Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 28.04.2008, 09:08
wifi121 wifi121 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 5
wifi121 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение

Если все эти анализы были сделаны на фоне Т или сразу после, то нет никаких оснований для беспокойства. Ни в одном анализе нет ничего криминального.
Т.е. я так понимаю, если бы не было Т анализ был бы в норме? А как понять, то что на повышение Т реагирует кровь, значит повышение Т для нас не норма? Тем более с такими цифрами лимфоцитов!!!! Простите если, что-то написала не так! К критике отношусь адекватно!!!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.04.2008, 09:41
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вирусная инфекция вызывает повышение Т. Если на каждую вирусную инфекцию делать ан.крови, то получим именно такой результат. Другое дело, что для анализа крови существуют определенные показания, и нет необходимости делать анализ крови на каждое повышение Т.
ОАК делается при Т в тех случаях (в контексте Вашей ситуации), когда клиника и общее состояние ребенка требуют исключения бактериальной инфекции.
----
Вы описываете типичную, к сожалению, ситуацию, когда врач, назначая анализ, совершенно не представляет себе, зачем он это делает, и что он будет делать с результатом этого анализа.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.04.2008, 11:25
wifi121 wifi121 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 5
wifi121 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я так понимаю, что по ОАК можно судить только о наличии бактериальной инфекции?! А как же другие состояния и заболевания? А длит. субф. не ясного генеза, не является показанием для забора ОАК? А увеличенные л/у(до 22мм.) на фоне Т, тоже не являются показанием? Странно это все!Да и в принципе мне не важна мотивация нашего педиатра, мне важно знать, что с моим ребенком!И еще по поводу назначений ОАК: его у детей до года берут не сколько раз, сколько точно сказать не могу,не врач.Потом в год полный мед.осмотр,в 6 мес. ,перед д/садом в 2 года,и все время берут ОАК!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.04.2008, 11:37
wifi121 wifi121 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 5
wifi121 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я не много не так выразилась в предыдущем сообщении. Я имела ввиду что при Т, ОАК позволяет судить только о наличии или отсутствии бактериальной инфекции?а как же другие состояния и заб-я с суб-том?или я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.04.2008, 12:06
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от wifi121 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что по ОАК можно судить только о наличии бактериальной инфекции?!
Ну, разумеется, не только.
----
Для каждого обследования ( и для ОАК ) существуют показания.
Врач, направляющий на любое обследование должен прежде всего задать себе два вопроса:
1) что я хочу узнать?
2) что я буду делать с результатом?
----
Если эти условия будут соблюдаться, то ситуаций, возникших у Вас, не будет. Или будет гораздо меньше.

Цитата:
Сообщение от wifi121 Посмотреть сообщение
еще по поводу назначений ОАК: его у детей до года берут не сколько раз,
Скрининговый ОАК по всем международным протоколам делается один раз в возрасте одного года ( + - ).
Но, российская педиатрия, как всегда, впереди планеты всей...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.04.2008, 16:58
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама! Вам дали конкретные ответы - Ваш ребенок часто болеет ОРВИ, очевидно, в легкой форме. И анализ крови, и лимфоузлы этому соответствуют.
Теперь я конкретно скажу Вам: прекратите таскать ребенка по врачам, которые, как справедливо написала уважаемая коллега, не представляют себе ЗАЧЕМ они назначают анализы и ЧТО они будут после этого делать. Очевидный результат - вспугнутая мама, и ничего более.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.04.2008, 18:05
wifi121 wifi121 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 5
wifi121 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Уважаемая мама! Вам дали конкретные ответы - Ваш ребенок часто болеет ОРВИ, очевидно, в легкой форме. И анализ крови, и лимфоузлы этому соответствуют.
Я ведь уже писала за 1г.7м. ребёнок болел ОРВИ 2 раза:10.07 и 01.08, во время болезни Т была, когда ребёнок выздоравливал, Т не было, она была в норме!!!!!! Суб-т с марта 08г.(т.е. через 2 месяца после последнего ОРВИ) по настоящее время. Вы хотите сказать, что она болеет лёгкой формой ОРВИ с марта, без насморка, красного горла и остальных прелестей????
Очевидный результат - вспугнутая мама, и ничего более. Вы знаете напугать меня очень сложно, я адекватно оцениваю ситуацию и реально смотрю на вещи!!! А если бы это было не так, я бы уже ехала в нашу столицу ложиться на обследование в ДРБ, и кормила бы своего ребёнка тоннами лек-в, которые нам назначают наши доблестные педиатры.( я мед.работник, может отсюда и проблема, не копалась бы в нюансах, а выполняла бы все назначения врача, как большинство мам, но кому от этого было бы легче)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.04.2008, 18:07
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от wifi121 Посмотреть сообщение
Суб-т с марта 08г. по настоящее время.
Вы каждый день ей меряете Т?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.04.2008, 18:12
wifi121 wifi121 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 5
wifi121 этот участник положительно характеризуется на форуме
Практически да!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.04.2008, 18:31
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так и думала...
