Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2012, 23:45
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 6
die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нарушение сна

Ваша покорная слуга, женщина, 42 года. 170 см, 70 кг. Лет с 17 дневная сонливость. Иной раз могу заснуть даже во время разговора, если собеседник не очень увлекательный. А поскольку я врач, то как-то неудобно перед пациентом, когда он мне что-то такое рассказывает, а я...
А на лекциях и конференциях сплю без вариантов, театры и кино - тоже зона высокого риска. Иногда засыпаю внезапно - вот только что сидела и слушала, а потом как провалилась, иногда пытаюсь бороться с сонливостью - с переменным успехом.
Пару раз в жизни были гипнагогические галлюцинации (тактильные), а в этом месяце дважды, полупроснувщись на лекции, видела окружающую действительность в зеленом цвете. Не могу сказать, что мне понравилось.
Можно, конечно, все списать на хронический дефицит сна, но даже если отоспаться, то сонливость не проходит. Проблем с ночным сном нет. Легла-провалилась-встала когда надо без будильника.
Из сопутствующих заболеваний тромбоцитопеническая пурпура (с 2007 г. ремиссия) и миома матки. Гипотиреоза нет. Не курю, практически не употребляю алкоголь, из лекарственных препаратов иногда нурофен (при головной боли или, скажем, в первый день цикла - к слову, регулярного). Или при простуде терафлю какое-нибудь, но простужаюсь тоже редко.
Нужно ли мне беспокоиться или достаточно больше спать по ночам?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2012, 12:32
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исключался ли синдром апноэ во сне?
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2012, 23:32
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 6
die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, и не очень себе это представляю организационно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2012, 23:40
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 6
die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В наше богоугодное заведение пару лет назад приезжал читать лекцию некий сомнолог, лекция была вся про бессонницу. Я в конце задала вопрос про гиперсомнию, а он ответил мне, что если я про себя спрашиваю, то со мной все ясно - это недосып.
Сплю я и вправду маловато, но вот хроматопсия мне как-то не понравилась совсем
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2012, 22:59
Dinni Dinni вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Dinni этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDinni этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая наличие гипнагогических галлюцинаций, сохранение дневной непреодилимой сонливости и при достаточном ночном сне, на мой взгляд, стоит исключить нарколепсию. Катаплектические приступы бывали (или каталепсия засыпания либо пробуждения)? Не думали о проведении полисомнографии?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2012, 20:14
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 6
die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не бывало. Думала, но так и не собралась пока
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2012, 03:15
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно провести полисомнографию, для этого исследования оснований УЖЕ достаточно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.