Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2012, 17:34
mikrmila mikrmila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Луганск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
mikrmila *
Беременность после частичного удаления щитовидной железы

Здравствуйте, в 2004 году было частичное удаление ЩЖ по поводу диффузного токсического зоба 3 степени, сейчас мне 35 лет, вес 69 кг, у меня сейчас 16 недель беременности, и анализы от 02.04.2012г : ТТГ 4.65 мМЕ/л (нормы 0,3 – 4,6 для беременных, 0.3 – 4.0 для небеременных), Т4 свободный 20.1пМоль/л ( нормы 6-15 для беременных, 10-23 для не беременных); УЗИ – размеры Ld 17x16x27 V= 2,9 см/куб Ls 15х15х40 V=4,9 см/куб, перешейка – не лацируется, контуры – четкие, без узловых образования, рисунок обогащен при ЦДК, лимфо/узлы не увеличены.
При сдаче гормонов ( 23.02.2010г) в 10 недель беременности: ТТГ 2,94 ( нормы для беременных 0,25-4.5, для не беременных 0,3-4,0), Т4 свободный 13,9 (нормы для беременных 9-18 для не беременных 10-23) – эндокринолог порекомендовала любые витамины для беременных с йодом – я принимала ( сейчас то же) « Прегнакеа» в нем йод (как калия йодид 183 мкг) - 140 мкг и готовлю на морской соли. (гормоны не назначались – т.к. эндокринолог ссылалась на приведенные нормы лаборатории для беременных, а меня они смущают, ведь везде пишут норма ТТГ в 1 триместре до 2,5).
Получилось, что к 16 неделям у меня увеличился и ТТГ и Т4свободный!? Может мне все-таки нужно принимать какие-то гормоны? Как правильно поступить, чтоб не навредить ребенку?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2012, 20:40
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Действительно, ТТГ немного выше целевых значений (в первом триместре 0,1-2,5 МЕ/л, во втором 0,2-3 МЕ/л). Вам нужен прием тироксина. Пока не поздно, смените эндокринолога, еще все-таки 24 недели необходимо будет наблюдение. Соль для приготовления должна быть йодированной
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2012, 07:36
mikrmila mikrmila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Луганск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
mikrmila *
Благодарю, что ответили! Мои предположения оказались верными – нужен прием тироксина, на понедельник записалась на прием к другому эндокринологу.
Правильно ли я понимаю: разработанных норм Т4 свободного для 2-3 триместра беременности нет, разработаны нормы ТТГ по триместрам ( их и нужно придерживаться;Т4 свободный важен в 1 триместре, и его желательно поддерживать на верхней границе нормы, дновременный подъем ТТГ и Т4 свободного мог был вызван переходом между триместрами, и его лучше пересдать на 20 неделе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2012, 20:22
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СвТ4 не нужно пересдавать, единственное, когда можно его определить - это через 2 недели после начала приема тироксина для предварительной оценки адекватности дозы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2012, 08:28
mikrmila mikrmila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Луганск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
mikrmila *
Огромное Вам спасибо, я теперь знаю, что делать!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2012, 14:40
mikrmila mikrmila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Луганск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
mikrmila *
Здравствуйте! Сегодня была у другого эндокринолога, она мне выписала кордиплонт по 1 таб/ 2 раза в день и валерьянку по 1 таб./3 раза в день, т.к года 2 назад у меня находили аутоантитела к тиреопероксидазе ( по старым анализам 390 при норме до 30 Ме/мл), то препараты с йодом мне противопоказаны . Сказала, чтоб через 3 недели пересдала ТТГ, Т4св., ат-ТПО; если Т4своб. увеличится, то будет назначать тирозол, так как на фоне беременности у меня развивается тиреотоксикоз ( но как я читала, то ТТГ должен быть в таком случае низкий, а Т4 своб. высокий – может я что-то путаю).
Из всего назначенного ничего покупать и принимать не стала. Купила эуторокс 50 мкг, и начала принимать сама еще с субботы по 1 таб/ утром перед едой ( вместе с дуфастоном, который буду принимать до 20 недель). Скажите пожалуйста, при моем весе до беременности 67 кг ( сейчас 69,7 кг) правильно ли я рассчитала дозу с учетом моего Т4 свободного?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2012, 17:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К этому "эндокринологу", которого язык не поворачивается назвать коллегой, больше не ходить. Ваша расчетная доза по весу 60 мкг тироксина; то есть на второй и третий триместр 50 мкг могут быть вполне адекватной дозой. Смотрим ТТГ через 4 недели. Пользоваться йодированной солью нужно обязательно, йодид калия при этом уже просто не нужен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2012, 06:44
mikrmila mikrmila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Луганск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
mikrmila *
Я очень Вам благодарна! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.12.2012, 11:18
mikrmila mikrmila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Луганск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
mikrmila *
Здравствуйте! Через 2 месяца после рождения своего карапуза сдала анализы, сейчас они такие: ТТГ 3,9 ( норма 0,3-4,0 мМЕ/л), Т4 свободный 8,8 (норма 10-23 пМоль/л). Во время беременности принимала Л-тироксин по 50 ( к концу беременности ТТГ был 2,5), после родов гормон не принимаю т.к. до беременности его не принимала. Малыша кормлю грудью. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне начинать принимать гормон, и если да, то в какой дозировке? Нужно ли принимать сейчас йодомарин при грудном кормлении?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.12.2012, 11:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для НЕбеременной женщины ТТГ совершенно нормален и можно больше ничего не сдавать до следующего планирования беременности. Препараты йодида калия во время грудного вскармливания обязательны, даже если кормите грудью раз в сутки. Плюс - стандартно всем в йододефицитном районе - использовать йодированную соль.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.