Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.05.2018, 12:20
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Акне в зрелом возрасте

Здравствуйте! Прошу проконсультировать:

Женщина, 41 год, рост 168, вес 61. Двое детей.
С 12 лет прыщи. Проходили на периоды беременностей, грудного вскармливания и приема Ярины. Противозачаточные прописали, так как после второго грудного вскармливания организм не смог вернуться в нормальный режим. Это мне по простому гинеколог объяснил, когда я пришла с жалобами на неровный менструальный цикл, плюс по результатам УЗИ поставили поликистистоз яичников. Перед приемом таблеток отправили сдавать анализы на гормоны:
ФСГ 5,29 при норме 1,37-9,90
ЛГ 7,71 при норме 1,68-15,00
Тестостерон 1,24 при норме 0,38-1,97
Пролактин 188 при норме 109-557
ТТГ 2,44 при норме 0,4-4,0
Т4 9,6 при норме 9,0-22,0

Прием противозачаточных пошел хорошо, кисты рассосались, а кожа стала гладкой и нежной.
Принимала их 2 с небольшим года, однако осенью рекомендовали прекратить: здесь окончание темы

С тех пор цикл снова скачет, а кожа вернулась к прежнему состоянию - лицо, шея и грудь в многочисленных высыпаниях

Гинеколог отправила сдавать гормоны, первая партия готова (сдавала на 4-й день):
ФСГ 7,8 при норме 1,8-11,3
ЛГ 6,8 при норме 0,9-14,4
ДГЭА-сульфат 3,0 при норме 0,8-3,9
ТТГ 2,16 при норме 0,23-3,4
Т4 13,0 при норме 10-23,2

Еще рекомендовано сдать на 20-22 день цикла Прогестерон, пока не успела

Однако и пару лет назад, а до этого лет 10-15 назад я уже как-то сдавала все вышесказанное. Результаты всех анализов были в норме. В итоге мне объяснили, что гормоны могут быть в норме, а восприятие рецепторов к ним повышенное. На том все и закончилось.

За прошедшие почти 30 лет борьбы с акне пробовала многое, от домашних средств и лечения физиопроцедурами до аптечных препаратов. Но по факту лишь грудное вскармливание и Ярина оказали ощутимый эффект, все остальное меняло результат слабо, только мне самой и видно было.

Еще периодически наблюдаюсь у трихолога в связи с жалобами на зуд головы и выпадение волос (это тоже началось после вторых родов, улучшалось на время приема Ярины). Врач утверждает, что видит проявление повышенных мужских гормонов. Мол, повышенная жирность кожи головы и все такое. Она точнее говорила, упоминала термины, но подробности я не запомнила, уловила суть.

У меня еще понижен ферритин и витамин Д, что однозначно тоже портит картину, но это не первый год. А результат во время приема Ярины и без него различается в разы


И мне бы очень хотелось вернуть прежнее состояние кожи. Возможно ли это без приема противозачаточных, если их пить больше нельзя?
Еще дерматолог рекомендовала сдать анализы на ГСПГ и индекс свободного тестостерона, плюс на уровень цинка в крови. Имеет ли смысл сдавать эти анализы, или пустая трата денег?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2018, 15:55
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А про роаккутан читали?
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94701
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2018, 19:48
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Да, и подруга им лечилась.
По ней видела, что эффективный, но он ведь позиционируется как "тяжелая артиллерия", имеющая достаточно побочных явлений и возможных последствий, и назначают при сильных формах. У меня высыпаний хватает, однако на тяжелую форму акне не тянет. Поэтому врачи и не назначали никогда
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2018, 01:07
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам прекрасно помогали противозачаточные таблетки; никаких противопоказаний к ним не было и нет. Начните их заново, и вся недолга:-)
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2018, 21:08
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Растерялась.
КОК мне порекомендовали отменить осенью. Зимой, когда страсти в моей голове поутихли, а прыщи разгулялись, задумалась о возврате.

Мнение двух докторов (Yariko и Korzun) - мне прием КОК не рекомендован, как бы нежно я к их приему (вернее, последствиям приема для кожи) не относилась. Стопроцентно не диагностировано противопоказание, но...не стоит.
У Вас иная точка зрения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.05.2018, 02:56
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни одно лекарство не стоит принимать если нет для него показаний, а последствия противопоказаний часты и серьёзны.
У Вас классический СПКЯ с андрогенной симптоматологией ( прыщи, жирная кожа и потеря волос) которая явно мешает Вам жить. Приём Ярины раз за разом поправлял все проблемы, не вызывая никаких побочных действий.


Эстрогенные препараты для андрогенных симптомов СПКЯ применяются во всем мире уже под 50 лет. Как и у всех лекарств, у них есть нежелательные эффекты, но их риск ничтожен по сравнению с их положительными действиями у миллионов женщин.

Так чего бояться и о чем размышлять? Что какая-то цифирька малопонятного значения вышла немного за пределы разброса данных ее у контрольной группы? Так это справедливо по отношению к измерению всего чего угодно у 2.5% здорового населения.

Не давать эффективного и уже опробованного и безопасного лечения проблемы, волнующей больного, потому что хоть « 100% противопоказаний нет, но... не стоит»
выглядит абсолютно нелогично и бессмысленно.

Давайте тогда запретим аспирин, дигоксин, антибиотики, инсулин и вообще всего Машковского:-) , потому что теоретические побочки есть у них у всех.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.