Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2023, 14:32
zhabkina zhabkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2021
Город: Байконур
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zhabkina *
Низкий ферритин и витамин Д, повышенный гомоцистеин

Вадим Валерьевич, здравствуйте!
Возраст 43, пол женский, рост 172, вес 80. Пару месяцев назад обращалась к хирургу с жалобами на скованность среднего пальца правой руки по утрам, по анализам крови была обнаружена повышенная мочевая кислота (МК). С тех пор я её регулярно отслеживаю и, чтобы не колоть вену ради 1 анализа, сдаю ещё что-то, меня интересующее. Есть проблемы с волосами, сдала ферритин, результат 6,5 ng/ml, сывороточное железо -9,7 мкмоль/л, гемоглобин - 135.
Читала о связи МК с витамином Д, сдала витамин Д суммарный, результат 22,3 нг/мл. Также в связи с тем, что в январе при медосмотре выявлялся повышенный общий холестерин, сдала липидный комплекс (повышен плохой и понижен "хороший") , витамин В12, гомоцистеин. Результаты такие:
В12-472 пг/мл (референс 191-663).
гомоцистеин - 13,1 мкмоль/л (меньше 15).
Мои вопросы :
1. Я плохо переношу препараты железа (сразу запоры), только ферлатум (вы рекомендовали, кстати) не вызывает такого действия. Но ферлатум и особенно ферлатум фол недёшево стоят, не существует ли более дешёвых аналогов? Как долго мне нужно принимать препарат железа?
2. Читала рекомендацию, что для "сосудов" гомоцистеин должен быть не более 7-8. Если выше нужно снижать витаминами в12, в9. Имеет ли значение, в какой форме пить эти витамины? Очень хвалят homocysteine resist с iherb, как вы считаете - насколько оправданно? Или можно купить в аптеке самую дешёвую фолиевую? Или достаточно ферлатум фол или его аналог?
3. Тот же вопрос по витамину Д. Важна ли форма, дозировка? Как долго пить? Всю зиму я детям давала и сама пила аквадетрим, а вит Д у меня низковат...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2023, 18:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,397
Поблагодарили 33,238 раз(а) за 31,587 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 попробуйте железа бисглицинат солгар 25 мг
2 нет не совсем так, но если хотите снизить свой гомоцистеин до менее 10, то фолиевая 0.4 ежедневно;
3. одна тыс единиц витамина д повышает в крови на +10, вам должно хватить 1000-1500 ед в день
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.