Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2010, 15:58
Dmitriy_Aniseev Dmitriy_Aniseev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitriy_Aniseev *
признаки гипогонадизма(Синдром Клайнфельтера?)

Добрый день!
Меня зовут Дмитрий, 29 лет. Рост 186см, вес 80.
С 2003 года лечусь у психиатра, в течении многих лет ставился диагноз затяжной деперсонализационной депрессии, который недавно был изменен на диагноз шизотипического расстройства, поскольку в течении многих лет лечение не давало эффекта, хотя мои жалобы в принципе за это время не изменились.Есть подозрения на гормональные расстройства половой сферы и щитовидной железы. И меня интересует, насколько они могут оказывать влияние на мое психическое самочувствии и на неэффективность лечения у психиатра, будет ли при их коррекции(если диагноз подтвердится) улучшаться психическое самочувствие, физическая работоспособность, уменьшится ли астения?.
Начну с описания проблем щитовидной железы:
На УЗИ правая доля увеличена, параметры не могу назвать, так как результаты обследования находятся в мед.карте поликлиники. Анализ гормонов также не могу привести в цифрах по этой же причине, знаю только, что показатели гормонов ЩЖ находятся на границе нормы в сторону гиперфункции. После УЗИ и анализа на гормоны был назначен курс йодомарина, гормональные препараты не назначались, врач сказала, что спустя некоторое время нужно будет провести повторное обследование и уже по его результатм назначать лечение, если показатель гормонов перейдет границу нормы.
Половая сфера:
В детстве и юности имело место нарушение половой идентификации(транссексуальность). Так получилось что к врачам меня никто по этому поводу не водил - я в каком-то смысле был "запущенный" ребенок, у родителей были свои проблемы, и сейчас уже во взрослом возрасте я самостоятельно поднимаю те вопросы, на которые уже давно необходимо было обращать внимание.
С раннего подросткового возраста стали отмечаться черты неправильного полового развития - появилась(присутствует до сих пор!) гинекомастия, небольшая, безболезненная. Телосложение обрело евнухоидные пропорции: широкие таз и бедра, узкая высокая талия, узкие плечи, грудная клетка слаборазвитая, узкая по отношению к бедрам. Жировая ткань преобладает над мышечной, особенно ниже пояса, руки худые особенно если сравнивать с ногами. Т.е. очертания фигуры женоподобные. Волосяной покров скудный, бриться начал гораздо позже сверстников, волосы на груди появились только несколько лет назад. В подмышечных впадинах и на лобке оволосение также скудное.Половые органы небольшие, наверное на нижней границе нормы(извините за схематичные описания, соотношу описания синдромов гипогонадизма со своими особенностями телосложения). И в, частности, вижу, что многое из характерных описанных в мед.литературе симптомов(в частности с.Клайнфельтера) относятся также и к моим психическим проблемам: депрессия, апатия,раздражительность, перепады настроения,тревожность, тотальная неуверенность в себе, внушаемость, переживаю свою неполноценность, что не такой, как все(особенно остро это было в подростковом и юношеском возрасте), плохая адаптация в жизни,неприспособленность к ней, трудности в общении и в установке эмоционально близких отношений с людьми; постоянное чувсство усталости и разбитости, с трудом переношу физические нагрузки, проблемы с концентрацией внимания, сниженная умственная работоспособность и память, не могу длительное время заниматься какой-либо деятельностью. По поводу этих жалоб я и обратился к психиатру, лечение не дало результатов. К эндокринологу уже однажды обращался, он подтвердил гинекомастию и евнухоидность, анализы на гормоны были также с отклонениями - повышенный пролактин, тестостерон на нижней границе, также сдавал ЛГ и какие-то еще гормоны, результатов не помню сейчас. Был выписан ретаболил, но я не смог его купить и провести курс - бланк рецепта в аптеке не приняли(выписан был врачом частного мед.центра на обычном бланке, а не на учетном). К тому же я принимал в то время антидепрессанты и нейролептики, которые, по словам врача, могли повлиять на результаты анализов, он советовал мне их пересдать.
Самый главный вопрос заключается, как я уже писал, в том, может ли измениться психическое самочувствие и работоспособность в лучшую сторону после гормональной коррекции? я понимаю, что скелет уже не переделать, но возможно ли приемом гормонов изменить соотношение мышечной и жировой ткани(особенно в области таза) и вылечить гинекомастию? И какие необходимо провести обследования, куда можно обратиться(я живу в подмосковье,районной поликлинике как-то не очень доверяю).
В отношении щитовидной железы еще такой вопрос: в нашей стране по сравнению с европой, разное понятие о норме гормонов, у нас то, что считается нормой и не требует гормонального лечение, по европейским стандартам требует назначении гормонов, и что если есть жалобы на эмоциональные расстройства, то необходимо руководствоваться европейской нормой. так мне сказал один врач-психиатр. Действительно ли это так?и что пока есть хоть минимальный гормональный дисбаланс(любого характера), лечение у психиатра и психотерапевта не будет эффективным?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2010, 19:49
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dmitriy_Aniseev Посмотреть сообщение
К эндокринологу уже однажды обращался, он подтвердил гинекомастию и евнухоидность, анализы на гормоны были также с отклонениями - повышенный пролактин, тестостерон на нижней границе, также сдавал ЛГ и какие-то еще гормоны, результатов не помню сейчас.
куда можно обратиться(я живу в подмосковье,районной поликлинике как-то не очень доверяю).
Прием антидепрессантов и нейролептиков приводит к гиперпролактинемии, формированию гинекомастии и снижению уровня тестостерона. Для предметного разговора можно обратиться к андрологам Эндокринологического Научного Центра.

