Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2012, 14:07
ViktoriaLera ViktoriaLera вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ViktoriaLera *
Ребенок НЕ боится чужих людей

Добрый день уважаемые специалисты! Огромное спасибо за ваше терпение и помощь!

Девочка-Лера, возраст 1 год 7 месяцев. Роды в 40 недель,экстренное кесарево сечение, отсутствие родовой деятельности, длительный безводный период. Вес 3050кг, рост 51 см. Апгар 7/8. Первые 5 суток делали уколы ампицилина, так как в крови были обнаружены "палочки из-за гипоксии"- более точную характеристику мне не дали. Выписаны на 7 сутки. ГВ по требованию, кушает грудь до сих пор.

Семья: мама 27 лет, папа 29 лет, Лера. Ссоры и конфликты-редко, бабушки и дедушки редко- по предварительной договоренности)))

Перевороты в 5,5 мес, села в 8 месяцев, пошла в 1 год. Гуление, лепет все в появлялось в срок. До года - 3 курса массажа-назначение невролога, из-за повышенного тонуса ног. Рост в 1 год 6 месяцев 89 см, вес 12,5 кг. Сейчас говорит порядка 60 слов лепетного характера (мама, куку, бобо, дай, тотэ (что это) и т.д.) Общительная, любознательная, относительно послушная)))

НО!!! НЕ боится посторонних людей. Улыбается прохожим, норовит шлепнуть их лопаткой, спокойно остается на площадке со знакомыми мамами (с которыми гуляем) пока я отлучусь на 5 мин, остается у бабушек на несколько часов, не плачет, но когда я прихожу, очень радуется, некоторое время от меня не отходит. С одной стороны это замечательно, я радовалась, что она такая общительная. Но после одного инцидента пересмотрела свое отношение, так как задумалась о дальнейшем...

Мы с дочерью были в магазине. В этом магазине знакомый продавец (мужчина) часто угощает Леру мандарином, она всегда несет мандарин мне и кладет в сумку, и мы говорим "спасибо" . В этот раз тотже продавец (мужчина) угостил ее мандарином. Но когда я стала оплачивать покупки в кассе, продавец поднял Леру на руки, стал ей улыбаться и разговаривать, дочь в ответ не улыбалась, но не заплакала и не вырывалась. Я подошла, спокойно забрала Леру к себе на руки и поцеловала, но тут продавец стал говорить: " давайте я ее поподкидываю", я ему ответила:"Нет, не надо", и отошла от него с ребенком к кассе. И почувствовала, как во мне закипает злость к продавцу (как он посмел трогать ребенка), к себе (что пропустила момент что он хочет взять ее на руки), и большой страх за Леру. Страх - то, что я разрешала брать ей подарки у незнакомых, и она теперь не боится дядей, но я ведь не всегда рядом с ней буду-садик, школа((((...

Дома объяснила, что нельзя к дядям на руки, и разговаривать с чужими без мамы тоже нельзя. Но ведь кроме объяснений необходимо еще и правильное поведение в момент инцидента, а я очень растерялась, и не знала как себя вести, чтобы и ее не напугать, и в то же время все правильно сделать(((

Хотела бы узнать у специалистов: как вести себя и что говорить ребенку в подобных ситуациях, разрешать ли брать подарки от посторонних (конфеты, мандарины..), как реагировать, если прохожие начинают "заигрывать" с ребенком? С одной стороны, не хочется развить у ребенка замкнутость, страх перед людьми, но и подобное "бесстрашие" и соответственно излишнее доверие тоже плохо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2012, 20:41
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня к вам прямой вопрос - зачем развивающемуся ребенку прививать страх ПОЗНАНИЯ окружающего мира?!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2012, 23:04
ViktoriaLera ViktoriaLera вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ViktoriaLera *
Добрый вечер.
Страх познания окружающего мира развивающемуся ребенку абсолютно не нужен. Кроме того он может привести к задержке развития и множеству комплексов в дальнейшем. Поэтому, своему ребенку стараюсь как можно меньше запрещать познавать этот интересный мир .

Но так как ребенок относиться очень доверчиво к посторонним, я беспокоюсь, что когда она будет без меня (садик), ее доверчивостью может воспользоваться "плохой дядя". И хотела узнать, как не вызвав страха у ребенка пред людьми, дать понять, что нельзя брать у посторонних что-либо (без присутствия родителей), или куда-нибудь с ними ходить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2012, 23:40
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос преждевременный. Подождите с ним года полтора-два. Минимум.
То что вы хотите от своего ребенка сейчас немного опережает его нормальное возрастное развитие, - понятийное "взрослое" мышление ему еще не доступно, ребенок только делает первые шаги в познании окружающего мира и своей аутоидентификации в нем. В таком возрасте стараться добиться выборочных запретов можно только через страхи ребенка. А это уже не воспитание, а дрессура.
Не перекладывайте свои обязанности на еще не окостеневшие плечики малыша. До детского сада только ВЫ несете отвтетственность за своего ребенка, в детском саду за физическую целостность ребенка отвечают воспитатели, персонал и охрана.
Тот намек на "дядю-педофила" который вы послали в своем последнем сообщении не имеет смысла, поскольку они как раз дяди "хорошие" и обходят любые блоки родительского воспитания.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2012, 07:42
ViktoriaLera ViktoriaLera вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ViktoriaLera *
Алексей, спасибо вам огромное за ответ . Слава Богу, пока никаких шагов в сторону "воспитания" восприятия взрослых не делала, ждала совет специалиста. Вы меня очень успокоили, и я почувствовала себя умной Эльзой из Сказкотерапии)))) Хотя думала, что такой никогда не буду.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.