Зачем мерять температуру ребенку, который хорошо себя чувствует, нормально ест, нормально играет, нормально развивается и ни на что не жалуется?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 28.04.2008, 18:36
wifi121 wifi121 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 5
wifi121 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы знаете, она даже когда болела с высокой Т, это ни как не отражалось на её поведении, активности. Только когда была Т 39,0-39,2 она не много была вялая, и плохо кушала, а до 39,0 скакала как ни в чём не бывало.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 28.04.2008, 18:48
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от wifi121 Посмотреть сообщение
Вы знаете, она даже когда болела с высокой Т, это ни как не отражалось на её поведении, активности. Только когда была Т 39,0-39,2 она не много была вялая, и плохо кушала, а до 39,0 скакала как ни в чём не бывало.
Это тоже нормально.
-----
Тем не менее, ребенку, который хорошо себя чувствует и не проявляет клинических признаков заболевания, Т мерять не надо.
Не ищите болезни. К сожалению, они сами нас находят.
------
Давайте договоримся так: Вы перестаете мерять дочке температуру каждый день. Вы будете мерять ей Т только при наличии еще каких-нибудь признаков заболевания, о которых Вы нам расскажете, прежде, чем мерять Т.
Ладно?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.04.2008, 18:49
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, слава Богу, что практически все здоровые дети именно так переносят ОРВИ - денек квелые, а потом скачут, как будто и не болеют, даже с температурой.
Многие знания рождают большую скорбь - вот и у Вас так получается, что Вы тратите все свое время на поиски неведомых "зверей", то есть болезней у дочери. Два врача, не сговариваясь, пишут Вам одно и то же, только разными словами. Может быть, стоит прислушаться?
Как Вы думаете, Вам было бы приятно, если бы Вас таскали по обследованиям, врачам, кололи иголками да температуру каждый день меряли? Вашу фобию выкормили доктора, к сожалению - но это произошло на фоне Ваших личностных особенностей - а именно гиперответственности и страха быть плохой мамой.
Я не знаю, что есть "хорошая мама", но думаю, что ежедневные измерения температуры и бесконечные обследования явно не входят в этот перечень. Поверьте, если ребенок серьезно заболевает - это действительно заметно, и даже родители безо всякого медицинского образования обращаются.
Впрочем, это Ваш ребенок, и Ваше решение, что делать с дочкой дальше, но право, жалко девочку...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 28.04.2008, 19:16
wifi121 wifi121 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 5
wifi121 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Иногда нужны особые условия для проведения прививок у некоторых детей.
Ирина а можете подробней мне написать, про особые условия? Это для меня очень важно!!! Стоит ли пить фенистил, там такие поб.действия!
Анабелла, ну а как мне быть?! Я прививки делать не даю (только сейчас не дала сделать, а до этого все прививки сделаны), нужен м/о, для него нужны причины. Врачи дают направления, мы обследуемся, игнорировать я не могу. Т я не меряю круглосуточно! Я хочу поймать промежуток в несколько дней без Т и сделать прививки. Вы пишете, что если ребёнок серьёзно заболеет, это заметно, но ведь любую серьёзную проблему, легче предупредить, чем лечить! И большинство наших врачей, очень часто говорят своим пациентам, вот если бы вы обратились раньше, то этого, и этого можно было бы избежать! (вы наверное тоже говорили такие вещи своим пациентам?! ) И поверьте мне я ни куда её не таскаю, мы живём обычной жизнью, обследовались за два дня, убедили наших врачей в м/о и всё!!! Я вообще стараюсь проще смотреть на вещи, но
не дают!!! Вот для этого я и обратилась к Вам Уважаемые доктора!!! (есть проблема, будем бороться с ней, а нет-так это же ЗДОРОВО!)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 28.04.2008, 19:37
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Я прививки делать не даю (только сейчас не дала сделать, а до этого все прививки сделаны), нужен м/о, для него нужны причины."
А причин для медотвода у Вашего ребенка, судя по Вашему описанию - нет.
Насчет "обратились раньше". Вы знаете, в силу моей профессии, говорю такое. Но поздно у нас обращаются практически только те, кто игнорировал стандартные рекомендации - флюорография раз в год.
К слову сказать, взрослые измерители температуры ходят к фтизиатрам самостоятельно, сдают массу анализов, в том числе и ИФА (вот ужо узнают про УЗИ рубца от БЦЖ, придется объяснять бессмысленность сего действия), и иммунологические тесты, и на ВИЧ кровь сдают сто раз и три раза. Конечно, у них нет никакого туберкулеза. На предложение проконсультироваться на предмет ипохондрии - получаем плюшку (и на форуме получали плюшки).
Мы с уважаемой Ириной, в силу нашего разумения, и представленных Вами данных, считаем, что реальной проблемы нет, что ребенок здоров, что у него нет показаний для консультации фтизиатра и внеплановых проб Манту, нет медотводов для прививок. Конечно, надо принимать во внимание ограничения Интернет-консультации, но главное - ребенок хорошо растет, развивается, прибавляет в весе - поэтому действительно, оснований для беспокойства мы не видим.
То есть вопрос был "Что делать?". Ответ - не только врача, но и мамы шестилетнего ребенка - "Перестать беспокоиться и начать жить"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.