Комментарии к сообщению:
ValentinaP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2010, 19:52
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dmitriy_Aniseev Посмотреть сообщение
В отношении щитовидной железы еще такой вопрос: в нашей стране по сравнению с европой, разное понятие о норме гормонов, у нас то, что считается нормой и не требует гормонального лечение, по европейским стандартам требует назначении гормонов, и что если есть жалобы на эмоциональные расстройства, то необходимо руководствоваться европейской нормой. так мне сказал один врач-психиатр.
Пусть лучше Ваш психиатр занимается психиатрией.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2010, 20:00
Dmitriy_Aniseev Dmitriy_Aniseev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitriy_Aniseev *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Прием антидепрессантов и нейролептиков приводит к гиперпролактинемии, формированию гинекомастии и снижению уровня тестостерона..
насчет тестостерона - не знаю, а гинекомастия появилась очень-очень задолго до приема первой таблетки.

что касается психиатра - я не только от него одного это слышал, об этом говорили несколько известных врачей. и насчет щитовидки, и насчет гормонального дисбаланса.в частности, если депрессия резистентна к антидепрессантам, то часто помогает назначении гормонов щитовидки, даже если они вроде бы в норме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2010, 20:18
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гинекомастия может быть ложной (жировая ткань) и истинной (железистая). Что у Вас за гинекомастия по интернету не видно. Уровень пролактина нам тоже не известен. Таким образом, связана ли гинекомастия с пролактином или нет, можно только гадать. Ваши вопросы не для заочного обсуждения. Куда обращаться - уже написала.
Гормоны ЩЖ в современном мире для лечения депрессии не назначают. В случае выявления гипотиреоза преимущества максимально допустимых доз гормонов ЩЖ в отношении психологического здоровья не доказаны. Вы решили поучить эндокринологов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2010, 20:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При резистентных депрессиях используют трийодтиронин ( активация дофамингидроксилазы ) но не суть, это скорее история, чем сегодняшний день ( новые препараты )

Вы на том форуме, где НЕТ разницы между мировой наукой и отечественной- поэтому избавьте от обсуждений Вашего пересказа слов Вашего врача и так далее

Диагностика с-ма Кляйнфельтера ПРОСТА и незамысловата , надо, проводите- у кого вопрос об объеме обследования? У доктора? Двери ЭНЦ открыты , как уже писала д-р Марина


Лечние депрессии у Кляйнфельтера ничеи не отличается от ее лечения без Кляйнфельтера , а гинекомастия бывает при множестве заболевнаий / состояний- нам по и- нету не видно и начать расспрашивать вас - значит начать длинные переговоры без эффективного выхода , скорее всего - в отличие от очной консультации
Наиболе протсая версия- юношесткая физиологическая гинекомастия , а затем медикаментозная , вполне вероятная вещь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.04.2010, 20:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dmitriy_Aniseev Посмотреть сообщение

Начну с описания проблем щитовидной железы:
На УЗИ правая доля увеличена, параметры не могу назвать, так как результаты обследования находятся в мед.карте поликлиники. Анализ гормонов также не могу привести в цифрах по этой же причине, знаю только, что показатели гормонов ЩЖ находятся на границе нормы в сторону гиперфункции.
Фразы лишены медицинского смысла : подобно квартире , железа имеет право на две неравные площади и даже больше - на неравный объем ( квартира редко имеет такое право )

НЕт нормы в сторону гиперфункции , йодомрин применяют у беременных женщин , лактирующих женщин и у детей до 3-х лет , не надодящихся на грудном вскармливании


