ли дальше его или понаблюдать, может отёк спадет?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2017, 09:11
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно не видя ребенка и не зная анамнеза ответить на Ваш вопрос о необходимости Монтелара. Назонекс Вы уже сколько применяете, эффект есть?
Обструктивные бронхиты как часто бывают?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2017, 10:26
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Здравствуйте. Назонекс пшикаю дней 5 по одному разу. Ранее он нам очень помогал, но поскольку в этот раз нос был в слизи, и в силу заложенности я не могла его толком промыть , в начале этого заболевания его не давала ребёнку (и если я правильно поняла , при вирусных инфекциях его и на дают ).

Обструктивный бронхит был один раз. 1,5 месяца назад.
Ув. Dobrada, подскажите, но я правильно я поняла, что монтелар сильный препарат? Не возникает ли к нему привыкания?

Не знаю что делать. Может быть есть средства от аллергии сильнее чем зиртек или супрастин, или дозировку их увеличить до максимально допустимой. Сегодня дочь носом дышала с утра. Пшикнула аквамарис-стронг и назонекс. Готова по полдня гулять с ней на улице и в сырую погоду, но зачем серьёзные препараты? А с другой стороны отит, слуховая труба не вентилируется, надо снимать отёк ((((.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.01.2017, 10:48
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Монтелар безопасный препарат даже при очень длительном применении, привыкания не вызывает, но нужен он или нет можно решить только очно.
Назонекс Вы применяете, я так поняла, во время очередной болезни, а не постоянно?
Ребенок на уши жалуется, есть снижение слуха? Не очень понятно на основании чего ЛОР заключил о "сильнейшем тубоотите", если есть выложите скан осмотра ЛОРа
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.01.2017, 11:22
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-01-13_10.56.17[1].jpg
Просмотров: 13
Размер:	259.5 Кб
ID:	119471
Наталья Григорьевна, результаты осмотра прилагаю. Доктор осматривающий нас, считается лучшим в городе, нам его назначения всегда помогали (и мне лично), и в этот раз, я не сомневаюсь, что помогут. Беспокоило, что препарат сильный с кучей побочек и что, быть может, я эмоционально в крайней степени доктору повествовала историю болезни, что он решил именно к нему прибегнуть, что, может быть, мне надо было попросить другое противоаллергическое средство...
Доктор (платная организация) осматривал специальной аппаратурой (у него полное оснащение), в частности, которая измеряет давление в ушах, наличие жидкости, какой-то инструмент (простите, не знаю их названий) подносил к ушам и голове и спрашивал ребёнка как лучше слышит, где громче (выяснилось, что обоими ушами слышит не очень, это так и есть, т.к дочь стала включать громко телевизор, переспрашивает иногда).

Назонекс брызгаю, да, только в периоды заболеваний. Не на постоянной основе.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.01.2017, 11:24
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
И ещё сказал, что слизь белая в носоглотке в большом количестве, нос спереди чистый, всё сзади.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.