Йодомарин может быть применен при увеличении ОБЪЕМА
Пожалуйста , дайте вашему доктору адрес нашего форема, если нужны ответы на ворпос - примерно столько же надо отвечать на последующие абзацы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2010, 21:03
Dmitriy_Aniseev Dmitriy_Aniseev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitriy_Aniseev *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Гинекомастия может быть ложной (жировая ткань) и истинной (железистая). Что у Вас за гинекомастия по интернету не видно. Уровень пролактина нам тоже не известен. Таким образом, связана ли гинекомастия с пролактином или нет, можно только гадать. Ваши вопросы не для заочного обсуждения. Куда обращаться - уже написала.
Гормоны ЩЖ в современном мире для лечения депрессии не назначают. В случае выявления гипотиреоза преимущества максимально допустимых доз гормонов ЩЖ в отношении психологического здоровья не доказаны. Вы решили поучить эндокринологов?
конечно,нет, поймите правильно- я уточняю у Вас эту информацию, для меня она была как еще один вариант лечения, не более того. Так же как уточняю и то, насколько влияет гормональный статус на проблемы с усталостью, активностью, апатией и прочим, и корректируется ли это гормонами, расчитывать ли мне на это или нет.
очень сложно,находясь в болезненном состоянии, самому себе искать врачей, которые помогут разобраться в сложной ситуации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2010, 21:16
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гормонами корректируются только состояния, связанные с их объективным недостатком. Есть ли у Вас гипогонадизм, гипотиреоз или какие-либо другие эндокринные проблемы не известно. Кроме Ваших субъективных жалоб мы не располагаем никакой информацией.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2010, 21:21
Dmitriy_Aniseev Dmitriy_Aniseev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitriy_Aniseev *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
При резистентных депрессиях используют трийодтиронин ( активация дофамингидроксилазы ) но не суть, это скорее история, чем сегодняшний день ( новые препараты )

Вы на том форуме, где НЕТ разницы между мировой наукой и отечественной- поэтому избавьте от обсуждений Вашего пересказа слов Вашего врача и так далее

Диагностика с-ма Кляйнфельтера ПРОСТА и незамысловата , надо, проводите- у кого вопрос об объеме обследования? У доктора? Двери ЭНЦ открыты , как уже писала д-р Марина


Лечние депрессии у Кляйнфельтера ничеи не отличается от ее лечения без Кляйнфельтера , а гинекомастия бывает при множестве заболевнаий / состояний- нам по и- нету не видно и начать расспрашивать вас - значит начать длинные переговоры без эффективного выхода , скорее всего - в отличие от очной консультации
Наиболе протсая версия- юношесткая физиологическая гинекомастия , а затем медикаментозная , вполне вероятная вещь
медикаментозная терапия была начата, когда мне было 23 года, гинекомастия на тот момент была, появилась в подростковом возрасте, а 23 года это уже не подросток и вряд ли юноша. но не суть важно в данный момент, если вопрос дистанционно никак не решить.
Боюсь, что мой врач вряд ли является пользователем интернета, поэтому адрес давать смысла не имеет.
Извините, мне сложно концентрироваться и формулировать мысли.Надеялся на то, что сильная астения и апатия могут иметь физиологические причины и потому не поддаются антидепрессантам.
Благодарю за отклик.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2010, 21:27
Dmitriy_Aniseev Dmitriy_Aniseev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitriy_Aniseev *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Гормонами корректируются только состояния, связанные с их объективным недостатком. Есть ли у Вас гипогонадизм, гипотиреоз или какие-либо другие эндокринные проблемы не известно. Кроме Ваших субъективных жалоб мы не располагаем никакой информацией.
да меня бы психологически обнадежило уже чисто теоритическая возможность наличия такой связи между астено-апатическим состоянием и эндокринными проблемами, как еще один вариант лечения, которое на протяжении нескольких лет было безуспешным.
Еще раз благодарю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.04.2010, 22:12
Dmitriy_Aniseev Dmitriy_Aniseev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitriy_Aniseev *
простите, только один маленький вопрос задам:
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение

Диагностика с-ма Кляйнфельтера ПРОСТА и незамысловата , надо, проводите- у кого вопрос об объеме обследования? У доктора? Двери ЭНЦ открыты , как уже писала д-р Марина
сколько стоит войти в эти двери? я так предполагаю, что сейчас это не бесплатно.можно ли где-то в инете посмотреть стоимость консультаций, обследований и лечения?
Благодарю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.04.2010, 22:14
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
доп. информация по тел 500-00-90
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2010, 22:28
Dmitriy_Aniseev Dmitriy_Aniseev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitriy_Aniseev *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
доп. информация по тел 500-00-90
Большое спасибо за информацию!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.04.2010, 14:15
Dmitriy_Aniseev Dmitriy_Aniseev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitriy_Aniseev *
Уважаемые доктора!
простите за назойливость, но у меня вот такой вопрос:
анализы на гормоны мне, человеку, постоянно принимающему антидепрессанты и нейролептики, влияющие на гормональный фон, следует делать анализы на фоне психотропной терапии или ее нужно прервать на время?вопрос вытекает из позиции о том, что если я постоянно принимаю АД,значит сдавать надо на фоне их приема и если показатели будут не в референтных пределах, то корректировать гормоны необходимо также нужно на фоне приема АД?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.